Рассказ Два лучника

HolyHunter

Воин
Данный рассказ я написал 4 года назад, во времена игры на оф Серве. Прошу строго не судить,писал я для людей,для развлечения. Это был мой первый и крайний опыт написания рассказов про Теос


Пролог

Когда умирает близкий человек или вы теряете кого то кто вам очень дорог, вы начинаете смотреть на мир по другому. Именно это случилось со старшим братом Хантера, бойца пограничных земель на что рядом с крепостью Блессиан. Новость пришла поздно и крайне несвоевременно от подруги брата которая выжила но не смогла ему ничем помочь. Ну что ж ,подумал Хантер, главное что хоть кто то выжил в этом бессмысленном походе который он кстати сразу не одобрил. Подруга брата, Эринея, вернувшись сразу решила расскахать всё Хантеру, но из за строгого режима перемещения по приграничным территориям не смогла сама пройти и передала это через стражника. В этот момент войска света как раз отражали очередную атаку тёмных, и на этот раз гораздо более ожесточённую чем было раньше. Каждый человек был на счету. Руководил рейдом опытный боец Шквал и Лайф, лекарь которого тёмные обычно обходят стороной и только если у них есть такие как Робин или Крест решаются напасть. Робин и Крест, гарантированный ***** неосторожно высунувшимся бойцам света.В этот день тьма видимо решила снести напрочь Крепость и прорваться в Аркитус, мирный город имеющий порт в котором любой путешественник мог заказать местечко в корабле,плывущем в Апулун, столицу света и огромный рынок где можно было найти абсолютно всё и даже поторговать с лояльными тёмными, а у них на самом деле есть на что посмотреть.
Хантер считал что если бы не цвет кожи, девушки у тёмных были бы очень даже ничего, нет, расизмом он никогда не отличался в, отличии от некоторых его соратников, называющих тьму неграми. Смешно, но именно за это нас прозвали ушами.

Глава 1

- Эй Хантер! – Раздалось вдруг откуда то спереди - Чего сзади торчишь?! Вперед выходи ищи цели! Лук ты или кто?
И правда, пора было что то делать. Но не так то и просто выйти вперед, Робин прибьёт не успеешь и глазом моргнуть. Но мишень я всё таки выцепил, стала ей маг по имени Гортензия. Откуда такое имя Хантер мог только догадываться но сейчас это его не волновало, главное поймать её на ошибке которую все рано или поздно совершают, теряют бдительность. И это произошло. С правого фланга начали подтягиваться подкрепления в виде опытной разведчицы по имени Ночная Фурия. Гортензия засуетилась поскольку Фурия, казалось, бежала к ней, и в конце концов сорвалась под прикрытие левофланговых. Для этого её надо было пробежать открытое пространство метра в 4 и она решилась. Напрасно. Зарядив для верности 3 стрелы я произвёл выстрел. Гортензию отбросило но кажется она была жива. Хантер не привык да и не любил оставлять в живых противника который может отойти под лекаря и тогда всё было напрасно. Он прицелился. “А она вполне симпатичная жалко даже…” подумал Хантер. Но враг есть враг. Выстрел. Плечо пронзает дикая боль,прицел сбивается и Гортензия теряется в толпе.
- Хантер ты придурок. – Это уже один из наших лекарей – я что специально за тобой одним бегать должна??? Тёмные отходят. По коням и за ними. Шквал надеется взять алт.
- да уже бегу. Увлёкся. – Ну а что мне было ещё ответить? Засмотрелся на врага,пропустил момент, получил стрелу. Урок понятен.

