Короткая статья на частый вопрос. Будет обновляться.

Первое, что необходимо знать, что частота кадров зависит только от трёх факторов:
1) Конфигурация ПК.
2) Оптимизация игрового движка.
3) Сложность сцен, которые рендерятся.

Весь рендер происходит только на ПК. Наш сервер никак не участвует в этом процессе. Пожалуйста, не нужно предлагать нам купить хост помощнее:Lol:


Конфигурация ПК.
Игра разрабатывалась в 2005 году и потому совершенно не требовательна к вашему компьютеру, что можно видеть по минимальным системным требованиям. Единственный "наворот", который значительно увеличит комфорт игры - твердотельный накопитель (SSD).


Оптимизация игрового движка.
Если коротко, то её нет. Малые системные требования из предыдущего пункта звучат как плюс, но есть и отрицательная сторона: разработка такой давности не может поддерживать работу мощного ПК. Ограничение в 4 Гб максимально доступной памяти для процесса, одно ядро и один поток процессора, DirectX 9 (со всеми вытекающими последствиями по работе с современными видеокартами). Видеокарта почти не задействуется при рендере. 80% расчётов производится на многострадальном ядре. Вот и ответ на распространённый вопрос "У меня GEFORCE GTX 1080 Ti. Почему игра выдаёт 20 FPS?".

Почему не переехать на другой движок?
Это частый вопрос у жалующихся на низкий ФПС. Подобный переезд означает написание клиента с 0. Это крайне трудозатратно и парализует любую другую работу, предполагающую развитие, минимум на год. В истории Shaiya было множество попыток и обещаний о переезде на CryEngine, Unreal Engine и т.п. Все подобные работы на данный момент заморожены.

Сложность сцен.
Тут всё просто: чем больше объектов и эффектов на экране, тем сложнее рендер и меньше ФПС. Именно поэтому в настройках появилась возможность отключать шлема, плащи, петов, эффекты локаций и даже умений. Для любителей экстрима существует команда /chars off, отключающая модели персонажей.

Проблем добавляет и работа клиента с данными на жёстком диске. Многие замечали, что при появлении противоположной фракции появляется задержка. Это связано как раз с тем, что игра пытается прочитать с диска (на что затрачивается определённое время) и зарендерить новую для себя модель персонажа. Поэтому мы советуем устанавливать игру на SSD. С ростом скорости чтения информации с диска это "узкое место" перестанет вас беспокоить.

Остались вопросы по теме и этого нет в статье? Пишите в комментариях, буду дополнять.
 
Сверху