Все, что вы хотели знать о стрелках/охотниках.

Amey

Moderator
Команда форума
dc27f7b7e660.jpg

63794b325614.png

Zzima.com/forum


"Всем доброго времени суток! Когда-то во время игры у меня возникло желание помочь начинающим лучникам в их нелегком деле. Было решено перевести уже существующий большой гайд с официального американского форума по игре. Однако, закончить его я не успел, интерес к игре пропал, да и появились другие дела. Но не хотелось бы, чтобы труды пропали впустую, тем более, даже эта информация я уверен, пригодится :Smile: Заранее извиняюсь перед администрацией и модераторами за мультипостинг, понятно, что такой объем не влезет в одно сообщение. К сожалению, автор оригинального гайда в тот момент, когда я переводил его, слегка изменил его, разбил на части, что-то добавил, изменил картинки. Ну это все так, прелюдия. Очень надеюсь, что найдется еще человек, способный завершить начатое дело до конца, я тоже постараюсь помочь, если понадобится. И еще очень хочется, чтобы информация была написана на более ли менее грамотном русском... Ну что ж, поехали."


Данное руководство является переводом оригинального американского гайда, который был опубликован на официальном сайте Aeria Games


cd33645cbd02.png

Aeriagames.com/forums


Полагаю, что это первая вещь, которую я должен прокомментировать перед тем, как приступить к описанию всего остального. Люди довольно часто задают этот вопрос. Почему именно лучник? Лучше ли он других классов? Каково его назначение в игре? Скажу сразу, что является главным фактором в выборе специализации. ИГРАЙТЕ ЗА ТОТ КЛАСС, КОТОРЫЙ НАИБОЛЕЕ ВАМ ПОДХОДИТ ПО ДУХУ И ИНТЕРЕСАМ. (В онлайн играх всегда все классы нужны и сбалансированы, поэтому вам остается выбрать только ваш стиль игры, а в результате и класс – прим. переводчика). Это ИГРА, и самое важное в ней – это полученное вами удовольствие. Я лично имел возможность поиграть за все классы 60-го уровня в режиме легенды (на тестовом сервере), что дало мне колоссальный опыт. Именно после этого я выбрал для себя класс лучника. Надо заметить, что каждый класс имеет свои преимущества и недостатки, и лучник, конечно же, не исключение.


d8a80faa41e5.png



1) Лучники атакуют с дистанции, причем, с самой дальней возможной в игре. Кроме заклинателей, все остальные классы вынуждены сражаться в ближнем бою. Это означает, что мы получаем меньше урона, поскольку большинство целей не могут ответить нам на дистанции.У лучников достаточно здоровья. В отличие от заклинателей, у лучников имеется достаточно ЗД для того, чтобы выжить после нескольких атак в ПвП и они могут хорошо себя чувствовать в соло-ПвЕ. Мы конечно же не танки, но можем выдержать натиск противника, чтобы потом ему ответить.


2) Лучники не зависят от группы (пати). Мы отлично справляемся в одиночку и не вынуждены ждать других игроков. Это довольно неприятно, когда ты вынужден спамить в чате, в надежде найти себе пати и подмогу, или же флудить в нем, убивая время. У лучников никогда нет таких проблем.


3) У лучников очень хороший ДПС (нет, не свои люди в ГИБДД, а «урон в секунду» – прим. переводчика). В сочетании с дальностью атак это позволяет нам быть грозными противниками в ПвП и в сражениях с РБ (рейд-боссами).


4) За лучников играет меньше людей, чем за другие классы. Это означает, что из-за меньшего спроса на экипировку для лучников цена их будет существенно меньше и их всегда можно будет найти на рынке. Правда, продать свои вещи другим лучникам будет тоже непросто.


5) Лучники получают +1 к атаке за каждые 3 очка удачи (УДЧ). Именно поэтому мы, в отличие от бойцов и других классов, получаем значительное усиление критического урона, помимо возможности добиться его 95% шанса, что делает билды на удачу самыми выгодными для нас. (О билдах лучника читайте далее в разделе «Билды» - прим. переводчика)


6) Лучники в режиме сложности «легенда» получают умение «Защита от магии» (?) (защищает от 2-5 первых магических атак), которое дает весомое преимущество, как в ПвП, так и в ПвЕ.


7) Причина, по которой нас не берут в пати – отсутствие хороших АоЕ-скиллов (они есть, но у них очень долгий откат – прим. переводчика). Это можно расценивать, как некий плюс, поскольку точки, где можно хорошо качаться в пати с помощью АоЕ-умений часто будут заняты другими игроками. И это замечательно, когда нет привязки к какому-либо конкретному месту для прокачки, мы всегда можем пристроиться практически куда угодно и не должны ждать, пока место освободится.


8) В ПвП, из-за дистанционных атак, у нас есть возможность убить противника даже тогда, когда он прячется за охранниками или башнями. Это делает нас очень полезными для убийства «хилых» классов, поскольку мы можем убить их всего за несколько ударов, а они даже не поймут, что происходит и не смогут убежать или воспользоваться эликсирами.


9) Из-за большого количества УДЧ мы имеем возможность наносить приличный урон целям с большой защитой (почему именно так? Об этом читайте дальше в разделе «Формула критического урона» - прим. переводчика). Навыки «Абсолютная атака» и «Зрение пантеры» в связке убивают любого с 2-х ударов (на 60-м уровне сложности «легенда»).


10) За нами очень сложно уследить в больших сражениях. Бойцам ближней дистанции нужно сперва добежать до цели, привлекая тем самым внимание, мы же имеем возможность убивать быстро и незаметно.


cff1af3fddf6.png



Я также приведу список недостатков, тем самым вы поймете, с чем придется столкнуться, играя за данный класс. Конечно же, ни один из приведенных пунктов не настолько критический, чтобы отказаться от идеи играть за лучника.


1) Скорость прокачки лучника меньше, чем у бойцов, танков, магов и жрецов. Последние три, однако, нуждаются в совместной прокачке, иначе они не смогут расти быстро. Но все же прокачка лучника НЕ НАСТОЛЬКО медленная, особенно на высокоуровневой легенде. (самое сложное и неприятное – это прокачать лучника с 1 по 30 уровень, тут вы действительно будете качаться медленнее всех остальных – прим. переводчика)


2) Урон лучника уменьшается вдвое, когда цель находится чересчур близко. Естественно, есть возможность избежать этого – кайтинг (Об этом читайте в разделе «Техника кайтинга» - прим. переводчика).


3) Наша родная получаемая характеристика с каждым уровнем (+1 за каждый полученный уровень) – это УДЧ (удача). К сожалению, удача хороша только в больших количествах, поэтому если у вас билд не с упором на удачу или же у вас небольшой уровень, то это фактически очко, выброшенное на ветер.


4) Лучники сильны на больших уровнях, с упором на УДЧ, как уже говорилось. Но это требует БОЛЬШОГО количества очков параметров для эффективности. Вам также будут необходимы ловкость и сила. Поэтому вам будет необходима очень хорошая экипировка, которая может влететь в копеечку. Запомните следующее: «удачливые билды» очень сильны, когда они комплексные. Именно по этой причине рекомендуется играть за лучника только начиная со сложности «ветеран», а в идеальном варианте на «легенде». Потому что на «солдате» вы будете иметь куда меньше очков параметров, чем на других уровнях сложности, что отрицательно скажется на ваших боевых возможностях.


5) Существует раздражающий фактор в программной части игры, а именно «естественное препятствие». Иногда вы не сможете атаковать цель из-за этого, хотя в большинстве случаев на самом деле на вашем пути НИЧЕГО НЕТ. Иногда из-за этого приходится приближаться ближе к цели, что вызывает неудобства.


d03fa725e91a.png



В Shaiya ПвП – по большому счету командный вид спорта, а не единоличный. В ПвП очень многое зависит от ваших сопартийцев. Ваш билд, режим сложности, экипировка и уровень тоже играют значимую роль. Здесь я рассмотрю самые стандартные игровые моменты. Естественно, это не может быть верно в любых случаях, поскольку исход зависит от огромного числа факторов, но в ОБЩИХ стандартных ситуациях (когда вы и противник примерно одинаковы по возможностям):


ad4252ba0a1d.jpg
Маги/Колдуны – В большинстве случаев, если они не используют умение «Лекарь», вы в состоянии убить их за несколько выстрелов или же убить их раньше, чем они убьют вас. Лучники «на легенде» имеют огромное преимущество в данном случае из-за навыка «Защита от магии».