Глава 2

Мобилизовался рейд очень быстро, поскольку бегство тёмных вдохновило светлые войска на решающие действия. Из специального амулета, находящегося на браслете, заклинанием я вызвал своего ездового леопарда. Таким фишкам с амулетами всех учат с детства, ведь не раз случалось так что вовремя призванное животное спасало жизнь. А у брата был не просто леопард а здоровый и быстрый лев, закованный в броню до самого хвоста… В моменты когда брат его вызывал, я не мог оторвать от взгляд от этого грациозного животного. Но я ни за что не променял бы даже такого льва на своего леопарда который не раз и не два спасал мою жизнь. Он настолько беспокоился за меня что при появлении опасности амулет на руке буквально горел и обжигал. Леопард пытался выбраться и защитить своего друга и хозяина. И вот сейчас по первому зову он появился рядом со мной и выражая полнейшую готовность и злость на врага встал в ожидании команды.
Прозвучала команда Шквала и рейд в полном составе сорвался с места, оставляя за собой столп поднимающегося вверх снега. Я бежал в середине рейда не отставая от своей группы. Когда мы спешимся перед ними я должен быть чуть позади и уже ловить цель.
- Ну что салаги? Готовы? – Прозвучал голос. А, знаю… Некрон. Видимо новичкам говорит. Салаги молчали. Либо потому что нервничали либо соображали что ответить. – Вторая группа обходит слева за горой. Третья на с первой в лоб. Не облажайтесь мы уже близко
Я хотел что то сказать но не успел. Нам устроили засаду. Есть у тьмы новички есть хорошие бойцы а есть… Слэш. Как бы помягче, его внезапное появление вместе с Делаваром посередине рейда немного нежелательно. Естественно все слезли с коней, и конечно оказали сопротивление но эффект нападения был потерян. Жаль, а было бы красиво.
- Твою мать! Ну всё теперь нам ничего не светит. Можно курить. Темные все собрались – я не знал говорящего, ни разу не сталкивался с этим хранителем, но сейчас был с ним предельно согласен. Больше того, надо было делать ноги поскорее.
- Так мы отходим или чё?? – Новички заволновались. Даже смешно… они постоянно стоят сзади и наблюдают как люди и эльфы, вейлы и нордейны (читай негры) воюют и теряют руны. А если их нет то теряют жизнь. Но сами новички никогда не пойдут вперед…
Как же хорошо что еще в незапамятные времена Этейн создала приспособление, а алхимики научились изготавливать в нем то что щас называют рунами воскрешения. Эти маленькие камешки вбивались в браслет как драгоценный камень в кольцо и вроде как удерживали дух война в теле, но сами при этом рассыпались… Вот так мы уже много поколений обманываем смерть,а вот Этейн этого сделать не удалось.
- Возвращаемся. В темпе! – Шквал решил не рисковать рейдом – Встретим их на воротах а пока все отход и отдыхать.
На браслете оставалось 3 руны, и Хантер подумал что пора и отдохнуть наконец.
Навестить семью, помочь брату в его делах в общем пожить немного нормальной жизнью наконец! Хантер попрощался со своими друзьями и пошёл мимо крепости в сторону города. Он сильно удивился когда увидел возле Первого пограничного поста подругу брата Эринею….

Глава 3

- Как это произошло? – спросил Хантер. Они сидели в баре города Аркитус, ни один уважающий себя солдат пограничных территорий ни за что не пошёл бы в это заведение. Именно тут пираты сбывали награбленное, процветала работорговля и проституция. Всё таки порт а не Апулун, где даже бомжи выглядят как джентельмены. Но Хантеру было глубоко плевать. Он лишь хотел узнать что произошло и что теперь делать? – Эр, скажи ты была с ним в это время?
- Да. Это была стандартная вылазка с молодняком – кажется она смущалась когда говорила это – я не понимаю, твой брат просто застыл, хотя он был отличный лучник и монстром его точно не напугать,Да и что я тебе рассказываю ты его лучше мен знаешь. Знал… Ты слышал что нибудь про источник семи бед, Хант?
- Слышал. Вроде оттуда лезут все твари. Этакое мистическое место где их, этих тварей, ****алион с лишним – Об этом месте ему рассказывал еще в детстве отец когда маленький Хантер отказывался спать он пугал что отправит его туда. – Кажется это было мечтой брата. Проникнуть туда. Якобы там что то такое сто позволит нам ни в чём себе не отказывать до конца жизни.
- Да это так. И время от времени там что то случается и на свободу вырываются полчища таких монстров о которых мы и понятия не имели никогда – Эринея нахмурилась. Она знает о чём говорит, она была во многих схватках и стычках поблизости от этого источника. – От одной из таких тварей твой брат получил ранение. Но не обратил на это внимания, он всегда был беспечен по отношению к себе… Это потом я узнала что эта тварь его отравила, но следующий монстр вышедший на поляну где мы решили сделать привал обескуражил всех. Хант ты когда нибудь видел зайцев?
- Ну спросила. Эр помнишь шашлыки год назад? Кто вам зайцев стрелял пока вы шлялись непойми где? – Непойми где. Да понятно где. Но вслух я эти мысли не решил озвучивать в этой ситуации
- ну так вот – Продолжила Эр – именно на зайца он и был похож. На розового. Только с поправкой на вонючее дыхание лоснящуюся шкуру и длинные изогнутые когти.
- Во как! – Я уже изрядно поднапил, и в отличии от Эринеи имел меньше алкогольного стажа, всё таки я воин или кто. – Кролики значит? Жопу то я ему надеру! Пойдем покажешь я ему….
- Хантер Хантер сидеть! Щас пойдёшь ты… спать пойдёшь а не пойдешь я тебя понесу. – Но меня уже несло что нибудь разнести. Отчасти от злости и обиды, это ж надо было брату так неудачно попасть. А отчасти от того что мне приказывают. – Так послушай меня, Эр я щас иду и чищу мор….. Договорить я не успел потому что Эринея вдруг встала, посмотрела на меня, что то прошептала на непонятном языке и я понял что маги и лекари, мои сослуживцы, по сравнению с ней дети. После её непонятной фразы очнулся я только на следующий день на верхнем этаже той же таверны в которой недавно чуть не устроил погром

