ГАЙД на наемника/разведчика (син)

Luffy

Новичок
Для начала немного терминов...
Сила: (STR) Сила физической и дальней атаки.
Каждая единица STR увеличивает урон на 1.3 единицы.


Выносливость: (REC) Физическая защита,защита от дальних атак и увеличение HP.
Каждая единица REC увеличивает защиту на 1 и увеличивает HP на 5 единиц.


Интеллект: (INT) Сила магической атаки.Наёмникак НЕ НУЖНО!


Мудрость: (WIS) Магическая защита,точность магических атак,увеличение MP.Пропускаем!


Ловкость: (DEX) Сила физической и дальней атаки.Каждая единица DEX увеличивает уворот и точность,урон на 0.2 едины и увеличивает SP на 5.Для Наёмников уворот является их лучшей защитой.


Удача: (LUC) Сила дальней атаки,урон критической атаки,шанс критической атаки,уклонение от критической атаки.Каждые 5 единиц LUC повышают шанс критической атаки на 1%.


Дело вкуса
Итак,если вы решились выбрать наёмника,вам следует осознать,что большую часть времени вам придёться качаться в одиночку,ковыряя по одному мобу из-за отстуствия у вас АоЕ скиллов.Не хочется сразу пугать вас,но кач найма задача достаточно утомительная,занимающая всё больше и больше времени с каждым новым апом.Придёт время,когда вы даже будете смеяться над орками/колдунами/танками,которые не могут найти себе пати.Любящим соперничество стоит попробывать наёмника,потому что это один из сильнейших персонажей в Шайе.


Наёмники могут использовать клинки(short blades),обратные клинки(reversed swords) и когти(claws) как оружие.За каждый level-up,вы получаете +1 бонус к ловкости(DEX).


Билды
Здесь будут разобраны виды билдов для каждого режима игры.Предложенные статы расположены по приоритету от стандарта до возможного.


STR Наёмник:Приоритетом этого билда является хорошая сила физической атаки.Помимо силы,наёмнику нужна точность,чтобы попадать по оппоненту.Этот билд сконцентрирован на STR/DEX.(для такого билда характерно не качать больше чем 3 DEX каждый ап)


Солдат: 3STR/2DEX,2STR/3DEX (с хорошим шмотом возможно 4STR/1DEX)
Ветеран: 5STR/2DEX,4STR/3DEX (с хорошим шмотом возможно 6STR/1DEX)
Легенда: 6STR/3DEX,7STR/2DEX (с хорошим шмотом возможно 8STR/1DEX)


Заметка:STR билд хорош,один из самых распространённых билдов.Подойдёт начинающим на Солдате и Ветеране.


DEX Наёмник:Приоритетом этого билда является уклонение и точность.Вы жертвуете силой атаки,чтобы повысить шанс уклонения.Билд так же сконцентрирован на STR/DEX.но для этого билда характерно кидать 4 стат поинта в DEX.


Солдат: (Невозможен)
Ветеран: 3STR/4DEX
Легенда: 5STR/4DEX (сильный и безопасный билд)


Заметка: DEX билд невероятен в режиме Легенды.Не думайте,что 5STR/4DEX слабый билд из-за сниженной силы атаки,всё же этот билд является безопасным,так как у вас появляется возможность держать на себе больше мобов,имея при этом более высокий шанс уворота.


REC Наёмник:Для всех,кто любит быть раздражителем на поле брани - это ваш шанс.Этот билд в основном сконцентрирован на уворот и деф.Чистый REC билд не так хорош из-за потери всей атаки.Поэтому он требует и Ловкость.Билд сфокусирован на REC/DEX или STR/REC/DEX.


Солдат: (Невозможен)
Ветеран: Не актуален,но,если хотите,качайте 5REC/2DEX.
Легенда: 6REC/3DEX,5REC/4DEX (ПвП раздражитель)
5STR/2REC/2DEX (безопасный билд,если по вам всё же попали)


Заметка:Фан билд,если вам нечем заняться на ПвП и хочется потрепать нервы представителям Альянса,то попробуйте этот билд в действии.


LUC Наёмник:Некоторые говорят что LUC билд самый сильный,когда другие говорят что STR билд сильнее.Могу сказать,оба билда сильны(статистические выкладки можно прочитать в секции LUC vs non-LUC).Этот билд силён при наличии 400+ LUC.В противном случае билд не имеет смысла и приписывается к слабым.Этот значит,что не имеет особого смысла качать такой билд с самого создания персонажа(если только вы не обратитесь за помощью к компаниям,занимающимся Powerleveling'ом :Biggrin:)


Солдат: (Невозможен)
Ветеран: 1STR/2DEX/4LUC (после того как значение LUC достигнет 225-250 кидайте статы 5STR/2DEX)
Легенда: 5STR/2DEX/2LUC (в случае,если вы хотите начать LUC билд с самого создания героя)


Заметка:На мой взгляд качаться с 1 лвла с LUC билдом не имеет смысла.Гораздо лучше качать STR и DEX билды с самого начала и сделать ресет на более высоких уровнях.Самый распространённый для этого,является - 53 лвл,когда вы сможете выучить баф на Удачу 3 уровня.