28dbb2381cc0.jpg
Жрецы/Оракулы– Большинство из них не относятся к боевым и в данном случае не могут убить вас, но в случае боевого билда, их можно сравнить с магами (хотя защиты и маны у жреца будет в любом случае больше, чем у мага – прим. переводчика). Но опять же, в большинстве ситуаций они не представляют серьезную угрозу для лучника.


5d2390b11d0b.jpg
Разведчик/Наемник – По моему личному опыту, если вы будете использовать соответствующие зелья или свитки для снятия дебаффов, они не такая уж большая угроза. Вы можете наносить хороший урон по ним издалека, но в случае, если они подберутся к вам вплотную, то здесь их главный козырь – это «стан» («оглушение»). Это может быть снято с помощью свитка. Обычно они не настолько сильно бьют и не могут убить вас быстро. (против данного класса хорошо помогает навык «Удачный маневр», иначе же вы рискуете очень часто по ним промахиваться. Также из личного опыта могу сказать, что выгоднее стрелять по ним вплотную, хоть и с урезанным уроном, чем пытаться отбегать и стрелять – прим. переводчика)


18dc08979e6b.jpg
Стрелок/Охотник – В данном случае все довольно очевидно. Решающую роль играет ваш билд, экипировка, везение. Большое преимущество у того лучника, который стреляет первым.


ac663467bf33.jpg
Хранитель/Страж – Если они чистые танки, то они не могут убить вас. Они могут быть очень раздражающими из-за обилия дебаффов, а также сложно убиваемыми из-за высокой защиты и количества здоровья. Но особой угрозы чистый танк не представляет, он будет очень слабо бить и промахиваться. Однако, боевой билд, может вас убить. Они имеют меньше здоровья и защиты, но все равно их не так-то просто победить. Боевые билды танка 70 уровня на «легенде» - это одни из самых сильных и нелюбимых персонажей на поле боя.


4ad7e8207357.jpg
Боец/Воин – К сожалению для нас, их урон настолько большой, и они настолько быстры, что если к вам подберутся близко, то вы, скорее всего, будете убиты. У них также довольно большое количество ЗД, и их очень сложно убить до того, как они убьют вас. Если к вам подобрались вплотную – то часто вам останется только спасаться бегством. В общем и целом, вы просто не сможете воевать с бойцом, равным по уровню и экипировкой. (Единственное, что хоть как-то может спасти от данного класса и помочь вам выиграть – это большое количество ловкости и везение – прим. переводчика)


2032a64f3d61.png



Оба режима имеют свои преимущества и недостатки.


«Ветеран»: вы получаете 7 очков параметров и 4 очка умения за каждый достигнутый уровень. Вам потребуется приблизительно в 4 раза больше опыта для поднятия уровня, чем «солдату». Также вы получаете навыки, недоступные на «солдате». Вы можете потерять опыт (%) в случае смерти, но вам не потребуются руны воскрешения и вы можете легко приобрести эликсир от потери опыта, который не такой дорогой. Вы можете использовать возможность воскрешения «к лидеру», когда вы умираете в пати. Из-за отсутствия необходимости в рунах воскрешения ПвПшиться куда дешевле, и смерть – не такая уж и проблема.


«Легенда»: вы получаете 9 очков параметров и 5 очков навыков за каждый достигнутый уровень. Вам потребуется больше опыта для получения уровня, чем на «ветеране», но не намного. В среднем, по количеству опыта, 60 «ветеран» равен 59 «легенде», поэтому качать «легенду» - не проблема. Вы получаете навыки, недоступные для «ветерана». Вы НЕ МОЖЕТЕ потерять опыт, вы либо воскрешаетесь каким-либо способов, либо ваш персонаж УДАЛЯЕТСЯ. (да, УДАЛЯЕТСЯ, да НАВСЕГДА – прим. переводчика). Вам всегда нужны будут руны воскрешения в инвентаре, а в случае ПвП – длительные руны воскрешения. Это делает ПвП на «легенде» дорогим удовольствием, т.к. вам нельзя умирать. Но на мой взгляд, дополнительные очки и возможность носить божественную экипировку (с 6-ю ячейками – прим. переводчика) стоит того.


fb57dfd1f623.png



Играть за «легенду» очень интересно, но при этом вы должны быть готовы к определенным трудностям, иначе потом пеняйте на себя. По моему мнению, игра на «легенде» означает желание быть самым лучшим в своем классе. Если бы для меня это было не так важно, то я бы скорее играл на «ветеране», потому что, честно говоря, «ветеран» имеет несколько БОЛЬШИХ преимуществ перед «легендами»: вам не нужны руны воскрешения, поэтому вы можете умереть столько, сколько хотите, ПвПшиться часами, и.т.д. Но преимущества «легенды» - это лучшие навыки, 2 доп. очка параметров и 1 доп. очко умений на уровень, возможность носить божественную экипировку. И я лично готов заплатить требуемую цену ради этих преимуществ.


Тот, кто выберет путь «легенды», должен подходить к своему персонажу со всей серьезностью. В противном случае, «ветеран» - это ваш выбор. Потому что, говоря откровенно, большая ли разница между ними? 118 очков параметров на 60-м уровне и несколько навыков, большинством из которых вы даже не будете пользоваться. Да, есть еще божественная экипировка. Но среднестатистическому игроку ей все равно не завладеть, для этого необходимо быть членом топ гильдии, которым лично я не являюсь. Поэтому мне приходилось тратить миллиарды золота и ждать несколько месяцев только для того, чтобы найти торговца этими вещами.


Мое мнение? Преимущества не ОГРОМНЫЕ, но их цена именно такая. Все, кто захочет заплатить эту цену, должны быть настроены очень серьезно. В противном случае, хорошо экипированный и грамотно раскаченный «ветеран» вполне может составить конкуренцию «легенде», а также позволит вам играть в спокойной и менее затратной манере. «Ветеран» в хорошей экипировке будет лучше, чем «легенда» в средней. Поэтому я еще раз хочу повторить: если вы не можете себе позволить играть «легендой» на все 100%, то лучше на 100% играйте «ветераном». Это лично мое мнение, но «легенда» в любом случае потребует большого количества времени, сил и денег.


Каждый человек имеет свой собственный игровой стиль. Все зависит от того, чего вы хотите достичь и какую цену заплатить за это. «Легенда» - это самый сильный персонаж, но далеко не факт, что это именно ваш тип. Если вы не можете себе позволить постоянно покупать руны воскрешения – забудьте о «легенде». Если у вас нет мании величия и вы не хотите быть самым лучшим на поле боя, но с длительными рунами воскрешения – забудьте о «легенде». У каждого свой выбор. Я бы не хотел быть «ветераном» с его недостатками, но это я и лично мое мнение. «Ветеран» с хорошей экипировкой МОЖЕТ посостязаться с «легендой» с хорошей экипировкой.


603408589ba8.png


Если вы читаете этот раздел, значит вы выбрали режим «легенда» для вашего лучника. У вас есть все возможности стать самым сильным ДД (от англ. Damage Dealer – наносящий урон – прим. переводчика) в Shaiya. Но предупреждаю, взятие высоких уровней на «легенде» будет непростой задачей. Я видел много «легенд», которые подвергались удалению. Быть успешным на «легенде» означает быть очень хорошим игроком, чтобы вообще не умирать, или означает, что вам постоянно нужны будут руны воскрешения для безопасной смерти вашего персонажа. Когда персонаж «легенда» умирает, у него есть 180 секунд для того, чтобы быть воскрешенным, или он удаляется. Существует 4 способа быть воскрешенным:


1) Жрец 31+, который имеет навык «Воскрешение» 2-го уровня. Это самый лучший и дешевый способ воскрешения, но не всегда жрец бывает рядом.


2) Обычные руны воскрешения. Вы кладете их в свой инвентарь и в случае смерти вы можете нажать «ОК» и быть воскрешенным в ближайшем городе. Руна в этом случае используется и исчезает. Это также может спасти вас в том случае, если произошел обрыв соединения с интернетом или рестарт сервера в момент смерти. Вам не нужно будет нажимать «ОК», все произойдет автоматически.


3) Длительные руны воскрешения. Они требуют активации и действуют определенный промежуток времени (3, 6 часов, 7, 30 дней). 3,6-часовой период времени действует тогда, когда вы в игре, 7 и 30-дневный период заканчивается по истечении указанного количества дней вне зависимости от вашего подключения к серверу. В период действия такой руны вы можете умереть сколько угодно раз. Они полезны в том случае, когда вы хотите пойти на ПвП-сражение.