Глава 4

- Как Хантер к этому отнесётся? Ден он же ещё ребёнок – Эринея была на взводе – Мало того, он ясно выразился что против этой затеи!
- Не переживай Эр. Я ни разу не разочаровывал своего брата, ты думаешь я раньше не ходил в Небесный Храм? А с тобой мне вообще ничего не страшно! Брось, Хантер подвергается каждый день куда большей опастности чем я – Ден умел и любил аргументировать логично свои ответы на любые изменения в поведении Эринеи, которые при её нервном срыве заканчивались разбрасываемыми во все стороны закоинаниями. Могло и по голове прилететь но как то везло всегда.
- Тут один человек просит необычный заказ… А я на мели Эр! Что мне ещё остаётся? Я сам быстро смотаюсь и вернусь. Всё как обычно ничего особенного.
- Там негры Ден! Ты вечно рассчитываешь на удачу! – Началось, подумал Ден. А под рукой нет свитков… Авось не зацепит – Я пойду с тобой! И не вздумай говорить нет.
Такого расклада он никак не ожидал. Дену не нравилось когда в походе он должен следить ещё за кем то кроме себя пусть это даже Эр.
- Эр прости но без тебя будет быстрее – Ден пошёл в лоб.
- Ден видишь вооон ту кастрюлю – Эр показала на чан с супом который стоял себе мирно над костром.
- Ну вижу и что?
- А то что он щас каак прилетит тебе по башке если ты не поймёшь что без борка нельзя туда!!

Эринея сидела в таверне и ждала пробуждения Хантера вспоминая тот день с самого начала, соображая что же пошло не так… И тут она вспомнила. Даже монстр не мог так сильно ударить Дена что его сбросит с перевала. Да и даже сбрось его монстр оттуда он бы выжил и втроём они бы его убили. Монстру помогли.Там был негр,камень на браслете мигал красным! Втроём. Ну да был с ними в Небесном Храме какой то боец примерно ровестник Хантера… Надо будет спросить у него может он знает.
- Эр! Что это вчера было? – Эр улыбнулась. Возможно впервые за долгое время. Ден попросту игнорировал обычное заклинание сна. – Хотя знаешь, Спасибо! Хантер сел рядом.
- Скажи ка Хант что тебе известно о человеке с кличкой головастик? – По лицу Хантера она поняла что как минимум он его видел.
- Это же развед у нас в пограничье! Вечно ходит один и хвастается всем что он там самый самый – Хантер не то чтобы не любил его, просто не уважал. – А что случилось?
- Этот человек шёл с нами втроём в рейде когда…. Ну ты понял.
Хантер понял. В пограничной зоне между людьми часто ходили слухи что галавастик это брат одного из негров. Как и почему он светлый пусть учёные разбираются, но кажется Хант уловил куда клонит Эринея.
- Эр я разберусь! – Хантер мигом выбежал за дверь.

Глава 5

В приграничье Хантер добрался к вечеру. И слава Этейн не увидел там горящей крепости, разрушенных башен и мертвых тел друзей. У ворот начал собираться рейд. “Как раз вовремя “ подумал лучник, успею поболтать со стражей.
- Добрый вечер Барт – Поприветствовал стражника Хант, У кого спрашивать про обстановку как ни у стражи, она же весь день стоит у ворот. – не подскажешь ли ты мне по одному вопросу?
- Почему же нет? Помогу чем смогу. – Видно было что стражника ужасно достала эта служба.
- Не видел ли ты здесь человека по кличке головастик?
- Нет не видел – Стражник опёрся на копьё. – спроси у своих. Вон видмшь рейд собирают?
Командиром рейда сегодня были девушка по прозвищу Жанна д’Арк и мужик на вид лет двадцати пяти-тридцати по имени Жан.
- Я присяду? – Спросил Хантер.- смотрю к рейду готовитесь… Негры обещали быть?
- Да нет но надо бы их потрясти чтоб не расслаблялись! – ответила Жанна, напряжённо вглядываясь в снежную пустыню.
К рейду подходили всё новые и новые войны, и наконец прозвучала команда по коням. За всю Дорогу мы не встретили никакого сопротивления, и только мелкие монстры пытались цапнуть кого нибудь из рейда за ноги но тут же получали стрелу. Рейд без потерь добрался до алтаря. Хантеру подумалось что вот уже много лет Алтарь переходит от света к тьме но о его сути мало кто задумывался. Например зачем он? У него была своя версия. Он думал что алтари это как некий накопитель магической энергии если его разрушают негры то вся энергия, копившаяся в нём освобождается и наполняет их силой. Сейчас алтарь сломали мы. Такую утечку энергии негры бы почувствовали быстро и отправились отбивать важную местность. Но рейд стоял, время шло и ничего не происходило.
- Жанна может отход? Чего мы тут ждём? .- раздался голос из толпы
- И правда. Они не придут.- подал голос Хантер
Но тут на заснеженной равнине раздался громкий рык. Опытные бойцы не по наслышке знали что это. Так рычат звери, подгоняемые неграми. Такие же чёрные, со злобой в глазах и абсолютно не животным рыком. Они вгоняли в панику и животных и солдат новичков на пограничье. Луки встали на изготовку в линию, готовые остановить поток негров и замерли. Хантер занял позицию ближе к горе чтобы к нему не поободрались слева, где имелся незащищённый никем с фланга, свободный проход. И вот показались они. Первой как обычно шла разведка, мы стояли и ждали развития событий.
Очень интересно, подумал Хантер, лучикам одно раздолье! С их стороны не пришло ни одного охотника. Но всё равно лучше быть осторожным. Впереди почти на расстоянии выстрела вышагивала Даниэлита. Разведчица негров. Но Хантер знал что это ловушка. Пару шагов лишь отделяло его от зоны действия заклинаний вражеских колдунов.
- Ну Давай! Подходи ближе! – Крикнул кто то. Хантер оглянулся. Но в этот момент тёмные начали атаку.