Выбор оружия
Я думаю,что клинок - это какая-то шутка над Наёмниками.Так же как и для Охотников умение одевать двойные топоры.Остаются Обратный клинок и когти.
Существует много споров,что же является лучшим выбором для Наёмника.Обратный клинок даёт хороший LUC бонус и имеет низкую минимальную атаку - более высокую максимальную атаку,в то время как когти имеют более высокую минимальную атаку - низкую максимальную атаку и даёт бонус с уклоном на STR.


Так что же лучше?
Некоторые говорят что нет разницы между этими двумя пухами,если вы используете бонус статы в правильном направлении.Я постараюсь оспорить это высказывание и скажу что обратный клинок НЕМНОГО ЛУЧШЕ.
Разберём это на примере персонажа со 100 дефом.Предположим,что атака у реверса 80-120,а у когтей 95-105,средний показатель атаки для обоих пух равен 100.Тем не менее,когда вы встречаете оппонента со 100 дефом,атака реверсом имеет шанс нанести больший дамаг из-за своего значения максимальной атаки.В итоге,обратный клинок совсем немного лучше,но это лишь детали(и наёмник с ним смотрится гораздо круче <- ИМХО)


LUC VS Non-LUC
Очень много споров по поводу LUC и non-LUC билдов.Некоторые склоняются к тому,что non-LUC билд лучше.Далее я покажу вам как возможно посчитать дамаг.


Формула
STR = 1.3 силы атаки.Максимальный шанс крита = 95%.Итак...самая близкая к истине формула будет выглядеть примерно так...


(((STR * 1.3 + WP ATK) * ((1.5 + (LUC/100 * 0.25 + 1.5)) / 2))* LUC/500 + ((STR * 1.3 + WP ATK) * (1 - LUC/500)


По полочкам...


(STR * 1.3 + WP ATK),где STR = Сила , 1.3 = коэффициент увеличения атаки за каждую единицу STR , WP ATK = Атака оружия.


(1.5 + (LUC/100 * 0.25 + 1.5)) ,где 1.5 = коэффициент минимального увеличения урона критической атаки , (LUC/100 * 0.25 + 1.5) = коэффициент максимального увеличения урона критической атаки.


LUC/500 является шансом нанесения критической атаки.Если значение лака выше,чем 475,в формуле примет значение = 0.95(95% нанести критическую атаку).


((STR * 1.3 + WP ATK) * (1 - LUC/500) - формула расчёта урона обычной атаки c шансом (1 - LUC/500),т.е. при 475 и более удачи,шанс обычной атаки = 5%.


/2 - средний дамаг (включащий критические и не критические атаки)


Приведу 2 примера,чтобы было понятнее.В данных примерах будет использоваться лишь расчёт по формуле,поэтому стат DEX отсутствует и урон от элемент атаки не учитывается.
LUC билд
500 STR,450 LUC и 150 WP ATK.Шанс крита = 90% c разбросом урона между 150% и 262.5%.
Средний дамаг критов = (( 500str * 1.3 + 150 WP ATK) * ((1.5 + 2.625) / 2)) = 1684 урона (90%)
Урон обычных атак = 500str * 1.3 + 150 WP ATK = 817 урона (10%)
Средний урон такого билда = 1684 * 0.9 + 817 * 0.1 = 1597 СРЕДНЕГО УРОНА


Non-LUC билд
Вы должны принять решение,чтобы сделать full STR,но у вас всегда будет 90 LUC от вашего бафа,при этом мы перекинем те 360 единиц LUC в STR,которая примет значени = 860 единицам.90 LUC = 18% шанса крита и разбросом дамага между 150% и 172%
Средний дамаг критов = ((860str * 1.3 + 150 WP ATK) * ((1.5 + 1.72) / 2)) = 2088 урона (18%)
Урон обычных атак = 860str * 1.3 + 150 WP ATK = 1297 урона (82%)
Средний урон этого билда = 1297 * 0.82 + 2088 * 0.18 = 1439.38 СРЕДНЕГО УРОНА


Итак...является ли это доказательством что LUC билд лучше?
С такими статами,я думаю LUC билд совсем немного лучше.Но вы встретите много вариаций,которые я не могу посчитать,в зависимости от LUC'a вашего оппонента.Чем выше показатель LUC у оппонента,тем ниже шанс провести по нему критическую атаку. Это может сделать ваш LUC билд более слабым,чем non-LUC.Так или иначе,это всё лишь теория.На практике доказано,что non-LUC билды имеют больше защиты.ДА,LUC билд вынужден качать 3 стата,в то время как non-LUC может себе позволить те же 3 стата.Для них выгоднее иметь больше дефа или больше ХП.
 
  • Like
Реакции: Qers

Qers

Новичок
Автор SotoMara если не ошибаюсь , полезное руководство , спасибо.
 
Сверху