Выживание в ПвП 1-15. Часть I. Кастующие классы.

Groondalf

Новичок
Выживание в ПвП 1-15. Часть 1. Кастующие классы

Меня часто спрашивают о ПвП 1-60, думаю, что я так много знаю. Ха, нет, я более просвещен о 1-15 и 20-30. Я хочу научить людей играть на ПвП, показать, как это весело, дать какие-нибудь цели.

В течении следующих недель, я буду собирать информацию о ПвП. Всего четыре направления: “кастеры” 1-15, 20-30 и “милики” 1-15, 20-30. Я специально уже подготовил эту, первую часть с информацией о ляпах и билдах. Если вы можете придумать свой билд, то дерзайте! Это поможет вам лучше научиться понимать класс персонажа, осознать свою роль в группе и т.п. Почему бы вам не убивать время на ПвП?) Большая часть гайда для тех, кто может донатить или же у кого уже сколочен капитал в игре. У большинства любителей ПвП нет денег на элеляпы, соники, шлема с дырками. Нет, не призываю вас донатить, продавать последнюю рубашку ради ПвП, ведь моя цель не делать из вас прям совсем убера, а хочу просто дать немного знаний.

1.Что нас ждет в 1-15?
И так, что же нас ждет. Первое, люди, которые донатят тоннами, что бы быть кем-то. «Никто не может стать кем-то без доната и хила!» - вещают они. Но, на самом-то деле, пряморукий игрок может вынести практически любого криворукого донатера, со средним ляпом, конечно же. Второе, если вы бьете врага за 20+ метров, наносите урон 300+, то вы делаете все правильно. Запомните этот факт. Дальность атаки – “щи и каша” кастеров(да, классы, которые используют магию для атаки) и лучников.

…Так какие факторы я должен учитывать при построении билда и ляпа?
Кастеры
Лучника/Охотники
Классы ближнего боя

2.Какие статы нам нужны?
Сила – хм…Пропускаем.
Ловкость – хм… Тоже.
Выносливость – 1 ВНС=5 ХП, не так много…Хотя ведь 1 ВНС=1 физдеф. Берем.
Интеллект – 1 ИНТ=1.3 к маг.атаке…А это очень важный стат для атакующих кастеров. DPS 4 the win!
Мудрость – 1 МДР=5МП…Эт хорошо, ведь 1 МДР=1 магдеф. Это будет играть свою роль, но далеко не главную.
Удача – Ну…Этот стат бесполезен в 1-15, так как вы просто не сможете за 15 уровней и ляпом набрать необходимое количество удачи.

3.Шмот
Очень важна часть!
Если думаете, что можно бегать нагишом в 1-15, то вы заблуждаетесь. Шмот поможет вам не умереть от пары ударов и поможет получить фраги. Если же вы поверили мне, то откройте спойлер и узнайте, где можно взять квесты на данный шмот. Так же его можно выбить, но это долго и не так обязательно.
(1)Оружие 13 лвл.
Открывается квест на 7 уровне.
Дает Нарус Кирон в Институте Фанселона. Найти пропавшего ученика Наруса

(2)Штаны 10 лвл.
Доступно с 9 уровня.
Берется у Шарине в Лагере Охотников. Нужно выбить Медвежьи шкуры.

(3)Сапоги 9 лвл.
Открывается на 12 уровне.
Берется у Алисии Ирвен рядом с Руинами Корнуэлла. Нужно убить зомби.

(4)Броня/Доспех 11 лвл.
Открывается с 12.
Берется у Эрнеста, рядом с Алисией из квеста №3
Важно: для получения доспеха с 1д нужно выбить не менее 15 похищенных дров из Гоблинов-шаманов в Долине Римус.

(5)Перчатки 15 лвл.
Доступно с 13.
Квест дает Торговец броней в восточной части Кеолессья. Вы должны убить мишек.
Важно: для открытия этого квеста нужно выполнить квест про Шаманов Свирепых Секир, которые дает Кузнец Дюк Нефил в западной части того же города.

Удачи.
Взято и переведо отсюда
Ждите, негры:з Уже будет в ближайшие дни

Ну, вооот. Так уже лучше:Smile: А что нужно делать, когда есть шмот с дырками?