Глава 6

Хантер и раньше наблюдал атаки тёмных на алтарь и даже принимал участие, но сегодня в атаке тёмных читалось намерение не прогнать а истребить противника. Лучник рядом со мной получил сразу 4 снаряда от колдунов и повалился на землю. В уме сразу прокрутилась формулировка заклинания защиты от магии из школьного курса. Руку зажгло. Леопард хотел увести хозяина подальше от этого пекла. В суматохе Хантер стал искать наиболее подходящую цель. В трёх метрах правее боец по кличке Дитя света лупил какого то негра. И судя по тому что негр оставался довольно бодрым это был страж. Хантер решил помочь, и вложив 3 стрелы привычным движением послал их в противника. Все стрелы достигли своей цели и как показалось, нанесли ощутимый урон, так как страж решил отступить. Преследовать его никто не стал чтоб не попасть под вражеских магов. И тут подошли охотники. Крест и Робин. Они вышли вперед и встали, как будто ждали что мы подойдём, но тут же рванули вперёд на наши ряды. В них полетели заклинания и стрелы но не даром они считаются ветеранами пограничья. Половина снарядов пролетела мимо а те что попали не принесли ощутимого урона. За ними рванули и остальные пользуясь тем что мы пытались сдержать Робина в толпу наших врезался воин негров по имени Лорп. Хантер вёл огонь по целям, которые, как он считал наиболее слабы и не выдержат напора. Такими всегда являлись хилы и маги которых всегда окружали и охраняли свои. Но сейчас негры были в стычке с боями и магами света и мне представился шанс убрать лекаря по имени Панда, чем я и воспользовался. Три одновременно выпущенных стрелы сняли вопрос с хилом и позволили переключить внимание на другого, но тут видимо прознав о моих попытках уничтожить хилов, ко мне наперерез выскочил ещё один лук негров по имени Запрет. Мы с ним не раз пересекались он был хорошим луком. Я в спешке начал стрелять по нему но чаще мазал, он ударил. Меня отбросило к подножию холма под которым разыгралось это сражение. разозлившись, решил достать его, что я бы и воплотил но из толпы в меня полетели 3 стрелы, которые завершили начатое Запретом дело. Абсолютная темнота и тишина сковала Хантера на мгновение, и вот он, лежит на траве под холмом и осматривает себя.
- Черт руны кончились! Брат помоги мало ли что. – произнёс какой то человек справа от него.
Это был какой то разведчик и судя по всему не из рейда, потому как Хантер его не видел когда они скакали к алту.
- Да конечно. Держи. – Хантер вынул из браслета руну и дал разведчику. – Я Хантер.Как тебя звать то?
- А неважно. Зови Головастик

Глава 7

В таверне было необычно людно для сегодняшнего утра. Все кто собрался тут ожидали прибытия корабля из Апулуна. Кто то ждал мужа из опасного плавания, кто то ждал заказов, а кто то очередного отплытия к столице света.
- Браслет говоришь горел красным? – Хантер пытался сложить историю Эринеи с тем о чём пока только догадывается. – То есть какой нибудь негр мог, пока Ден был занят “зайцем”, убрать помеху?
- Мне кажется не всё так просто. Все заказы Дена были связаны с границей. Он всё время что то искал. – Эр задумалась. – Он мне говорил про то что на каждом посту, будь то Блессиан, Проэлиум или Карис есть осведомители тёмных, и его задача узнать кто.
- Так. А головастик, по слухам, таким агентом и является. Но зачем тогда ему идти с вами в рейд?
- Ты говорил что у него брат негр, да Хант? – Эр вдруг вспомнился момент из их похода. Головастик всегда шёл впереди и ничего не боялся. В тот момент её это не насторожило.
- Ходят слухи. А ты сама знаешь что это такое. В Бейке скажут мартышки напали на человека а в Аркитусе будут орать что зайцы Кео разрушили. – Хантер старался по возможности не верить не подтверждённой информации
-Я думаю Дена подставили. Он усердно собирал информацию про пограничные рубежи и сливал её только в Апулун. В эльфийское посольство напрямую. Его последний заказчик не имел ничего общего с правительством, но Ден решил рискнуть. Я думаю его убрали специально, он слишком много накопал.
- Эр, мы ничего не сможем доказать. – Хантер понимал что она права, но нельзя не проверив что то утверждать. – Я могу конечно проследить за головастиком но если он заметит то всё. Мы уже ничего и никогда не сможем сделать.
- Есть идея Хант. – Эринея прищурилась. – что ты слышал про Черный рынок?
- Достаточно чтоб туда не ходить, Эр. – Говорили что там можно достать всё что угодно. Что торгуют там даже с пиратами и рабовладельцами, а главное, свободно можно слить любую информацию относительно количества войнов в пограничном гарнизоне, а также любую стратегически важную информацию. Но Хантер был уверен что никто из погранцов не станет информировать негров, он верил в неподкупность света.
- Этот твой головастик частенько там бывает если он осведомитель. Не желаешь отправится в круиз, Хант? – Эр уже видела через окно как прибывает корабль и как с его кормы усталые и вымотанные путники что то радостно кричат. Это был их шанс отправится в путь, так как следующий корабль будет не раньше чем через три дня.
- Знаешь я там не был никогда Эр, но мы то за себя сможем постоять! Пошли запишемся в команду. – Странно но Хантер испытал такой подъем настроения, какой не испытывал даже при взятии Алтаря.
Эринея улыбнулась своим мыслям и зашагала вперёд. Какая же хорошая вещь магия.

