Пепел и зеркало

Эренсар

Воин
Здравствуй, Мира.
index.php


Здесь все по-прежнему. Небо синее, трава зеленая, реки стремятся к великому океану, а оазис в пустыне и не думает пересыхать. Даже мостовые в Апулуне ремонтирует та же бригада, а Падди на черном рынке все еще клянчит драконью чешую, обещая сделать из нее шикарные украшения. Самое интересное, побрякушки он и правда делает, а неиспользованные чешуйки пускает на хобби: мастерит в подвале чучело дракона. Ну или не в подвале, а еще где-нибудь. Просто я никак иначе не могу объяснить, куда он девает собираемую в промышленных масштабах чешую.

Помню, ты всегда хотела браслетик от Падди. У меня один есть. Чешуи в нем ни грамма. Слушай, ты же там у себя видишь богинь? Спроси их при случае, на кой черт Падди такое количество чешуи. Ну или где его драконья статуя. Интересно же.. а Падди, скотина такая, на прямые вопросы не отвечает.

Ох, Мира, опять я болтаю всякую чушь. Всегда болтала, верно же? А ты всегда слушала, и сейчас, я знаю, слушаешь, улыбаешься, смотришь в душу. Никто больше во всем Теосе не умеет не осуждать так, как умела ты.

Я живу, Мира, пожалуйста, поверь мне, я живу. Я пила чистейший эльфийский эль с ведьмами, залетавшими на Хэллоуин, я ходила в чертоги Диоса и выщипывала перья из крыльев его стражей. Кстати, из шлемов бойцов Дейдры тоже можно перьев надергать. Ты бы видела эту новую униформу! Это же просто павлиний наряд. Одна прелесть: можно разжиться перьями. Стоишь такая в дозоре, охраняешь сон наших неутомимых солдат и методично вытаскиваешь перышки. За смену на веер точно насобирать можно, а если смена спокойная, то и на опахало хватит. А коли поднапрячь фантазию, то можно представить, что ощипываешь птицу счастья.

Черт, Мира, я кажется плачу. Ты не думай, это от смеха: просто представь себя в этом синим-синим-птице-счастьевском шлеме и упадешь от хохота.

Я скучаю, Мира. С каждым днем все сильнее. Хочу признаться, рассказать кому-то, но не могу: слова колючками застревают в горле, царапаются, проваливаются в легкие и не дают дышать.

Не понять никому этого! В нашем располовиненном и напрочь лишенным баланса мире никто не способен осознать, какого это, когда твой собственным мир за минуту раскалывается надвое.

Они не ведают, что такое целостность. Этейн знала и благодаря этому ставила великие алтари, которые поддерживали свет, даровали надежду, благословение...

Знаешь, я все-таки освоила это великое заклинание истинного света. Оно и вправду прекрасно, действительно возвращает веру. На жалкие пятнадцать минут, но возвращает. Пока не приедается. Оно становится привычкой, наркотиком, не приносящим облегчения. Да я не о том сейчас...

Этейн осознавала и чувствовала единство, Дейдра и Риэль – нет. Их адепты также не знают, что можно быть целым, быть собой. Они сражаются во имя объединения, но не понимают, что через боль и кровь не достичь баланса. Черт, Мира, я и сама не понимала.

Ну, нас всегда было двое. Всегда. И казалось это естественным. Помнишь, как я сражалась? Шла вперед, каждый раз, как последний. Я думала, что мы бессмертны, я не думала о щитах, об отступлении, я знала, что ты прикроешь и не дашь оступиться.
index.php


А потом вдруг я стала одна.
index.php


Столько лет прошло, Мира, а я лишь сейчас начинаю осознавать, какого это, когда тебя рвут надвое. И когда ты ни за что не сможешь собраться вновь.

Я больше не верю в божественность наших идолов. Они – лишь осколки, просто сестры-близнецы, отказывающиеся признать родство. Наделенные великой силой, но не более.

Помнишь, Мира? Помнишь, мы были непобедимы!
index.php


Жрицы меча и магии.

Абсолютный щит Мирроуэль и пламенная ведьма Эшренса'ар.
index.php



Ты верила в чистоту Дейдры, я черпала силы в ярости Риэль, но почитали мы только Этейн. Раз в год. На праздник сотворения мира. В конце концов, бесплатные подарки и вкусные печеньки дают только верующим.

Ладно, никого мы не почитали.