4) Направленные руны воскрешения. Они позволяют кому угодно воскресить любого другого персонажа. Грубо говоря, это предмет, дающий любому классу возможность сделать заклинание «Воскрешение» 2-го уровня.


Если вы играете на «легенде», то вы ВСЕГДА должны иметь в инвентаре руны воскрешения. Лаги, обрыв связи, бывают различные непредвиденные ситуации, поэтому необходимо минимизировать риск потери вашего персонажа, времени и сил. Вообще, длительные руны воскрешения нужны будут вам только в том случае, если вы решите пойти на ПвП. До 50 уровня мой персонаж умирал очень редко. Играя на «легенде», вы должны иметь уже хороший игровой опыт, который позволит вам минимизировать возможность смерти вашего персонажа. Особенно в ПвЕ «легенда» дает большие преимущества, поскольку мобы до 50-го уровня устроены так, что даже «солдат» может расправиться с ними без труда. Однако, ситуация меняется после 50-го уровня, поскольку мобы становятся в разы сильнее, как раз после этого рубежа лучник-«солдат» становится практически бессильным. Но в большинстве случаев, риск смерти вашего персонажа будет невелик, если вы будете умело и грамотно играть.


171ce7a19035.png



Прежде всего, всегда держать в инвентаре запас рун воскрешения. Чаще всего я держал всего 1 руну, поскольку не имел много золота для того, чтобы закупаться ими в больших количествах, и изредка покупал новую руну, когда умирал, что случалось нечасто. Когда я преодолел рубеж в 50-й уровень, я стал подходить к этому делу более ответственно. Следует заметить, что вы можете потерять руны воскрешения в ПвП. Именно поэтому вам будет необходима длительная руна воскрешения, что означает большие денежные затраты. Другой способ – сохранение вещей (можно купить в веб-витрине). Все это потребует много денег, поэтому, возможно, вам понадобится заработать достаточное их количество персонажем с более низким уровнем сложности.


Итак, у вас есть руна (руны) и вы готовы к действиям. Дам несколько советов, которые позволят вам сохранить ваши драгоценные руны в целостности и сохранности. Также советы будут полезны для минимизации рисков смерти на любом уровне сложности.


- Руна стоит в разы больше зелья ЗД. Примечательно, что я допускал эту глупую ошибку даже после месяцев игры: не желая тратить зелье впустую, я испытывал свою удачу и пытался убить моба, когда не имел достаточного количества ЗД. Но произойти могло что угодно, например, лаг или крит от моба. И это рано или поздно произошло. Цена зелья – 10к, цена руны – 10кк (оригинальная цена из статьи – прим. переводчика). Хорошее наказание за нубство после целого года игры…


- Руна стоит больше лишнего убийства моба или противника. Если вы можете умереть – просто БЕГИТЕ («Беги, Форрест, беги!» - прим. переводчика). Не позволяйте себе превратиться в берсерка. Моб восстановится, вы тоже, затем убивайте его. И не собирайте несколько мобов одновременно. В роли лучника вы – убийца одиночных целей. Если вы зааагрите на себя много мобов – опять же бегите. Пускай они отстанут, затем вы с ними расправитесь по одиночке.


- Жрец в пати – всегда плюс, даже с учетом того, что хороший лучник получает мало урона. Однако, найти жреца в пати бывает проблематично, к тому же, в данном случае вам придется убить в 2 раза больше мобов для получения уровня.


- Тестируйте свои возможности. Не уверены, что сможете убить моба раньше, чем он убьет вас? Попробуйте сделать пару выстрелов по нему и будьте готовы убежать. Хорошая комбинация навыков – это «Пронзающий выстрел» (или же «Замедление») + «Скоростная стрельба» + «Прицельный выстрел» + обычные атаки, затем, если моб подобрался близко, используйте «Ослабляющий выстрел» (прежде всего для снижения скорости и силы его атаки), затем «Выстрел в прыжке», затем, если он еще жив, отбегите и добейте его обычными атаками. После прочтения данного гайда вы и сами сможете без проблем понимать смысл и действенность всех связок умений и использовать их в нужное время. Правда, не все перечисленные навыки доступны на ранних уровнях.


- Ищите мобов, которых вы можете убить без особого труда. Как лучнику, вам проще всего и быстрее качаться, убивая мобов до того, как они доберутся до вас. Атакуйте с максимально возможной дистанции, и пока моб добежит до вас он либо умрет, либо будет близок к этому состоянию. Это идеальная стратегия прокачки лучника. Так что в большинстве случаев старайтесь находить скопления зеленых или желтых мобов. (По этой причине, лучнику в данжах качаться очень сложно и не всегда выгодно – прим. переводчика)


- Разница в уровнях играет решающую роль в Shaiya. Зеленое название моба означает, что он примерно равного с вами уровня, желтое - что он на 1 или 2 уровня больше вас, оранжевое – на 3, 4 уровня больше, красное – еще больше (к тому же, красные мобы игнорируют защитные свойства вашей экипировки, фиолетовые и серые мобы тоже). Фиолетовые мобы должны заставить вас искать другое место, серые мобы же не прибавят вам опыта если вы каким-либо образом их убьете. Вы не должны даже пытаться их убить, поскольку это с большой вероятностью закончится вашей смертью. Синие и голубые мобы – ниже вас уровнем и дадут очень мало опыта, белые же вообще не дадут, поэтому не стоит обращать на них внимания.

c1a355d80e80.png

ab0be980a1b0.jpg
Тренировка тела


Ур. 1 Физ. защита + 9 ед. (лвл 1 ǁ сп 1)
Ур. 2 Физ. защита + 18 ед. (лвл 12 ǁ сп 2)
Ур. 3 Физ. защита + 27 ед. (лвл 23 ǁ сп 2)
Ур. 4 Физ. защита + 36 ед. (лвл 34 ǁ сп 2)
Ур. 5 Физ. защита + 45 ед. (лвл 45 ǁ сп 2)
Ур. 6 Физ. защита + 54 ед. (лвл 56 ǁ сп 2)
Ур. 7 Физ. защита + 63 ед. (лвл 67 ǁ сп 3)


Вы можете пропустить данный навык, если хотите сохранить очки умений.


84aff20598f6.jpg
Усиление лука


Ур. 1 Атака + 5 ед. (лвл 5 ǁ сп 2)
Ур. 2 Атака + 12 ед. (лвл 16 ǁ сп 2)
Ур. 3 Атака + 20 ед. (лвл 27 ǁ сп 3)
Ур. 4 Атака + 34 ед. (лвл 38 ǁ сп 3)
Ур. 5 Атака + 48 ед. (лвл 49 ǁ сп 4)
Ур. 6 Атака + 65 ед. (лвл 60 ǁ сп 4)


Качайте этот навык до 6-го уровня на любом уровне сложности. Заметьте, что этот навык не увеличивает показатели атаки в окне характеристик персонажа.


Это зависит от вашего выбора типа оружия. Если Вы используете лук, тогда качайте этот навык на максимум. Если вы поклонник арбалета/пилума, то вам это действительно не нужно. Если Вы изначально во время прокачки пользуетесь луком, а затем планируете перейти на арбалет/пилум, не забудьте сделать рескилл, так как одновременно прокачивать пассивки на оба вида оружия – неэффективно. Обратите внимание, что этот навык во время прокачки не повышает числовое значение атаки в окне характеристики персонажа. Эффекты по уровню не складываются (например, ур.3 повышает вашу атаку в общей сложности на 20 ед., а не 5 + 12 + 20 (37).


f7d530871532.jpg
Метательное оружие


Ур. 1 Атака + 5 ед. (лвл 5 ǁ сп 2)
Ур. 2 Атака + 17 ед. (лвл 16 ǁ сп 2)
Ур. 3 Атака + 34 ед. (лвл 27 ǁ сп 3)
Ур. 4 Атака + 49 ед. (лвл 38 ǁ сп 3)
Ур. 5 Атака + 66 ед. (лвл 49 ǁ сп 4)
Ур. 6 Атака + 80 ед. (лвл 60 ǁ сп 4)


Качайте этот навык до 6-го уровня, если вы используете арбалет, а не лук.