Глава 8

- Обходи справа! Там Упс!! Удержим его, только не подпускайте близко. – это Дон. Относительно новый человек в наших рядах но уже успевший себя показать. Да я и сам понимал что если Упс, боец негров добежит до наших рядов, он в них проделает дыру, и дыру большую. На заднем плане маячила Даниэлита, разведчица и два лука, Четверка и какой то новичок, имени которого я не знал. С нами были лучник Ян, показавший себя не раз и недавно заработавший новое звание, боец Фокси, эта девушка была молчаливая но мне небыло до этого дела. По крайней мере пока. Пока на меня нёсся во весь опор Упс, а сзади него, как обычно подползала Четвёрка с новичком.
- Фигня какая то. – Произнёс я, после того как Упс проигнорировал выпущенную мной стрелу с утяжелённым наконечником, призванную останавливать противника и выбивать из него силы. – Фокси помоги!.- Но было поздно, и через пару секунд я очнулся возле стражника в Крепости. В месте, которое Этейн с какого то бодуна определила как место возвращения с того света после использования руны. Я не совсем одобрял её решения по этому вопросу. Долго было возвращаться обратно на поле боя.
Когда я вернулся, оказалось что наш рейд прогнал негров, и наши просто сидели и болтали. Даниэлита решила быстро убраться еще до того как Ян и несколько лучников всё таки убили Упса. Конечно не без помощи Фокси. А теперь бойцы сидели и отдыхали. Но тут из за холма показалась Ящерица? Дракон? Я бы не стал однозначно говорить что это за существо, но оно было ездовым, поскольку везло на себе воина всего покрытого шрамами в поношенных но крепких доспехах. Хантер сразу узнал его, это был Адреналин, страж по призванию да и по виду. Все напряглись, Фокси встала и отошла подальше, поскольку луки шли за Адреналином и ничего не боялись за его спиной. Папаша блин, подумалось мне. Действительно стена, а вместе с Упсом можно не выходить вообще и наедятся что стража удержит эту толпу.
- Ну что? Закончили курить? Держим дистанцию, луки вперед. Не пускайте никого, держите линию обороны . – Я не знаю кто это сказал но это было логично. И мы вышли
- Ну что поехали? – Я вот не понял, Упс выучил наш язык? – Чего встали ушки?
И чёрт, я думал они варвары, честное слово! А у него и чуство юмора есть и язык наш знает. Да он такой же варвар как я негр. Даа. Неправильно я оценивал их способности…
И мы “поехали”. Но когда я начал осознавать что у них тоже есть братья, родители, сестры, и что они не пренебрегают этими связями, мне стало трудно их убивать. Я оставлял в живых тех у кого небыло рун на браслетах, позволял уйти новичкам, получившим серьёзные ранения.

Хантер стоял я вспоминал события четырёхлетней давности. Свою первую встречу с неграми, свой первый бой, свой первый опыт. Путь до Апулуна был не близкий, но спустя три дня Хантер увидел яркие, сияющие, отливающие золотом и серебром башни столицы альянса света. Хант был тут всего лишь два раза и все эти разы он никогда не замечал красоты этого города. Если честно даже не до того было.
- Красиво, не правда ли? – Эринея спустилась с палубы, где разговаривала с капитаном корабля.
- Да Эр, тут есть на что посмотреть. – Хантер пригладил волосы, которые под действием морского ветра теперь были похожи на птичье гнездо.
- Хант я пойду впереди, опыта с карманниками у меня больше. Да, и без моего разрешения ни с кем не торгуйся. Тут много разводил…
- Хорошо мама! – съязвил Хантер. – купи мне шоколадку!
- Щас по шее. А шоколад тут и правда продаётся, но толку от него чуть. Ладно пошли, надо найти того кто проведёт нас на чёрный рынок