Я и сейчас не почитаю. Ну разве что раз в год. Уж больно печеньки вкусные...

"Зеркальная" и "пепел".

Ты была защитницей, я – разрушительницей.

"Эш, ты гробишь свой потенциал, стараясь покорить огонь",- говорила ты миллион тысяч раз, но я с маниакальным упорством превращала потоки воды в фонтаны лавы и обрушивала их на врагов. Ты постоянно напоминала, что у меня есть дар – возможность учить магию исцеления, так как моя правящая стихия – вода. Ты говорила, я могла бы стать великим целителем и приносить пользу иначе.

Но я в этом не видела смысла, Мира, тогда не видела. У меня был мой щит. Мой зеркальный щит.

Как и любая ведьма, я эгоистка, и оттого, даже зная твое безумное желание защитить всех и воплотить мир, объединить народы, устроить "мир-дружбу-фермерство", не замечала, что ты действительно защищаешь всех. Даже тех, кто не достоин твоих щитов.

Если бы я смогла раскрыть глаза и увидеть это раньше, отправилась бы с тобой. Погибла рядом или расчистила нам путь, но не превратилась в пассивного наблюдателя.

Если бы я была чуточку внимательнее, я бы взялась за изучение целительной магии раньше, я бы сумела вытащить тебя, выцарапать из объятий Этейн.

Черт возьми, я бы обрекла себя на вечные муки в когтях Безымянного, лишь бы ты могла смеяться над Падди, выщипывать перья из солдатских шлемов и сводить с ума четырех великих генералов Каноса, заставляя вновь и вновь ходить за тобой на привязи, выманивая у них сокровища. Со мной. Без меня.

Ты бы сумела остаться целостной даже в одиночку. Ты сильная, настоящая, ты – Свет, ты – благословение Этейн. Ты – непокоренная.

Потому ты и осталась у оазиса прикрывать отход глупых, вылезших за пределы пограничной территории желторотых новичков, которых угораздило напороться на отряд элитных наемников Тьмы. Двадцать новичков против шестерых профи... Даже числом они ничего не смогли противопоставить прирожденным убийцам.

Я такая же. На их месте я растерзала бы желторотиков без жалости. Уже за то, что из-за них ты осталась навеки лежать в земле.

Столько лет, Мира, столько лет, а я как сейчас помню тот вызов.

"Эш... Эш, Мира попала в окружение!"- командир цветом сравнялся с парадными Алмазными доспехами.

Единственный раз ты пошла в патруль без меня. Единственный раз мы разделились. Единственный раз я не послушала внутренний голос и не последовала за тобой, как.. "Эш, Мира попала в окружение!"

Я рванулась в Проклятую пустыню, по-настоящему проклятую, отнявшую тебя.

Но вся моя магия, все мое мастерство оказалось на проверку пшиком.

Потому что ты предпочла отступлению защиту этих мелких болванов. Ты раздарила им свои руны - талисманы воскрешения, позволяющие зацепиться на нашей грешной земле. Ты накрыла их щитами. Безупречно, как и всегда.

А когда один их них совершил невозможное и забыл, не успел убежать, ты прикрыла его отход. И осталась одна.

Когда сработало мое телепортационное заклинание, было уже поздно.
index.php



Твой щит разбили надвое, словно разрезали пополам. Точно по нашему гербу. Шлем украли, а тело пронзили, как мне казалось, тысячей стрел.

Я ворвалась в эту кучу убийц тайфуном, огненным торнадо, разметала их в стороны и, кажется, ненароком расширила пустыню на пару километров.
index.php



Я забирала тебя. Думала, что спасу, успею доставить к целителям, но времени мне не хватило.

Мира... мы ушли на призыве... ушли вместе, а вернулась я одна.
index.php



Если бы твои слова достигли моих ушей раньше, я сама поставила бы тебя на ноги еще в полете, но тогда я верила, что бой делают ведьмы, воительницы и защитницы, а не целители.

Я вернулась одна.

Но я помню, Мира, даже в последний момент, ты шептала:

"Не кори их, Эш, они слабы... они слабы, но станут сильнее. Защити, позволь стать сильнее..."

Ты просила защищать их. Я плакала, я умоляла богинь дать мне время, умоляла позволить найти жреца, но жрецов не было. Как и всегда, когда они так нужны.
index.php



Я вернулась одна.

