Маньякам-приключенцам всегда найдется квест!

Triss

Новичок
Вместо предисловия​

Однажды у меня с одним прекрасным человеком, вечным светом моих очей и отрадой среди моих разочарований в человечестве, состоялся диалог:

- Скучно-скучно-скучно! Уныыыыние! Давай уйдем жить жизнь в реал, к черту все это!
- Я придумал. Го делать кв на первой локе!
- Можно спросить, ЗАЧЕМ?
- Ну, неписи офигеют. О_о

Что до упомянутого Апокалипсиона Весперра, он действительно имеет место быть в Ирисе и, по-моему, персонаж с приветственной репликой "Я Шакал силы (до столкновения в неравном бою с безжалостным переводчиком он явно был наемным убийцей) на службе у сенатора" достоин быть увековечен ( и оправдан) хотя бы так.)
З.Ы. Кто-то, кто я, перепутал количество слов и знаков, а дальше как в тумане.
З.З.Ы. И да, я мастер и повелитель фэнтези штампов, тысяч их.(почему, почему проверка грамотности предлагает заменить слово фэнтези на энтерит?! неужели все ТАК плохо?!)

В пещере и в деревне, в десятках разных мест,
Маньякам-приключенцам всегда найдется квест!
(с) некто Гакхан


- То лето в Райкесью? Помню, как же. Слухов тогда ходило, скажу я вам... - Караванщик выжидающе замолкает и собеседник кивает Бо, бессменному бармену гильдии контрабандистов. Бо и караванщик - старые знакомые, он бы и бесплатно угостил, но гостю это знать ни к чему. Хочешь историй - будь добр, услуга за услугу.

Караванщик на какое-то время замолкает, словно забыв о разговоре за кружкой местного пива. Пусть и варят его черт знает из чего и здоровья не прибавляет, конечно, но вот это короткое ощущение, мол, море по колено, а сам легендарный Астарот - на один удар меча, оно того стоит. Постепенно эти приятные мысли и правда отвлекают его, но многозначительное покашливание этого, тьфу, да кто же он, черт побери, такой, чтобы мешать выпить приличным людям, возвращает к реальности. В которой (о несправедливый мир!) приличные люди как раз-таки за счет "этого" и пьют.

- Так вот, жрица, стало быть, оракул по-вашему. Странствующая. У нас их, этих жриц, странствует - не перепомнишь, все-таки город-то большой, и мастер гильдий и офис гильдейский, караванщики опять же вот... - Уровень пива в кружке стремительно падает и голос ее владельца становится все тише, а паузы между словами - длиннее.
- Да-да, я бывал в Глиттере, - его любопытный спутник начинает проявлять нетерпение, - давайте к делу.

- Не спеши ты, - перебивает караванщик и подставляет бармену опустевшую кружку, добавив, - Бо, ты и гостю вот налей, гость, должно быть, такого пива нигде не пил.

Гость возражает, но Бо и караванщик так разочарованно начинают объяснять, почему их пиво самое пиво из, эээ, пив, что он, махнув рукой, соглашается, не прекращая, впрочем, попыток повернуть разговор в нужном направлении:
- Вы говорили об оракуле. Кстати, почему вы вообще на нее внимание обратили? В вашей-то, гм, столице.

- Ну, как почему... Мы, знаете ли, в чужие дела не лезем, кто куда ходит, не следим, не шпионы, стало быть, - собеседник выразительно косится на портал наружу и караванщик поспешно продолжает, - а жрицу запомнили, потому что странная она была какая-то. Ну, знаете, еще когда она с Ванком заговорила, я удивился, а Ванк - тот вообще чуть ли заикаться не начал. Ну да, он и раньше заикался, но иначе бы точно начал.

- Что еще за Ванк? Ванк Джерад, торговец около кузницы что ли? Он еще, вроде, из ваших?

- Угу, только вот караванщик из него как из меня колдун. Ванк ведь, как и многие у нас, в свое время, чтобы не платить пошлины да прочие налоги на храмы и благополучие почтенного Сената, взялся новичков обучать. Ну, как обучать, - они, когда только появляются в городе, ни на что не годятся - петухов пасти и то не пошлешь, а денег у них - кот не плакал. Спросят про работу, не найдут, кому она нужна, их работа, да и грабить пойдут. Вот наши умники в Ратуше и придумали...

- Господа сенаторы, да продлятся дни их мудрого правления, ты хотел сказать?

- Ну да, они самые решили, что кто не хочет платить налоги, должен выдавать им, новичкам, то бишь, всякие пустяковые поручения, ну там пум добыть полдюжины, травы какой нарвать лекарям, письмо снести, а за это - пара монет, старый топор и бесценный жизненный опыт, как господа сенаторы, чтоб они продлились, стало быть, говорят. И правда, кого пума не сожрет, авось охотником выучится, а кого сожрет - ну, пусть лучше пришлых жрет, чем нас, значится.

- А оракул-то при чем к Реформе тысячи поручений?