Глава 9

Чёрный рынок не зря считается визитной карточкой Апулуна, который попадается сразу по прибытии туда. Дескать вот она какая столица, а здесь то, что она может вам предоставить в качестве ознакомления. Будьте осторожны, в толпе вас обязательно постараются обчистить ( Не верите? Уж поверьте, такого народа тут достаточно. А не верите проверьте) . Но мелкие воришки это еще далеко не весь ассортимент так называемой Гильдии контрабандистов. Хотите ознакомиться с ним поподробнее? Никаких проблем – пойдёмте дальше! Останетесь довольны.
Хантер вместе с Эринеей прошли в широкую залу, собственно и составляющую основную площадь черного рынка.
- Руны Воскрешения! Покупаем! Дёшево, - доносилось с одной стороны.
- У меня всё самое дешёвое! Всё для лучников! Подходим, - кричал кто то еще из другой стороны зала.
Хантер увидел что тёмные со светлыми сидят и торгуют вместе, вон неподалёку за столиком играют в карты светлый лучник и тёмный боец. Там же какой то светлый пристаёт к довольно симпатичной тёмной, но стража как будто ничего не видит…
- Им платят чтоб они помалкивали о здешних делах, - Эринея повернулась к Хантеру, и видя его реакцию решила разъяснить. – Администрации выгодны сделки с тьмой. У них есть то чего нету у нас и наоборот. Нормальным людям тут делать нечего.
- Не хотите ли развлечься? За услуги беру не дороже чем другие, но зачем вам эти страшилы? – к Хантеру и Эринее подошла тёмная девушка, кокетливо виляя бёдрами. Но столкнувшись со взглядом Эр, была вынуждена незамедлительно ретироваться.
- Не забывай зачем мы здесь. Нам надо найти головастика. – Когда Эр включает заботливую маму, Хантеру хочется дать ей подзатыльник, но благоразумно этого не делает, во первых не попадёт во вторых по привычке она вполне может и зарядить в него чем нибудь, и на этом его поход закончится.
- Простите, - произнёс человек, стоящий неподалёку. - Так случилось что я слышал о чём вы говорили, и я знаю кто вам нужен. Я заведую местным хранилищем и много знаю о людях, которые сюда приходят. Головастик с братом работорговцы уже давно, а как раз сегодня они должны встречаться со сводниками здесь неподалёку. Они забирают партию рабов к себе на корабль. Вы их там и найдёте. Но за эту информацию я попрошу вас кое о чём.
- Конечно, всё что хотите, - произнесла Эр. – вы нам очень помогли.
- Эти братья… Приносят ущерб моему бизнесу. Я честный торговец а они торгуют не совсем честно нажитым товаром и перебивают моих клиентов, - произнёс человек, - Убейте братьев и я вас щедро вознагражу. А для их поимки со вами пойдут двое моих ребят.
- Хорошо, тем более что у нас с ними счёты, - ответила Эринея, - Но я не могу гарантировать, что после смерти братьев, когда поднимется шум, ваши люди смогут выбраться оттуда. А вытаскивать и их не буду, поскольку после операции мы планируем быть далеко отсюда. Это конечно упрощает нам задачу, но усложняет работу вашим людям, поскольку вы, как человек умный, захотите прибрать их добро к рукам. Как видите, задуманный вами план слишком рискован, однако я хотела бы предложить иной план. Итак. Они работорговцы. Какова гарантия что братья сами явятся к сводникам, а не подошлют кого нибудь? А как вы думаете, усидит ли на месте головастик с братом, когда узнают что одним из рабов будет Эринея? Поверьте, они знают кто это и вряд ли откажутся лично в этом убедится.
- Они придерживаются очень жёстких правил в общении со сводниками, и братья наверняка спрячут на месте встречи целую армию, в то время как нам с вами прийдётся соблюдать все правила, чтобы не вызвать подозрения у головастика с братом.
- Тогда ознакомьте меня с этими правилами, - Попросила Эринея. – Хоть сделка и будет липовой, но товар на ней будет самый что ни на есть подлинный, а это уже гарантирует, что на крючок попадётся именно та рыба, которая нужна.
Они с Хантером отошли от человека чтобы обсудить нюансы предстоящей операции.
- Если повезёт то тебе на прицел попадётся головастик. Это твоя цель, не упусти, - Эринея вносила свои поправки в план. – Как увидишь попадание сразу беги. Не задерживайся что бы не происходило. Этот мужик кажется мне странным, мало ли что он может сделать, На Чёрном рынке в таком бизнесе нельзя никому верить