Это зависит от вашего выбора типа оружия. Если вы поклонник арбалета/пилума, тогда качайте этот навык на максимум. Если вы используете лук, то для вас это бесполезный навык. Если Вы изначально во время прокачки пользуетесь луком, а затем планируете перейти на арбалет/пилум, не забудьте сделать рескилл, так как у вас не хватит скилл-поинтов для эффективного использования обоих видов оружия одновременно. Обратите внимание, что этот навык во время прокачки не повышает числовое значение атаки в окне характеристики персонажа. Эффекты по уровню не складываются (например, ур.3 повышает вашу атаку в общей сложности на 34 ед., а не 5 + 17 + 34 (56).


4f4d86fd703b.jpg
Медитация



Ур. 1 Восстановление + 10% (лвл 6 ǁ сп 1)
Ур. 2 Восстановление + 15% (лвл 18 ǁ сп 1)
Ур. 3 Восстановление + 20% (лвл 30 ǁ сп 1)
Ур. 4 Восстановление + 25% (лвл 42 ǁ сп 1)
Ур. 5 Восстановление + 30% (лвл 54 ǁ сп 1)
Ур. 6 Восстановление + 35% (лвл 66 ǁ сп 1)


Качайте этот навык по максимуму на всех сложностях. Без него вам придется гораздо дольше восстанавливаться при отдыхе, а как известно, время – деньги.


003bc68201a0.jpg
Большой рюкзак


Ур. 1 Доступно 3 слота (лвл 12 ǁ сп 1)
Ур. 2 Доступно 4 слота (лвл 26 ǁ сп 2)
Ур. 3 Доступно 5 слотов (лвл 46 ǁ сп 2)

Качайте этот навык по максимуму на всех уровнях сложности.


cb5d1538f0de.jpg
Полиглот


Ур. 1 Понимание 30% речи (лвл 13 ǁ сп 1)
Ур. 2 Понимание 60% речи (лвл 22 ǁ сп 2)
Ур. 3 Понимание 100% речи (лвл 51 ǁ сп 2)


Если вы планируете ходить на ПвП или торговать с противником, то качайте этот навык до максимума. В противном случае, это пустая трата очков умений.


008bf1c7b372.jpg
Мастер-лучник


Ур. 1 Скорость атаки + 1 ур. (лвл 14 ǁ сп 3)
Ур. 2 Скорость атаки + 2 ур. (лвл 35 ǁ сп 5)


Качайте этот навык при первой возможности, если вы используете лук.


4da294abaa34.jpg
Мастер-охотник


Ур. 1 Скорость атаки + 1 ур. (лвл 14 ǁ сп 3)
Ур. 2 Скорость атаки + 2 ур. (лвл 35 ǁ сп 5)
Ур. 3 Скорость атаки + 3 ур. (лвл 50 ǁ сп 7)


Качайте этот навык при первой возможности, если вы используете арбалет.
ea5158f7d9b4.jpg
Меткий стрелок


На 15 минут увеличивает точность дистанционной атаки.
Мгновенный каст. Без отката.


Ур. 1 Точность атаки + 5% (лвл 2 ǁ сп 2 ǁ мн 60 ǁ эн 5)
Ур. 2 Точность атаки + 12% (лвл 19 ǁ сп 3 ǁ мн 144 ǁ эн 20)
Ур. 3 Точность атаки + 21% (лвл 45 ǁ сп 3 ǁ мн 400 ǁ эн 45)


Качайте это умение по максимуму на любых уровнях сложности.


ea5a7c7264ce.jpg
Замедляющий выстрел


Стрелковый дебафф, который наносит фиксированный урон и снижает скорость передвижения и атаки противника. Вероятность срабатывания – 70%. Действует на всех монстров, кроме некоторых боссов.
Дальность – 24 м. Время зарядки – 60 сек. Эффект – замедление.


Ур. 1 Замедление 6 сек. Урон 23 ед. (лвл 3 ǁ сп 2 ǁ эн 80)
Ур. 2 Замедление 8 сек. Урон 48 ед. (лвл 16 ǁ сп 2 ǁ эн 200)
Ур. 3 Замедление 10 сек. Урон 111 ед. (лвл 29 ǁ сп 2 ǁ эн 315)
Ур. 4 Замедление 12 сек. Урон 174 ед. (лвл 42 ǁ сп 3 ǁ эн 315)
Ур. 5 Замедление 14 сек. Урон 237 ед. (лвл 55 ǁ сп 3 ǁ эн 315)
Ур. 6 Замедление 16 сек. Урон 300 ед. (лвл 68 ǁ сп 3 ǁ эн 315)


Мне очень нравится это умение, как в ПвП, так и в ПвЕ. Качайте это умение по максимуму на всех уровнях сложности.


Неплохой навык как для PvE, так и для PvP. Скилл значительно замедляет противника, что делает кайтинг гораздо проще. Замедление передвижения и скорости атаки это замечательно, хотя дебафф снимется банками. Урон фиксированный, а не DoT эффект.


d067cd2f5c3f.jpg
Дальность стрельбы


Персональный бафф. Увеличивает дальность атаки на 15 мин.
Мгновенный каст. Без отката.


Ур. 1 Дальность атаки + 1 м (лвл 4 ǁ сп 1 ǁ мн 65 ǁ эн 5)
Ур. 2 Дальность атаки + 2 м (лвл 18 ǁ сп 2 ǁ мн 140 ǁ эн 15)
Ур. 3 Дальность атаки + 3 м (лвл 32 ǁ сп 2 ǁ мн 244 ǁ эн 30)
Ур. 4 Дальность атаки + 4 м (лвл 46 ǁ сп 2 ǁ мн 358 ǁ эн 35)
Ур. 5 Дальность атаки + 5 м (лвл 58 ǁ сп 2 ǁ мн 472 ǁ эн 40)


Качайте это умение по максимуму на всех уровнях сложности.


246fa57ae4ea.jpg
Мишень


Стрелковый дебафф, который уменьшает мощность защиты противника от дистанционных атак на 30 сек. На высших уровнях прокачки получает свойство АоЕ.
Время зарядки –3 сек.


Ур. 1 Защита противника – 50 ед. Дальность – 29 м. (лвл 7 ǁ сп 2 ǁ мн 5 ǁ эн 35)
Ур. 2 Защита противника – 100 ед. Дальность – 30 м. (лвл 27 ǁ сп 2 ǁ мн 25 ǁ эн 85)
Ур. 3 Защита противника – 150 ед. Дальность – 31 м. Радиус 5 м от цели. (лвл 47 ǁ сп 3 ǁ мн 30 ǁ эн 115)
Ур. 4 Защита противника – 200 ед. Дальность – 32 м. Радиус 5 м от цели. (лвл 67 ǁ сп 3 ǁ мн 35 ǁ эн 135)


Лично я не использую данное умение. Я предпочитаю лишний раз ударить противника, чем использовать этот дебафф. Хотя он имеет хорошую дальность и есть ситуации, в которых он может быть полезен, но если вы «солдат» и имеете не так много свободных очков – пропускайте его.


Неоднозначный навык. Лучше лишний раз использовать атакующий скилл, а не дебаффить этим навыком. Тем не менее, скилл имеет большую дальность, чем ваши другие навыки, так что есть ситуации, в которых он был бы полезен. Но по большому счету, нет достаточного количества скилл-поитов, чтобы получить все, что «могло бы быть полезным».


Прим. от Эмпресс: а вот я наоборот люблю этот скилл, он очень полезен, когда противник (будь то моб или враг) обладает большой защитой. Выгоднее применить этот дебафф и потом бить противника, чем просто лишний раз стрельнуть. В случае же с зелеными или желтыми мобами скилл применять нет никакого смысла.


f4e7e20d1797.jpg
Удачный маневр


Стрелковый селф-бафф, который позволяет более успешно проводить физические и дистанционные атаки, невзирая на ловкость цели.
Время зарядки – 600 сек.


Ур. 1 Время действия 30 сек. (лвл 18 ǁ сп 3 ǁ мн 35 ǁ эн 80)
Ур. 2 Время действия 40 сек. (лвл 27 ǁ сп 3 ǁ мн 50 ǁ эн 115)
Ур. 3 Время действия 60 сек. (лвл 37 ǁ сп 4 ǁ мн 65 ǁ эн 150)


Это умение очень полезно против целей с большой ловкостью (как, например, разведчики или наемники в ПвП или же боссы в ПвЕ). По наблюдениям, оно также увеличивает и ваш уворот.