Гайд от sfossil содержит полный список, да ещё и с полезными заметками. В гайде от Mr.Apulune рассказано об отличиях между дуалами и обычными крисами. Дуалы можно вляпать в любую часть шмота, а вот обычные – нет. Так же там указанна стоимость дуалов и традиционных(примечание переводчика: данные изменены в гайдах, чтобы не путать вас, читатели)
[h]Новые кристаллы – дуалы[/h]
Первый полный список дуалов, которые мы выбили в Джунглях и Пустынях.
Не стесняйтесь дополнить.

Шанс вставки
Все дуалы – кристаллы 4 уровня и имеют такой же шанс вставки 13-16% в зависимости от блесса. Не ломают шмот при неудаче.

Место дропа
Дуалы падают с мобах на новых картах дино, пустыни 1.
В Джунглях падают: сила, интеллекта, мудрости.
Пауки/Скорпионы/Тиамант в пустыне 1: выносливости, ловкости, удачи.

Что и во что
Вляпать можно во весь шмот и оружие. Исключения: кри рвения и удачи атаки. Они только в оружие

Что, кто дает

mypictr_25x256.jpg
Дуо стойкости, ВНС+9, +
~ Кристалл веры -> физдеф+12
~ Кристалл рвения-> макс.атаки+11
~ Кристалл колдуна -> сопротивления магии+36
~ Кристалл могущества -> ЭП+175

mypictr_25x254.jpg
Дуо силы, СИЛ+9, +
~ Кристалл Ахиллеса -> ЛВК+8
~ Кристалл силы и защиты-> физдеф+12
~ Кристалл оптимизма -> ХП+175
~ Кристалл твердости -> ЭН+175

mypictr_25x252.jpg
Дуо удачи, УДЧ+9, +
~ Кристалл удачи и силы -> СИЛА+8
~ Кристалл удачи и атаки -> атака +11
~ Кристалл достижения -> ЭН+175
~ Кристалл удачи и магии -> сопротивление магии+36

mypictr_25x25.jpg
Дуо мудрости, МДР+9, +
~ Кристалл мудреца -> ХП+175
~ Кристалл волшебника -> МП+195
~ Кристалл монаха -> физ.защита+12
~ Кристалл тайных чар -> маг. защита+36

mypictr_25x258.jpg
Дуо интеллекта, INT+9, +
~ Кристалл разума -> МДР+8
~ Кристалл богатыря -> ХП+175
~ Кристалл отшельника -> ВНС+8
~ Кристалл чародея -> МП+195

mypictr_25x255.jpg
Дуо ловкости, ЛВК+9, +
~ Кристалл изворотливости -> физ.защита +12
~ Кристалл воришки -> УДЧ+8
~ Кристалл стремления -> ЭН+175
~ Кристалл проворства-> ХП+175

Взято и переведено отсюда

[h]Гайд от Мистера Апулуна[/h]
Информация о дулах

Все чаще мне стали писать, плакать, умолять, требовать рассказать людям о дуалах.

Сколько стоят дуалы?

Стоит ли переляпать весь шмот ими?

Трудно ли вляпать дуалы?

На все эти вопросы я постараюсь ответить ниже. С появлением дуалов для игроков открылось много дверей для построения новых билдов. В этом гайде я расскажу о том, что изменили дуалы в игре и как они повлияли на рынок.

1.Основное о дуалах
A. Почти все могут быть вставлены в любую часть брони, в оружие, в бижутерию, не без исключений.
B. Шанс вставки 16% при полном блесса, как и у любого кристалла 4 уровня.
C. Они добавляют 9 очков к одному из статов и ещё какой-нибудь бонус.

2.Куда вставляется?
А. Как было сказано ранее, большинство дуалов вставляется во весь шмот.