Глава 10

Место предстоящего обмена выбиралось не случайным образом. Ведь находясь на верхнем ярусе заброшенного здания, которое судя по всему, ранее служило верфью, можно держаться вне досягаемости огня вражеских лучников, если такие появятся. И к тому же можно вести наблюдение за округой, и скрыться ещё до того как крупные силы противника окружат здание.
Вместе с Эринеей на верхней площадке находился её “конвоир” – боец Кубик. Второй участник операции – лучник по имени Корт, занял позицию, на которой отлично простреливались подходы к заброшенной верфи. Хантер, как он и договорился с Эр, занял позицию на тропе рядом с верфью, и затаился.
Солнце начало заходить за горизонт, как Кубик заметил приближающуюся через лес делегацию работорговцев. Они двигались в колонне по одному, аккуратно ступая и продираясь сквозь кусты.
- Десять человек. Три бойца, четыре хранителя и три лучника, - сообщил Кубик.
Работорговцы шли не торопясь, без спешки, давая понять сводникам что им ничего не угрожает. Наконец они дошли до площадки перед верфью. Осталось только выяснить кто из работорговцев является головастиком а кто его братом. Но увы, пока что Эринея и остальные видели перед собой десять человек, одетых в одинаковую одежду с закрывающими лицо капюшонами.
Эринея окончательно вошла в роль подавленной своей участью пленницы, и поглядывала на правую руку Кубика – опознав братьев, тот должен был незаметно от работорговцев оттопырить большой палец.
- Стоять не двигаться! – потребовал Кубик, смотря на отряд с высоты, - А ну ка посмотрим что вы привезли с собой.
Жаль, подумала Эринея что у них нет больше людей, можно было бы просто окружить да и перестрелять эту шайку работорговцев.
- Ну ка достань мне вооон ту ****овину… Ага, она! Вынимай! – Кубик должен был изображать из себя придирчивого контрабандиста, - Это что, Анорские сапоги?
- Так и есть , - отозвался один из работорговцев.
- Что то какие то они дырявые, или мне отсюда кажется? На какой помойке ты нашёл эти валенки?
- Да ты вообще хоть раз в жизни видел Анорский доспех? – оскорбился работорговец.
- А как же! Стал бы я тогда спрашивать. Не такой был договор! Помимо всего прочего должны быть Анорские сапоги! Всё остальное я вижу а сапог что то не видно.
- Успокойся! – Раздался внизу властный голос. – Ты отвечаешь за свой товар! Мы тоже. Я сам поднимусь и покажу тебе. Покажите свой товар!
Кубик оттопырил большой палец, он выявил цель. Он подошёл к Эринее, ободряюще улыбнулся, подмигнул и потащил к краю.
-Ну что, убедился? Так что, вы поднимаетесь или что?
Руки Эринеи были связаны сзади веревкой с рунами, блокирующими магию, и работорговцы это видели. По этому без опаски начали подниматься. По её плану работорговцы должны были чувствовать себя уверенно и спокойно, для достижения наилучшего результата и внезапности.
- Поставьте сундук! Живо! – Скомандовал Кубик, и добавил уже Эринее – Пошла, резче!
Как и ожидала Эринея, забирать её вышел именно тот, имеющий властный голос и возглавляющий работорговцев человек. Чуть позади него, но ближе чем остальные, стоял еще один человек. Возможно брат. Перед собой они видят запутанную, едва перебирающую ногами пленницу. Не замечают они только двух деталей, разорванную веревку на руках Эринеи, перерезанная, она была скреплена тонкой нитью, и внезапно появившийся клинок, друг любого мага или хила.
Пульс стучал в висках Эринеи, отсчитывая последние мгновения вечернего затишья. Ещё несколько ударов сердца и здесь начнёся хаос. Четыре, три, два…..