23066c9c58a2.jpg
Невезение (режим игры – ветеран/легенда)


Время перезарядки: нет
Требования: уровень сложности «ветеран» или «легенда»


Стрелковый дебафф, который уменьшает удачу противника на 30 сек. с вероятностью срабатывания 100%. На высших уровнях прокачки получает свойство АоЕ. Действует на всех монстров.
Дальность действия – 24 м. Мгновенный откат. Эффект: Невезение.


Ур. 1 Уменьшение удачи противника на 15 ед. (лвл 19 ǁ сп 2 ǁ мн 20 ǁ эн 110)
Ур. 2 Уменьшение удачи противника на 35 ед. (лвл 31 ǁ сп 2 ǁ мн 40 ǁ эн 210)
Ур. 3 Уменьшение удачи противника на 55 ед. Радиус 5 м от цели. (лвл 43 ǁ сп 3 ǁ мн 60 ǁ эн 320)
Ур. 4 Уменьшение удачи противника на 80 ед. Радиус 5 м от цели. (лвл 55 ǁ сп 3 ǁ мн 80 ǁ эн 430)
Ур. 5 Уменьшение удачи противника на 105 ед. Радиус 5 м от цели. (лвл 67 ǁ сп 4 ǁ мн 100 ǁ эн 540)


Я лично не вижу смысла качать данное умение.


Навык имеет неплохой потенциал на PvP за счет того, что можно использовать оружие, проляпанное дебаффами, т.к. это AoE на высоком уровне прокачки и не имеет времени перезарядки. Уменьшение 105 статов удачи противника - это, конечно, значительно, но в то же время не наносит физический урон. Скилл также имеет некоторые возможности использования в PvE. Тем не менее, скилл «Неповоротливость» может быть лучшим выбором, потому что потеря противником ловкости более ощутима, чем потеря удачи. Этот скил и не «must-have», но и не бесполезный. Эффект невезения снимается банкой.


632abc6dc752.png
Неповоротливость (режим игры – ветеран/легенда)


Стрелковый дебафф, который уменьшает ловкость противника на 30 сек. с вероятностью срабатывания 100%. На высших уровнях прокачки получает свойство АоЕ. Действует на всех монстров.
Дальность действия – 24 м. Мгновенный откат. Эффект: Неуклюжесть.


Ур. 1 Уменьшение ловкости противника на 15 ед. (лвл 19 ǁ сп 2 ǁ мн 20 ǁ эн 110)
Ур. 2 Уменьшение ловкости противника на 35 ед. (лвл 31 ǁ сп 2 ǁ мн 40 ǁ эн 210)
Ур. 3 Уменьшение ловкости противника на 55 ед. Радиус 5 м от цели. (лвл 43 ǁ сп 3 ǁ мн 60 ǁ эн 320)
Ур. 4 Уменьшение ловкости противника на 80 ед. Радиус 5 м от цели. (лвл 55 ǁ сп 3 ǁ мн 80 ǁ эн 430)
Ур. 5 Уменьшение ловкости противника на 105 ед. Радиус 5 м от цели. (лвл 67 ǁ сп 4 ǁ мн 100 ǁ эн 540)


Навык имеет неплохой потенциал на PvP за счет того, что можно использовать оружие, проляпанное дебаффами, т.к. это AoE на высоком уровне прокачки и не имеет времени перезарядки. Уменьшение 105 статов ловкости вашей цели - это, конечно, значительно, хотя именно от билда противника зависит, будет ли это приносить крайне негативные последствия. Скилл также имеет некоторые возможности использования в PvE. Он и не «must-have», но и не бесполезный. Эффект неповоротливости снимается банкой.
4d10405a5750.jpg
Пронзающий выстрел


Стрелковый навык, наносящий цели фиксированный урон, независимо от мощности защиты цели, и лишающий ее способности двигаться на 3 сек.
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 30 сек.


Ур. 1 Урон 58 ед. (лвл 1 ǁ сп 2 ǁ эн 45)
Ур. 2 Урон 112 ед. (лвл 15 ǁ сп 2 ǁ эн 105)
Ур. 3 Урон 239 ед. (лвл 29 ǁ сп 2 ǁ эн 180)
Ур. 4 Урон 366 ед. (лвл 43 ǁ сп 3 ǁ эн 255)
Ур. 5 Урон 493 ед. (лвл 57 ǁ сп 3 ǁ эн 330)


Выучите как минимум 1-й уровень, но к концу игры боссы могут быть красные и фиолетовые для вас, поэтому 239 урона может быть больше вашей обычной атаки. Умение не может нанести критический удар, поскольку урон от него фиксированный. Очень полезно как в ПвП, так и в ПвЕ.


Однозначно изучите этот навык, по крайней мере 1-й уровень. В начале он вам понадобится, чтобы убивать мобов прежде, чем они доберутся до вас, это дает вам немного больше времени и меньше надобности в кайтинге. Также фиксированный урон полезен для нанесения урона красным и фиолетовым боссам высокого уровня, когда остальные скиллы уже не так эффективны. Навык не может нанести критический удар, поскольку урон от него фиксированный. На ПвП полезен тем, что негативный эффект остановки цели не снимается банкой. Высшие уровни прокачки лишь увеличивают фиксированный урон, так что определитесь, нужен вам лишь эффект остановки или и сама сила урона также.


32e0f83caf33.jpg
Скоростная атака


Стрелковый навык, который быстро отправляет в цель 2 стрелы, каждая из которых наносит базовый плюс дополнительный урон (кроме 1 ур.).
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 18 сек.


Ур. 1 Дополнительный урон отсутствует (лвл 8 ǁ сп 2 ǁ эн 45)
Ур. 2 Дополнительный урон + 88 ед. (лвл 22 ǁ сп 2 ǁ эн 90)
Ур. 3 Дополнительный урон + 220 ед. (лвл 36 ǁ сп 2 ǁ эн 185)
Ур. 4 Дополнительный урон + 500 ед. (лвл 50 ǁ сп 3 ǁ эн 257)
Ур. 5 Дополнительный урон + 761 ед. (лвл 64 ǁ сп 3 ǁ эн 324)


Качайте это умение по максимуму.


8ed28456bbdf.jpg
Скоростная стрельба


Стрелковый навык, который быстро отправляет в цель 2 стрелы, каждая из которых наносит базовый плюс дополнительный урон (кроме 1 ур.).
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 18 сек.


Ур. 1 Дополнительный урон отсутствует (лвл 8 ǁ сп 2 ǁ эн 45)
Ур. 2 Дополнительный урон + 88 ед. (лвл 22 ǁ сп 2 ǁ эн 90)
Ур. 3 Дополнительный урон + 220 ед. (лвл 36 ǁ сп 2 ǁ эн 185)
Ур. 4 Дополнительный урон + 500 ед. (лвл 50 ǁ сп 3 ǁ эн 257)
Ур. 5 Дополнительный урон + 761 ед. (лвл 64 ǁ сп 3 ǁ эн 324)


«Хлеб с маслом» в арсенале стрелка. Навык претерпел еще одно массивное изменение в 5 эпизоде. Теперь он запускает только две стрелы (вместо трех), и добавляет дополнительный урон на максимуме прокачки. Этот дополнительный урон может уменьшаться за счет физ.дефа, но скилл может наносить критический урон и «окрашиваться» в элемент, находящийся в оружии. В любом случае, на максимум этот скилл.


a0f66a12431e.jpg
Град стрел


АоЕ скилл. Одновременно выпускает несколько стрел в направлении врагов, находящихся в радиусе 4 м. Наносит урон в радиусе от цели, соответствующий силе физической атаки, плюс дополнительный урон. Навык требует использования лука.
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 18 сек.


Ур. 1 Дополнительный урон отсутствует. Радиус 3 м (лвл 10 ǁ сп 3 ǁ эн 100)
Ур. 2 Дополнительный урон + 77 ед. Радиус 4 м (лвл 24 ǁ сп 3 ǁ эн 150)
Ур. 3 Дополнительный урон + 189 ед. Радиус 5 м (лвл 38 ǁ сп 4 ǁ эн 235)
Ур. 4 Дополнительный урон + 354 ед. Радиус 6 м (лвл 42 ǁ сп 4 ǁ эн 300)
Ур. 5 Дополнительный урон + 511 ед. Радиус 7 м (лвл 66 ǁ сп 5 ǁ эн 355)


Одно из 5-ти АоЕ умений лучника. Мне оно нравится. В дополнение к возможности быть полезным изредка в АоЕ-пати, умение может быть полезно в случае, если вы заагрили несколько мобов на себя. Умение может нанести критический урон.