Дуалы вставляются в:
Шлема
Верхнюю броню(Доспех/Куртка)
Перчатки
Нижнюю броню(Штаны/Поножи)
Сапоги
Оружие
Щиты

Теперь сравним с обычными кристаллами:
Сила: не вставляется в перчатки
Выносливость: не вставляется в доспехи/куртку
Ловкость: не вставляется в нижнюю броню, щиты
Интеллект: не ляпается в перчатки, щиты
Мудрость: не ляп в верхнюю броню и щиты
Удача: в никакую в перчи и щиты

Статы дуалов:

Кристалл Ахилеса: +9 СИЛ +8 ЛВК
Кристалл силы и защиты: +9 СИЛ +12 физдефа
Кристалл оптимизма: +9 СИЛ + 175 ХП
Кристалл твердости: +9 СИЛ + 175 ЭН

Кристалл веры+9 ВНС +12 физдефа
Кристалл рвения: +9 ВНС +11 макс. атаки (только оружие)
Кристалл колдуна: +9 ВНС +36 магдефа
Кристалл могущества: +9 ВНС +175 ЭН

Кристалл изворотливости: +9 ЛВК +12 физдефа
Кристалл воришки: +9 ЛВК +8 УДЧ
Кристалл стремления: +9 ЛВК +175 ЭН
Кристалл проворства: +9 ЛВК +175 ХП

Кристалл разума:+9 ИНТ +8 МДР
Кристалл богатыря:+9 ИНТ +175 ХП
Кристалл отшельника:+9 ИНТ +8 ВНС
Кристалл чародения:+9 ИНТ +195 МП

Кристалл мудреца: +9 МДР +175 ХП
Кристалл волшебника: +9 МДР +195 МП
Кристалл монаха: +9 МДР +12 физдефа
Кристалл тайных чар: +9 МДР +36 магдефа

Кристалл удачи и силы: +9 УДЧ +8 СИЛ
Кристалл удачи и атаки: +9 УДЧ +11 макс.атаки(только оружие)
Кристалл достижения: +9 УДЧ +175 ЭН
Кристалл удачи и магии: +9 УДЧ +36 магдеф

Из этой информации может вытечь много тем для обсуждения по построению билда и ляпу, чего я и хочу.

Легко понять, что многие могут позволить себе дуалы. Правда, чтобы их нафармить нужно иметь высокий уровень, да и попасть в локации, где есть дроп дуалов можно только при определенном блессе.

Цены на дуалы очень много раз скакали, но сейчас они стоят, в среднем, 150-900к, ну а некоторые стоят до 1.5-2кк. Естественно, дуалы с ЭН и только для оружия стоят дешевле остальных. Дуалы +9, +8 (100-400к) вряд ли станут стоить дороже, как и дуалы ИНТ и МДР с бонусом в ВНС (~200к). Дуалы с магдефом, думаю, вырастут в цене, так как имеют большой потенциал на ПвП. Дуалы, дающие физдеф, дают повод задуматься о новых билдах. (Примечание переводчика: цены, естественно, указанны под данный сервер, т.е. teos-zz.ru)

Дополнительно
Читайте остальные мои гайды, которые помогут вам с ПвП, да и не только.

Сравним дуалы и крисы 5 уровня:
Кристалл оптимизма(+9 СИЛ, +175 ХП) ~300-500к Х2=+18 СИЛ, +350 ХП
против
Кристалл силы 5 уровня(+20 СИЛ) ~5-7кк+Кристалл жизни 5 уровня(+360 ХП) ~4-6кк=+20 СИЛ, +360 ХП

Ещё одно “но”: шанс вставки у 5ок всего 8% при фулблессе, а у дуалов целых 16%. Следовательно, экономия, т.к. крисов 5 уровня понадобится для вставки в 2 раза больше или же придется покупать молоток для вставки, который тоже стоит недешево.16 дуалов=1 кристалл 5 уроня. Решайте сами.

hypnos34,
Взято и переведено отсюда

Кристалл Ахилеса: +9 СИЛ +8 ЛВК (1.5кк)
Кристалл силы и защиты: +9 СИЛ +12 физдефа (750-950к)
Кристалл оптимизма: +9 СИЛ + 175 ХП (945к)
Кристалл твердости: +9 СИЛ + 175 ЭН (400-500к)

Кристалл веры: +9 ВНС +12 физдефа (300-450к)
Кристалл рвения: +9 ВНС +11 макс. атаки (только оружие) (100-300к)
Кристалл колдуна: +9 ВНС +36 магдефа (420к)
Кристалл могущества: +9 ВНС +175 ЭН (300-500к)