Знаешь, Мира, я покорила воду, как ты и хотела. Я рвусь на передовую, я сражаюсь как целитель, в гуще врагов. Потому что ты просила меня защищать всех, до кого смогу дотянуться, а я считаю кощунством брать твой щит, потому что сестра магии никогда не сравнится в мастерстве владения холодным оружием с сестрой меча. Черт, да я даже не уверена, что щит в моем случае подпадает под определение оружия. Вот у тебя явно подпадал!
index.php



Потому я защищаю, пытаясь сохранять жизни, пытаясь дать отступить.

Но не могу. Я не ты, Мира. Я не умею спасать всех. Не получается. Мне не хватает мастерства, скорости, смелости, веры...

Я убийца, разрушительница. Всего лишь жалкая огненная ведьма, покорившая воду и отринувшая своих богинь. Иногда я выхожу на охоту. Достаю старый посох и иду в пустыню искать твоих убийц. Ведь часть их них успела уйти живыми.

Ты бы не одобрила месть, знаю. Но я... я все еще не могу иначе.

Я скучаю, Мира.

Ты всегда будешь со мной: в дыхании ветра, в запахе эля, свежескошенной травы футбольного поля, плоскогорьях Острова Забвения, равнинах Палаиона и долинах Вальдемара. Ты навсегда останешься моим лучшим щитом и однажды, надеюсь, я смогу также защищать соратников. Ну или хотя бы одну молоденькую магичку.

Она как ты, Мира: верит в лучшее, сражается, как в последний раз, рвется вперед, стоит рядом со мной, и запросто болтает с адептами Риэль.

Я обещаю, я защищу ее и ее многочисленных друзей. Потому что они – правильные, целостные, настоящие.

Они из тех, кто на спор пойдет в Палаион красть сердце Джехарра, будет отплясывать в заброшенных храмах и запросто обставит Форнию Шкод в карты.

Знаешь, я все еще не верю, что свет действительно светел, что его можно и нужно спасать, встретив их, я начала понимать, за что в действительности ты сражалась.

За Мир. В душе, в сердце, в клинке.

За равновесие.

За правду.

За чертового Падди и его тайное драконье чучело.

За нас.

И пока я жива, Мира, клянусь, я буду защищать твою мечту о настоящем, живом мире, мечту об осуществлении возможностей, об объединении духа Этейн. Может быть, не во вне, но в душе каждого.

И пусть я всего лишь "пепел" и даже легкое дуновение ветра может развеять меня, я верю, однажды и в моем сердце поместится весь мир, как помещался в твоем, моя дорогая сестренка.

Отныне и во веки веков.

Прости, Мира, наш полк выступает. Кажется, Кадмус решил, что неплохо бы расширить границы за пределами Кармона. Грядет заварушка, и целители будут нужны как никогда прежде. Обещаю, Мира, я сделаю все, что в моих силах.

Я вернусь.

Ведь кто-то же должен рассказать тебе о том, как прекрасны закаты в Стокольне?


Автор: Эренсар, АС
 

Вложения

  • Здравствуй, Мира.JPG
    Здравствуй, Мира.JPG
    400.7 KB · Просмотры: 1,274
  • нас всегда было двое.JPG
    нас всегда было двое.JPG
    242.6 KB · Просмотры: 1,124
  • Teoc0928.JPG
    Teoc0928.JPG
    265.1 KB · Просмотры: 1,160
  • мы были непобедимы.JPG
    мы были непобедимы.JPG
    252.1 KB · Просмотры: 1,180
  • абсолютный щит.JPG
    абсолютный щит.JPG
    281.2 KB · Просмотры: 1,198
  • телепортация на поле боя.JPG
    телепортация на поле боя.JPG
    303.5 KB · Просмотры: 1,099
  • атака сестры.JPG
    атака сестры.JPG
    274.4 KB · Просмотры: 1,080
  • а вернулась я одна.JPG
    а вернулась я одна.JPG
    346.2 KB · Просмотры: 1,332
  • рыдания.JPG
    рыдания.JPG
    347.9 KB · Просмотры: 1,064
  • на передовой1.JPG
    на передовой1.JPG
    295.9 KB · Просмотры: 1,088
Последнее редактирование:

Эмиль[Звездюк]

Опытный игрок-флудер
Очень мило)я редко читаю что-то до конца ну этот рассказ понравился, умничка Эренсар:Good:
 
Последнее редактирование:
Сверху