7694784802cd.jpg
Выстрел баллисты


АоЕ навык, который наносит урон в радиусе от цели, соответствующий силе физической атаки, плюс дополнительный урон. Доступен при использовании метательного оружия или арбалета.
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 18 сек.


Ур. 1 Дополнительный урон отсутствует. Радиус 3 м (лвл 10 ǁ сп 3 ǁ эн 100)
Ур. 2 Дополнительный урон + 77 ед. Радиус 4 м (лвл 24 ǁ сп 3 ǁ эн 150)
Ур. 3 Дополнительный урон + 189 ед. Радиус 5 м (лвл 38 ǁ сп 4 ǁ эн 235)
Ур. 4 Дополнительный урон + 354 ед. Радиус 6 м (лвл 42 ǁ сп 4 ǁ эн 300)
Ур. 5 Дополнительный урон + 511 ед. Радиус 7 м (лвл 66 ǁ сп 5 ǁ эн 355)


Умение аналогично «Граду стрел». Вы можете переключаться между луками и арбалетами, если хотите иметь в арсенале больше АоЕ-скиллов, однако это потребует большого количества очков умений и экипировки.


f52248ec5ec3.jpg
Мощный натиск


Дебаффный стрелковый навык, который отнимает процент от текущего уровня ЗД врага за 30 сек.
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 8 сек. Эффект: Истощение.


Ур. 1 Отнимет 2% текущего ЗД цели (лвл 11 ǁ сп 2 ǁ эн 60)
Ур. 2 Отнимет 3% текущего ЗД цели (лвл 29 ǁ сп 2 ǁ эн 120)
Ур. 3 Отнимет 4% текущего ЗД цели (лвл 47 ǁ сп 3 ǁ эн 165)
Ур. 4 Отнимет 5% текущего ЗД цели (лвл 65 ǁ сп 3 ǁ эн 210)


Этот навык полезен для выведения разведчиков/наемников из состояния невидимости, также полезен в ПвП против целей с большим количеством здоровья. В ПвЕ бесполезен, т.к. не действует на «толстые» цели. Умение не может нанести критического урона, и относится к классу умений «ДоТ» (Damage over Time – Урон за время – прим. переводчика)


b174a79cd07d.jpg
Сопротивление магии (режим игры – легенда)


Селф-бафф, позволяющий избежать магических атак, направленных на персонажа. Не распространяется на некоторые заклинания. Бафф длится 5 минут и снимется раньше по превышении лимитированного количества маг.атак.
Мгновенный каст. Время зарядки – 300 сек.


Ур. 1 Поглощает 2 маг.атаки (лвл 11 ǁ сп 4 ǁ мн 75 ǁ эн 120)
Ур. 2 Поглощает 3 маг.атаки (лвл 32 ǁ сп 5 ǁ мн 140 ǁ эн 280)
Ур. 3 Поглощает 5 маг.атак (лвл 52 ǁ сп 5 ǁ мн 240 ǁ эн 430)


Одно из лучших умений в арсенале лучника. Должен заметить, что это немного несправедливо по отношению к заклинателям в ПвП. Как «легенде», вам необходимо прокачивать это умение по максимуму.


e781ee726c1a.jpg
Проникающий выстрел


При помощи лука, метательного оружия или арбалета персонаж наносит урон каждые 3 сек. в течение 12 сек.
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 8 сек.


Ур. 1 ДоТ 95 ед. (лвл 14 ǁ сп 3 ǁ эн 60)
Ур. 2 ДоТ 144 ед.(лвл 24 ǁ сп 3 ǁ эн 110)
Ур. 3 ДоТ 267 ед. (лвл 34 ǁ сп 3 ǁ эн 145)
Ур. 4 ДоТ 404 ед. (лвл 44 ǁ сп 3 ǁ эн 190)
Ур. 5 ДоТ 644 ед. (лвл 54 ǁ сп 3 ǁ эн 244)
Ур. 6 ДоТ 887 ед. (лвл 64 ǁ сп 3 ǁ эн 398)


Лично я не фанат «ДоТ»-умений. Тем более, что урон от них совсем невелик, чтобы сделать их полезными для большинства лучников, тем более на высоких уровнях. Как и «Мощный натиск», это умение позволит вывести разведчиков/наемников из состояния скрытности, поэтому можно выучить 1-й уровень этого умения.


Урон ДоТ-а совсем невелик, чтобы сделать его полезными для большинства лучников, тем более на высоких уровнях. Как и «Мощный натиск», это умение позволит вывести разведчиков/наемников из состояния инвиза. Зато этот скилл не снимается банками и работает на всех боссах.


Подсечка


Стрелковый навык, наносящий базовый урон и отнимающий ЭН противника. Не действует на монстров.
Дальность действия – 24 м. Без отката.


Ур. 1 Отнимает 234 ЭН (лвл 12 ǁ сп 2 ǁ мн 15 ǁ эн 60)
Ур. 2 Отнимает 438 ЭН (лвл 22 ǁ сп 2 ǁ мн 25 ǁ эн 100)
Ур. 3 Отнимает 987 ЭН (лвл 32 ǁ сп 2 ǁ мн 35 ǁ эн 150)
Ур. 4 Отнимает 1336 ЭН (лвл 42 ǁ сп 3 ǁ мн 45 ǁ эн 180)
Ур. 5 Отнимает 1685 ЭН (лвл 52 ǁ сп 3 ǁ мн 55 ǁ эн 240)
Ур. 6 Отнимает 1934 ЭН (лвл 62 ǁ сп 3 ǁ мн 65 ǁ эн 310)


Умение может быть полезно на ПвП, так как может наносить критический урон как обычный выстрел и поглощает ЭН противника. Особенно эффективен против хиллов, т.к. им нужна ЭН для самоотхила, и магов при использовании «Лекаря» и «Резерва маны». На ПвЕ бесполезен.


a0b5a0855127.jpg
Стрела маны


Стрелковый навык, наносящий базовый урон и отнимающий МН противника. Не действует на монстров.
Дальность действия – 24 м. Без отката.


Ур. 1 Отнимает 234 МН (лвл 12 ǁ сп 2 ǁ мн 15 ǁ эн 60)
Ур. 2 Отнимает 438 МН (лвл 22 ǁ сп 2 ǁ мн 25 ǁ эн 100)
Ур. 3 Отнимает 987 МН (лвл 32 ǁ сп 2 ǁ мн 35 ǁ эн 150)
Ур. 4 Отнимает 1336 МН (лвл 42 ǁ сп 3 ǁ мн 45 ǁ эн 180)
Ур. 5 Отнимает 1685 МН (лвл 52 ǁ сп 3 ǁ мн 55 ǁ эн 240)
Ур. 6 Отнимает 1934 МН (лвл 62 ǁ сп 3 ǁ мн 65 ǁ эн 310)


Умение может быть полезно, если вы хотите наносить дополнительный урон заклинателям в ПвП, которые находятся под действием навыка «Лекарь», которое позволяет им расходовать сначала МН вместо ЗД. Также может раздражать и другие классы, которые накладывают на себя баффы.


199ed79a8cb6.jpg
Ослабляющий выстрел


Наносит базовый стрелковый урон, а также понижает силу, выносливость на 30 сек и скорость атаки цели на 1 уровень (со 2 ур. прокачки скилла). Действует на всех монстров.
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 25 сек. Эффект: Неуклюжесть.


Ур. 1 Уменьшение СИЛ/ВНС цели на 18 ед. (лвл 17 ǁ сп 3 ǁ мн 53 ǁ эн 123)
Ур. 2 Уменьшение СИЛ/ВНС цели на 30 ед. (лвл 27 ǁ сп 3 ǁ мн 72 ǁ эн 169)
Ур. 3 Уменьшение СИЛ/ВНС цели на 65 ед. (лвл 37 ǁ сп 3 ǁ мн 108 ǁ эн 212)
Ур. 4 Уменьшение СИЛ/ВНС цели на 112 ед. (лвл 47 ǁ сп 4 ǁ мн 144 ǁ эн 265)
Ур. 5 Уменьшение СИЛ/ВНС цели на 155 ед. (лвл 57 ǁ сп 4 ǁ мн 177 ǁ эн 302)
Ур. 6 Уменьшение СИЛ/ВНС цели на 200 ед. (лвл 67 ǁ сп 4 ǁ мн 0 ǁ эн 0)


Отличный навык. К тому же, он может нанести критический урон.