Кристалл изворотливости: +9 ЛВК +12 физдефа (200-300к)
Кристалл воришки: +9 ЛВК +8 УДЧ (300-600к)
Кристалл стремления: +9 ЛВК +175 ЭН (200-300к)
Кристалл проворства: +9 ЛВК +175 ХП (200-500к)

Кристалл разума:+9 ИНТ +8 МДР (200-400к)
Кристалл богатыря:+9 ИНТ +175 ХП (150-300к)
Кристалл отшельника:+9 ИНТ +8 ВНС (400-500к)
Кристалл чародения:+9 ИНТ +195 МП (100-200к)

Кристалл мудреца: +9 МДР +175 ХП (150-300к)
Кристалл волшебника: +9 МДР +195 МП (~200к)
Кристалл монаха: +9 МДР +12 физдефа (200-500к)
Кристалл тайных чар: +9 МДР +36 магдефа (150-300к)

Кристалл удачи и силы: +9 УДЧ +8 СИЛ (900к)
Кристалл удачи и атаки: +9 УДЧ +11 макс.атаки(только оружие)
Кристалл достижения: +9 УДЧ +175 ЭН (100-300к)
Кристалл удачи и магии: +9 УДЧ +36 магдеф

Если тут нет цен на некоторые кристаллы, то, значит, я их не видел в игре/их не было на доске/их ещё никто не выбил или не хочет продавать.

Цены актуальны на 27.04.2014. Идея взята отсюда

4.Ляпы
Рассчитано все на выживание~
Принцип любого атакующего заклинателя – “лучшая защита – это нападение”. Я практически полностью согласен с этим высказыванием, но без живучести никуда. Кристаллы отшельника добавят 9 ИНТ и 8 ВНС и стоит около 400к. Шанс вставки, как и у любого кристалла 4 уровня, 13-16%(зависит от блесса), но дает аж +17 к статам в сумме, а это очень ценно. Если ляпните весь шмот этими кристаллами, то, в итоге, получите 45 ИНТ и 20 ВНС, а это +60 к маг.атаке, +200 ХП, +40 физдефа. Это прекрасное дополнение для билдов 4ИНТ/3ВНС и 5ИНТ/4ВНС. С бафами у вас на 15 уровне уже по любому выйдет более 100 физдефа.

А у тех, кто любит защиту, принцип таков: “лучшее нападение – хорошая защита”. Я сторонник этой тактики, так можно и нос утереть донатерам, да и сквозь ад прогуляться. На этот раз нам понадобятся кристаллы монаха, дающие 9 МДР и 12 физдефа. Стоят они тоже не дорого, 300-500к. Суем его во все пять дыр и выходит 45 МДР и 60 физдефа, то есть +225 МП, +45 магдефа и +60 физ.защиты. Для такого ляпа неплохо подойдут билды 4МДР/3ВНС и 5МДР/4ВНС. Хилу это даст хорошую возможность потанковать, да и похилить себя, да друзей можно. Так вы легко наберете 100+ защиты обоих типов к 15 уровню.

Знаю, что некоторые скажут, что ляпаться дуалами дорого, но это не так. Купите чистые четверки и попробуйте догнать статы, как у ляпаных дуалами. Выкусили?

5.Заключение
Гайд написан лишь для того, чтобы у людей появилось желание попробовать что-нибудь новое. Пусть некоторым и не угодил, но такой цели и не было. Я стараюсь писать простым языком, чтобы новички поняли о чем речь. В ближайшем будущем выложу ещё пару гайдов, в которых попробую пролить свет на работу в группе в 1-15 и на построении билда.
Спасибо за прочтение. Надеюсь, что помог.
hypnos34,
27 ноября 2008 год.
aeriagames.com

От переводчика
Изначально хотел перевести лишь сам, основной гайд, но так вышло, что не нашел не темы о шмоте для ПвП, да и про ляп людям знать нужно. Ждите второй части. Перевел Groondalf (.Маг_Сироэ.). Специально для teos-zz.ru. Копипаста без указания ссылки на перевод, указания ников переводчика и автора запрещена.

Огромное спасибо [GH]-_-Мари-_-

P.S. Гайд ещё сыроват. Обновится в ближайшие часы.

Последнее редактирование модератором:
Сверху