Глава 11

Пульс стучал в висках Эринеи, отсчитывая последние мгновения вечернего затишья. Ещё несколько ударов сердца и здесь начнёся хаос. Четыре, три, два…..
Головастик перекладывает клинок в правую руку, а левую вытягивает вперед, для того чтобы сорвать с Эринеи капюшон и проверить тот ли товар. Его пальцы цепляют капюшон и срывают его с головы Эр. В это время, выброшенная из за спины её левая рука хватает руку головастика, в которой находится клинок и отводит её в сторону. Другая рука с кинжалом устремляется к горлу противника, и коротким движением наносит удар в шею. Всего мгновение и от удручённой своей участью пленницы не остается и следа. Кубик хватает меч, и воспользовавшись замешательством лучников, стоящих за головастиком совершает рывок в их ряд. Смертельно опасные, вражеские лучники оказались абсолютно беззащитны в ближнем бою с соперником, явно превосходящим их в мастерстве владения мечом. Со стороны леса полетели стрелы. Хантер и Корт включились в бой, внезапность сыграла свою роль, братья были мертвы.
В это время стражи работорговцев, ходячие броненосцы поняли в чём дело и начали быстро подниматься на помощь своим.
- Уходим, быстро! – Эринея не собиралась задерживаться и вступать в борьбу, поскольку понимала что шансов у них нет. Но в это время первый боец работорговцев достиг последнего пролёта лестницы и ворвался на площадку.
- Уходите. Я с ними поболтаю. – Кубик захотел покончить со всеми разом, но у Эр было своё мнение относительно этих работорговцев.
Хантер со своей позиции видел всё как на ладони, и сразу начал стрелять по первому работорговцу, попавшему на площадку, но этот оказался на редкость ловким и опытным. Хант понимал что Эринее срочно надо уходить. Друзья этого бойца уже спешили вверх на помощь, и насколько он мог судить по их вооружению, они были закалёнными бойцами. Но тут площадка, да и все окрестности озарила яркая вспышка света. Настолько яркая, что Хантер, находясь за много метров от площадки зажмурился, и почувствовал всей кожей тепло, шедшее оттуда волнами. А когда открыл глаза на площадке стояли лишь бойцы работорговцев, поднявшиеся наконец наверх и Кубик, принявший оборонительную позицию. Эринеи нигде небыло. Четыре здоровых, облачённых в, судя по всему, тяжёлую броню начали налегать на Кубика. В этот момент на крышу верфи внезапно обрушился град ледяных глыб. Вокруг разрушенной постройки вдруг поднялась самая настоящая буря. Острые как бритва снежинки шутя крошили переборки и проедали насквозь стены и без того пострадавшей верфи. И тут Хант увидел её. Эринея стояла в десяти метрах от верфи с раскинутыми руками. Её волосы развевались, а вокруг образовалась какая то сфера, которую Хантер никогда не видел. Вот так выглядят обычно боевые лекари Альянса света, подумалось ему. Куда там бледным как тень, оракулам на Кантабилианском рубеже. В воздухе прямо таки чувствовалась угроза всему живому, что посмеет встать перед этой стихией. Под воздействием урагана, который создала Эр, полностью раскрошились переборки второго этажа и плита, на которой стояли работорговцы, треснула. Кубик вовремя понял что сейчас произойдет, развернулся и приготовился к прыжку. Переломанные ноги ерунда, ведь его союзница всё таки лекарь, а боль можно и потерпеть.
Хантер заметил какое то движение на краю треснувшей платформы, и увидел то, что заставило его моментально вытащить лук обратно. Кубик конечно был, насколько видел Хант, бойцом прекрасным, но любой может допустить ошибку. Ошибка Кубика в это время медленно поднялась и натянула тетиву, метя в Куба. Хантер не мешкая выстрелил, и попал. Но вражеский лучник успел выпустить стрелу раньше. В этот момент переборки рухнули окончательно и плита, на которой стояли бойцы рухнула из за отсутствия опоры, похоронив под собой работорговцев вместе с их богатым грузом, а Кубик, получив стрелу в грудь, свалился с постройки и остался лежать неподвижно.
Хантер покинул свою засадную точку и, спустившись, побежал к Эринее. Корт, также видевший что произошло, побежал на выручку своему другу.
- Помоги ему! Ты же можешь. – Хантер подошел к Эр.
- Корт, как он? Мне надо немного отдохнуть, эта атака выбила меня из колеи. Очень редко и очень сложно достичь того что я сейчас сделала. Кубик может терпеть?
- Он без сознания, дышит вроде, да и пульс есть. Только вот мало кто получал в грудь стрелу у ходил бодреньким после этого. – Корт отошёл от Кубика и направился к развалинам. – Хант, давай-ка посмотрим что ещё в сундуке принесли наши покупатели?
- Ну что, - Эр отошла от приходящего в себя Кубика. После её исцеляющей магии ему стало явно лучше, но двигался он всё равно с трудом. – Пойдёмте доложим вашему начальству об успешной операции? Корт, Хант, будьте добры, Кубик сам не дойдет, под руки возьмите.
Идя обратно, оставив за собой уже окончательно разрушившиеся руины, Хантер подумал о том, какие же разрушения оставляли ежедневные бои в замке Карис и как он еще стоит на месте. Им с Эринеей скоро предстояла дорога домой, не забыть бы провизию купить. Да и вообще, пора бы и личной жизнью заняться. Видел он парочку довольно красивых особ по пути на Черный рынок. Ну что ж. Поживём увидим. А пока отдыхать. Они это
заслужил

Эпилог

В таверне Аркитуса было как обычно шумно. Двое человек подыскали себе местечко поудобнее, сели и сделали заказ. Каждый из них думал о чём то своём. Хантер просто был счастлив оказаться дома. Тут ему было спокойнее чем в Апулуне и уж тем более чем в засаде у верфи.
- Чем планируешь заняться дальше, Хант? Не надоела граница?
- Эр, знаешь, нет. Я это умею, и мне это по силам. Да и потом люди там вполне неплохие, даже среди темных. Главное чтобы руны всегда были. – Хантер отпил из кружки. – А ты? Куда теперь пойдёшь?
- Ты не переживай, мы ещё увидимся. А я не пропаду, обещаю. А теперь давай отдохнём, смени тему. Как на границе?
Дверь в таверну с грохотом отлетела к барной стойке, внутрь зашли два разбойника и начали хамовато и дерзко приставать к официантке.
- Эр можно? – Хантер смотрел на неё таким взгядом, что казалось если ему не дать свободу сейчас, он лопнет.
- Ладно чёрт с тобой, валяй. Не убей никого, а то….
- Да да да Эр! – Спорить глупо, Хант видел что она сотворила тогда, на берегу в Апулуне. И обратился к разбойникам. – Вам доспехи не жмут? А ну ка алкота, идите ка сюда…

Смотритель хранилища проводил Кубика и Корта взглядом. Их доклад об операции приподнял ему настроение. Жаль что эти двое уехали так быстро, он бы их щедро наградил! Довольный собой, человек откинулся на спинку стула… И из его груди вышел клинок, которым обычно пользуются наёмники.
- Братья шлют тебе привет. Зря вы перешли нам дорогу
 
Последнее редактирование:
Сверху