Навык не только наносит базовый урон, который может быть критическим, но и снижает силу и выносливость противника. Он используется для снижения скорости атаки цели, хоть и на 1 уровень, но все же. Эффект «неуклюжесть» снимается банкой. Кажется, на ур. 6 не требует манны и энергии для использования. Навык не обязателен для изучения, но довольно полезен на PvP. 100 ВНС и СИЛ – это значительное снижение статов, хотя и не критическое. Также его можно использовать в PvE.


Отравленная стрела


Дебаффный удар, который наносит урон, равный силе физической атаки плюс дополнительный урон и отравляет цель ДоТ-ом в течение определенного времени. Уровень ДоТ-а начинается с первоначального и удваивается каждый цикл, который составляет 2 секунды. Используется с любым видом оружия.
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 10 сек. Эффект: Отравление.


Ур. 1 Дополнительный урон + 35 ед. Первый ДоТ 40 ед., длится 12 сек. (лвл 15 ǁ сп 4 ǁ мн 70 ǁ эн 114)
Ур. 2 Дополнительный урон + 107 ед. Первый ДоТ 85 ед., длится 12 сек. (лвл 28 ǁ сп 4 ǁ мн 114 ǁ эн 243)
Ур. 3 Дополнительный урон + 228 ед. Первый ДоТ 160 ед., длится 15 сек. (лвл 41 ǁ сп 5 ǁ мн 157 ǁ эн 391)
Ур. 4 Дополнительный урон + 443 ед. Первый ДоТ 225 ед., длится 15 сек. (лвл 54 ǁ сп 5 ǁ мн 222 ǁ эн 604)
Ур. 5 Дополнительный урон + 614 ед. Первый ДоТ 390 ед., длится 18 сек. (лвл 67 ǁ сп 6 ǁ мн 318 ǁ эн 754)


Сладкая и смертельная стрела. Этот навык потрясающий, по крайней мере в теории. Он забавен и на практике. И он невероятно мощный. Недостатком его является то, что эффект "отравления", снимается банкой. Но это неизбежно, потому что иначе был бы слишком большой дисбаланс на PvP.


Так вот, как этот скилл работает. Стреляет отравленной стрелой в цель. Сразу же наносит основной урон (который может быть критическим), а также дополнительный урон, который указан выше. Затем он отравляет цель ДоТ-ом. Длительность эффекта опять же меняется в зависимости от уровня прокачки скилла (указано выше). Первый урон ДоТ-а указан в характеристике скилла, затем каждые две секунды, он увеличивается вдвое от предыдущего. Так, например, если вы изначальный ДоТ составляет 200 ед., через две секунды он составит 400, через две секунды 800, затем 1600, затем 3200, затем 6400, и т.д. Это безумно мощный скилл. Даже двенадцатисекундный цикл составляет 6 ДоТ уронов, которые были перечислены в примере. Итоговый урон составит 12000 ЗД. И это только один пример. На высшем уровне изначальный ДоТ выше и длится еще дольше.


Если речь идет о PvE, если на моба ложится этот скилл, то в большинстве случаев это убийство с одного скилла. Но это занимает 12-18 секунд. Этот скилл не AoE, что ограничивает его потенциал.


Что касается PvP, эффект «отравления» можно снять банкой. Хил так же может его очистить. Тем не менее, это все равно «must-have» скилл, который невозможно пропустить. Если вас ударят этим навыком и вы не очистились, умрете в десятки секунд. Таким образом, вы должны переключиться на банки или очищение, а это отвлекает в PvP.


Конечно, этот скилл не действует на боссов.


Молниеносная атака (режим игры – ветеран/легенда)


Селф-бафф, который увеличивает скорость атаки на 1 уровень.
Моментальный каст. Время зарядки – 600 сек.


Ур. 1 Время действия 30 сек. (лвл 21 ǁ сп 4 ǁ мн 100 ǁ эн 185)
Ур. 2 Время действия 45 сек. (лвл 34 ǁ сп 5 ǁ мн 145 ǁ эн 285)
Ур. 3 Время действия 60 сек. (лвл 43 ǁ сп 5 ǁ мн 195 ǁ эн 360)


Есть флеш-кристаллы, Кольцо забвения, существуют сердца пардалиса, зелье мастера оружия и мороженое. Все это увеличивает вашу скорость атаки на один уровень.


10e09e79030c.jpg
Разящие стрелы (режим игры – ветеран/легенда)


АоЕ скилл, который наносит врагам в радиусе 10 метров от цели базовый урон, умноженный на 2.
Доступен при использовании лука.
Дальность действия – 24 м.


Ур. 1 Время отката 600 сек. (лвл 33 ǁ сп 4 ǁ мн 165 ǁ эн 415)
Ур. 2 Время отката 500 сек. (лвл 42 ǁ сп 4 ǁ мн 230 ǁ эн 525)
Ур. 3 Время отката 400 сек. (лвл 51 ǁ сп 5 ǁ мн 320 ǁ эн 670)
Ур. 4 Время отката 300 сек. (лвл 60 ǁ сп 5 ǁ мн 445 ǁ эн 825)


Навык требует использования лука. Это неплохой AoE, который наносит значительный урон. Единственное различие между уровнями скилла - уменьшение времени перезарядки. Этот навык может наносить критический удар. Единственный недостаток – это долгое время перезарядки. Но если вы решили пользоваться луком, прокачайте этот скилл хотя бы на 1 ур.



7c6c182078db.jpg
Кровавая баня (режим игры – ветеран/легенда)


АоЕ скилл, который наносит врагам в радиусе 10 метров от цели базовый урон, умноженный на 2.
Доступен при использовании арбалета или метательного оружия.
Дальность действия – 24 м.


Ур. 1 Время отката 600 сек. (лвл 33 ǁ сп 4 ǁ мн 165 ǁ эн 415)
Ур. 2 Время отката 500 сек. (лвл 42 ǁ сп 4 ǁ мн 230 ǁ эн 525)
Ур. 3 Время отката 400 сек. (лвл 51 ǁ сп 5 ǁ мн 320 ǁ эн 670)
Ур. 4 Время отката 300 сек. (лвл 60 ǁ сп 5 ǁ мн 445 ǁ эн 825)


Навык, аналогичный «Разящим стрелам».


7b282cd4a7be.jpg
Выстрел в прыжке


Персонаж подпрыгивает и стреляет в цель, нанося фиксированный урон независимо от защиты противника. Доступен при использовании лука.
Время зарядки – 30 сек.


Ур. 1 Урон 870 ед. Дальность действия – 27 м (лвл 31 ǁ сп 4 ǁ эн 360)
Ур. 2 Урон 1100 ед. Дальность действия – 28 м (лвл 41 ǁ сп 4 ǁ эн 440)
Ур. 3 Урон 1270 ед. Дальность действия – 29 м (лвл 51 ǁ сп 4 ǁ эн 560)
Ур. 4 Урон 1670 ед. Дальность действия – 30 м (лвл 61 ǁ сп 4 ǁ эн 770)


Хороший навык, который удобно применять, когда цель подобралась к вам слишком близко. Также навык хорош против целей с большой физ. защитой, как, например, хранители/стражи, бойцы/воины, рейд-боссы.


Во-первых, этот навык работает только при использовании лука. Его неплохо использовать, когда ваша цель уже на близком расстоянии. Также хорош против целей с высокой защитой (например, танков и хилов с выносным билдом), противников выше по уровню, а также бойцов/батлов, которые приблизились к вам. Отлично подходит для режима «солдат». Этот навык не наносит критический удар, так как его урон фиксированный. Навык полезен для PvE на боссах высокого уровня. Вы не будете использовать этот скилл в каждой битве, но в зависимости от ситуации, вероятнее всего, он вам пригодится.


Ливень стрел


АоЕ скилл, который наносит урон, равный силе физической атаки, плюс бонусные значения противникам в радиусе 5 м.
Доступно при использовании лука.
Дальность действия – 24 м.