- Чего-чего? А, не суть важно. Так я ж тебе о чем и говорю. Эти вот поручения сто лет как никто не выполняет. Кому нужны дырявые сапоги старины Ванка, когда можно нанять охрану и ограбить старые руины... Что значит, на что нанять? Мне-то откуда знать. Мы люди тихие, мы не шпионы, не подумайте. А жрица его мало что выслушала, так еще и суккубов ему убила десяток. Ванка, когда мелкий был, эти самые суккубы и напугали до заикания. Вышел он из Глиттера, как все приличные детишки, перьев у петухов надергать для какой-то вейлы, они в этом возрасте все больше на них заглядываются, мол, к нордейнской девушке и подойти страшновато, и перьями они обмахиваться не приучены, им бы лисий хвост на шапку, а лиса добыть - не курицу обидеть, сам понимаешь. А нордейны не то что эти, колдуны-недоучки, нордейны – раса серьезная, благородная.

- Я тронут вашим пониманием истинных ценностей, но что же с Ванком?

- А, он из ворот вышел, а там старый Джерад и вокруг суккубы, толпа целая. И у того, старого Джерада, значит, лицо такое придурковатое, что называется мечтательное, какого у него и не бывало никогда. Не до мечт у нас тут за работой. Ванк заорал и сбежал, да дураком остался, ходит теперь, дрожит, только и годится дешевыми ножами торговать под присмотром старика Баррена, а отец так и не вернулся.

- А она ему помогла, говорите? Может, пожалела просто?

- Может, и так. Да только много ли ты видел жалостливых жриц 4 ранга-то? Такую попросишь о чем - благодари Риэль, если в какую мерзость не превратит. Жалостливые, как же. А в шелковых тряпках она тоже ходила из жреческого смирения? Я ее потом видел - в золотых доспехах отшельника, не в чем-то там. И на руках - перчатки иллюзий из Паланиона, будь он неладен.

- К слову, а почему вы Паланион то невзлюбили? Огромная местность, понаселеннее того же Райкесью, а караванщики не заходят. Ведь сколько прибыли теряете...

- И не зайдут, - тон караванщика из расслабленно-ленивого меняется до неузнаваемости, - А своего мы не упустим. Кому надо - тот и в Ранхаар съездит. Ваши перекупщики пусть катаются, если себя не жалко. Паршивое место, тьфу. Надо же. Я думал, вам и правда сплетни про жрицу, а вы, да ну...

Нечленораздельно ругаясь на каком-то своем наречии караванщик уходит в угол, а его спутник - вейл, кажется, наемник, остается задумчиво допивать налитую-таки Бо кружку.

С Ванка Джерада все и началось. Глиттерский торговец так и прожил бы свою жизнь в безвестности, если бы не его вошедшая в поговорку трусливость. "Да ты храбр, как Ванк", - сколько дуэлей в свое время последовало за этой фразой... Вот и в тот день кто-то из местной стражи по привычке пошутил, замахнувшись на Ванка алебардой, но он, вместо того, чтобы в ужасе отскочить, вызывая смех окружающих, в том числе и прекрасной Беки, ради которой это обычно затевалось, побледнев от синеватого до бледносерого и не переставая заикаться, сообщил, что он, вашстражничество, под защитой колдуньи, могущественной колдуньи, и лучше бы его, вашстражничество, не трогать, а то как бы беды не было. Древком алебарды за такую наглость он получил, но и лишнюю монетку за сообразительность заработал. А стражник в тот же вечер со смехом рассказал товарищам историю об окончательно съехавшей крыше Храброго Ванка, как называл его рассказчик.

Сенат, как известно, всех бережет, а, чтобы беречь эффективно, необходимо быть в курсе происходящего. Не прошло и суток, как Апокалипсион Весперр доложил о странном происшествии с Джерадом среди прочих значительных и не очень новостей. Этот наемник возглавлял шпионов сената так давно, что имя его предшественника не помнили и сами сенаторы. Хардия Виз, славная дочь рода воинов, подняла его на смех. Ну сошел с ума и без того сумасшедший торговец, что теперь? Почтенный Лайюс Беллум выразился в том ключе, что, если сенат начнет следить за жизнью каждого сельского идиота, то недалек тот день, когда они последуют примеру Джерада и поделом им в таком случае, в общем-то. Катсбай Ноктон (тот самый, который попал в сенат, утверждая что он, как истинный патриот своего народа, готов отдать все свое имущество первому встречному, а впоследствии занялся в первую очередь тем, чтобы привить патриотизм этому самому народу в этом самом смысле, правда, первым встречным всякий раз оказывался сам Катсбай) промолчал, но после совета в личной беседе посоветовал наемнику выяснить все о загадочной колдунье, а то ведь... Весперр отлично понял. Истинным патриотом Апокалипсион становиться не желал и не собирался.

Как выяснилось, неизвестная оракул Ванком не ограничилась. Беки Сайрен - той самой, за которой в ущерб неудачливому Ванку ухаживала стража, за какие-то вовсе уж смешные деньги набрала целый букет петушиных перьев для веера, а Рэю, чьи ухаживания давно уже осточертели не только самой Беки, но и всему Глиттеру, согласилась помочь найти браслет, потерянный его возлюбленной. С браслетом, правда, вышло неловко. Вместо одного (по словам Рэя, бесценного украшения, стоившего целого поместья) колдунья притащила три (чей товарный вид слегка улучшился, когда их очистили после длительной близости с пылью, грязью, землей а в паре случаев, кажется, и волчьими внутренностями, но на состояние они все еще не тянули) и ехидно потребовала объяснений. Пока Рэй, запинаясь, рассказывал про то что золото - вещь не всегда материальная и вообще не в деньгах счастье, попутно пытаясь придать наиболее сохранившейся безделушке сходство с дорогим украшением, оракул слушала его вполуха и разглядывала стены. Глиттер всегда был красивым городом, даже теперь, когда значительная часть его окрестностей лежала в руинах.

- А потом ему хватило наглости передать эту погрызенную какими-то дикими тварями дрянь мне вместе с письмом. Что за дурной тон. И письмо... Одни ошибки и чувствительные признания. А с самого толку как с Ванка вот. И то, тот хоть смешной. Я ее не виню, старая традиция - выполнить взятое поручение (мне упорно кажется, что слово квест в контексте режет слух) - дело чести, да и веер она мне принесла прекрасный, но вообще да, подозрительно, с чего бы это, будь я ее ранга и уровня - точно не стала бы шляться по всей этой скучной провинции, - Беки, в отличие от караванщика, болтала много и бескорыстно. Апокалипсион усмехался. Столица при всех ее соблазнах была именно тем местом, где обзавестись рангом весьма проблематично. Политика, торговля (вернее, то, что от нее осталось усилиями процветающей гильдии контрабандистов), пара-тройка менял земляного порошка и его производных, но в целом - тоска и запустение. Иногда ему и самому хотелось быть одним из этих гостей, приходящих неизвестно откуда, живущих жизнью, полной удивительных приключений, с которыми сам он сталкивается разве что в легендах и доносах. От Беки он направился к местному чиновнику, Гартеру Сайтрону. Тот явно особой радости от посещения Весперра не испытал. Была такая, не то колдунья, не то оракул, их сам Астарот не разберет, он ее и отправил в лагерь Венацио от греха подальше. Пусть там геройствует. А ему в городе нужен мир и тишина. А с тех пор не видел, чему и рад.

Поиски так ни к чему и не привели. Да, проходила то тут, то там. Там лягушек помогла наловить на спор, там раненого до города доставить, а зачем? Кто ж станет спрашивать, вашстражничество, оно, сами знаете, неохота свиньей доживать. Кто их знает. Вялые попытки объяснить местным, что в свинью оракул может превратить разве что воина Альянса или противника на дуэли и уж точно не пожизненно (в некоторых случаях - жаль-жаль), эффекта не произвели. Местные кивали, соглашались, но единогласно утверждали, что так-то оно так, но все же как бы чего не вышло, они лучше все-таки по привычке, в чужое дело не лезут, а тех, кто в их дело полезет - безо всякой магии так, - на этом моменте поселенцы выразительно перехватывали поудобнее кто посох, а кто и ржавый меч, - что возвращаться охоты не появится долго. Ой долго. А вы, благородный господин из столицы, вашим колдунам как-нибудь сами учет ведите.

Запомнили разве только, что оракул была недоучившейся. Редко кто сейчас, не постигнув все уровни ихней колдовской премудрости, в бой с Альянсом лезет всерьез - вот и присмотрелись.

Катсбай Ноктон выслушал внимательно и вдруг рассмеялся. - Аа, так она из этих, с нового рубежа для 60-тых, хотя какой там рубеж, не то арена, не то вообще злая шутка местных колдунов - внутрь портал бесплатный, а наружу - будь добр, выкладывай монеты. Что ни день - жалобы поступают от застрявших. Они там все немного того. Не так, как Ванк, конечно нет, скорее на почве тоски по прошлому. Ну, помнишь, когда 70 уровень еще и не снился никому, такие вот поручения были единственным способом для начинающих кое-как одеться и подзаработать, колдуны были умнее, охотники удачливее, а лекари еще не зазнались, как эти вот, и без сопровождения носа не показывали из города. Это у них, вроде как, развлечения такие. Игры. Игнорирование реальности, так сказать.

На этом о странном случае и забыли, разве что в охотничьих лагерях, которых множество затерялось среди гор и лесов Райкесью, рассказывают изредка у вечерних костров истории вейла-лекаря и все никак не могут понять, скука ли, тоска ли по ушедшим временам или какие-то иные, куда более загадочные, мотивы привели ее в их маленький, уютный, но напрочь предсказуемый край.

Трисс, Союз Ярости
 
Сверху