Ур. 1 Физ.урон + 680 ед. Время отката 60 сек. (лвл 36 ǁ сп 4 ǁ мн 165 ǁ эн 415)
Ур. 2 Физ.урон + 918 ед. Время отката 45 сек. (лвл 46 ǁ сп 4 ǁ мн 525 ǁ эн 525)
Ур. 3 Физ.урон + 1140 ед. Время отката 30 сек. (лвл 56 ǁ сп 5 ǁ мн 320 ǁ эн 670)
Ур. 4 Физ.урон + 1408 ед. Время отката 15 сек. (лвл 66 ǁ сп 5 ǁ мн 445 ǁ эн 825)


Еще один AoE. Речь идет о физической атаке и бонусных значениях. Против целей с высоким физ.дефом - не очень хорош, потому что ваша сила атаки будет снижаться их защитой. Таким образом, скилл неплохой, и если у вас хватает очков, неплохо было бы его изучить.



Реактивные стрелы


АоЕ скилл, который наносит урон, равный силе физической атаки, плюс бонусные значения противникам в радиусе 5 м.
Доступно при использовании арбалета или метательного оружия.
Дальность действия – 24 м.


Ур. 1 Физ.урон + 680 ед. Время отката 60 сек. (лвл 36 ǁ сп 4 ǁ мн 165 ǁ эн 415)
Ур. 2 Физ.урон + 918 ед. Время отката 45 сек. (лвл 46 ǁ сп 4 ǁ мн 525 ǁ эн 525)
Ур. 3 Физ.урон + 1140 ед. Время отката 30 сек. (лвл 56 ǁ сп 5 ǁ мн 320 ǁ эн 670)
Ур. 4 Физ.урон + 1408 ед. Время отката 15 сек. (лвл 66 ǁ сп 5 ǁ мн 445 ǁ эн 825)


Навык аналогичный «Ливню стрел», но доступен только при использовании арбалета или метательного оружия.


Укус гадюки


ДоТ-навык, который снимает ЗД, МН и ЭН у противника каждые 3 сек на протяжении 21 сек. Иными словами действует 7 раз и не снимается банками.
Дальность действия – 24 м. Мгновенный откат.


Ур. 1 Снимает 185 ед. ЗД, МН и ЭН у цели (лвл 37 ǁ сп 3 ǁ мн 360 ǁ эн 360)
Ур. 2 Снимает 301 ед. ЗД, МН и ЭН у цели (лвл 47 ǁ сп 3 ǁ мн 440 ǁ эн 440)
Ур. 3 Снимает 603 ед. ЗД, МН и ЭН у цели (лвл 57 ǁ сп 3 ǁ мн 540 ǁ эн 540)
Ур. 4 Снимает 887 ед. ЗД, МН и ЭН у цели (лвл 67 ǁ сп 3 ǁ мн 680 ǁ эн 680)


Укус, который убивает :Smile: Это тень былой славы. Этот навык уже не AoE в 5 эпизоде и, возможно, это справедливо, так как он был невыносимо мощным. Тем не менее, это все еще полезный навык, особенно для PvP. Хотя это не АоЕ, он наносит приличный урон и не снимается банками. Помните, если у противника нет рядом хила, чтобы почистить, он будет поражен уроном 7 раз за 21 сек. Огромный плюс – это мгновенный откат скилла, так что даже если хил есть, ему придется непрерывно чистить вашего противника, не успевая его отхилить. Кроме того, поскольку это DoT, он выводит синов из инвиза.
18bda6620642.jpg
Песнь стрелка


Пати-бафф, который увеличивает силу дистанционной атаки и защиты от дистанционных атак всех членов группы и повышает количество ЭН на 15 минут. Радиус действия - 100 метров от персонажа.
Мгновенный откат.


Ур. 1 Атака/защита + 7 ед. ЭН + 100 (лвл 7 ǁ сп 1 ǁ мн 95 ǁ эн 85)
Ур. 2 Атака/защита + 19 ед. ЭН + 220 (лвл 19 ǁ сп 1 ǁ мн 220 ǁ эн 210)
Ур. 3 Атака/защита + 39 ед. ЭН + 410 (лвл 31 ǁ сп 2 ǁ мн 400 ǁ эн 330)
Ур. 4 Атака/защита + 70 ед. ЭН + 785 (лвл 43 ǁ сп 2 ǁ мн 505 ǁ эн 450)
Ур. 5 Атака/защита + 105 ед. ЭН + 1290 (лвл 55 ǁ сп 2 ǁ мн 630 ǁ эн 570)
Ур. 6 Атака/защита + 122 ед. ЭН + 1500 (лвл 67 ǁ сп 3 ǁ мн 780 ǁ эн 690)


Качайте это умение по максимуму на всех уровнях сложности.


c7c862ba2a25.jpg
Прицельный выстрел


Стрелковый навык, который наносит урон, соответствующий силе дистанционной атаки, плюс дополнительный урон со 100% шансом попадания.
Дальность действия – 24 м.


Ур. 1 Дополнительный урон + 25 ед. Откат – 30 сек. (лвл 9 ǁ сп 5 ǁ эн 49)
Ур. 2 Дополнительный урон + 117 ед. Откат – 25 сек. (лвл 29 ǁ сп 5 ǁ эн 104)
Ур. 3 Дополнительный урон + 229 ед. Откат – 20 сек. (лвл 49 ǁ сп 5 ǁ эн 225)
Ур. 4 Дополнительный урон + 505 ед. Откат – 15 сек. (лвл 69 ǁ сп 5 ǁ эн 348)


На первый взгляд, навык не кажется полезным. Однако, он никогда не промахивается и может нанести критический урон. На высоких уровнях он будет наносить значительно больше урона, чем обычный выстрел. Качайте это умение по максимум на всех уровнях сложности.


3de6d64da894.jpg
Скрытая живучесть


Пассивный навык, повышающий скорость передвижения, кроме того увеличивает вероятность нанесения критического удара на 30 сек. Навык автоматически активируется, когда ЗД опускается ниже определенного уровня.
Время перезарядки – 3 минуты.


Ур. 1 Вероятность крита + 8%. Активация при ЗД ниже 8% (лвл 17 ǁ сп 1)
Ур. 2 Вероятность крита + 15%. Активация при ЗД ниже 10% (лвл 29 ǁ сп 2)
Ур. 3 Вероятность крита + 25%. Активация при ЗД ниже 12% (лвл 50 ǁ сп 3)


Если у вас имеется достаточное количество свободных очков умений, то учите этот навык. Но без него можно и обойтись. Для лучников с большим количеством удачи этот навык будет практически бесполезен.


25e67a8d15f7.jpg
Абсолютная атака


Скилл, который наносит противнику фиксированный урон, игнорируя его защиту. Работает на монстрах, кроме боссов.
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 300 сек. Эффект: Истощение


Ур. 1 Урон 1100 ед. (лвл 22 ǁ сп 7 ǁ эн 230)
Ур. 2 Урон 2020 ед. (лвл 34 ǁ сп 7 ǁ эн 370)
Ур. 3 Урон 2880 ед. (лвл 46 ǁ сп 8 ǁ эн 550)
Ур. 4 Урон 3700 ед. (лвл 58 ǁ сп 8 ǁ эн 800)


Скилл, наносящий фиксированный ущерб, независимый от защиты цели. Не работает на боссах. Тем не менее, он работает на обычных монстрах. Качать на ваше усмотрение..



c3d1e4606cbd.jpg
Похищение маны


Дебафф, сокращающий максимальное количество МН врага в процентном соотношении, расходуя при этом всю МН персонажа. Не действует на монстров.
Доступен при использовании оружия ближнего боя.
Дальность действия – 2 м. Время зарядки – 600 сек.


Ур. 1 Уменьшает 40% МН у цели (лвл 6 ǁ сп 3 ǁ мн вся)
Ур. 2 Уменьшает 50% МН у цели (лвл 17 ǁ сп 3 ǁ мн вся)
Ур. 3 Уменьшает 60% МН у цели (лвл 28 ǁ сп 4 ǁ мн вся)
Ур. 4 Уменьшает 70% МН у цели (лвл 39 ǁ сп 4 ǁ мн вся)
Ур. 5 Уменьшает 80% МН у цели (лвл 50 ǁ сп 5 ǁ мн вся)
Ур. 6 Уменьшает 90% МН у цели (лвл 61 ǁ сп 5 ǁ мн вся)


Стрелки/охотники должны быть дальниками. Этот навык используется с мечом или парниками. В этом нет особого смысла.


b2b4102fa231.jpg
Усыпление (режим игры – ветеран/легенда)


Дебафф, который усыпляет врагов, если удар нанесен в ближнем бою. Доступен при использовании одноручного меча лучника или двуручного топора охотника. Враг просыпается, если получает урон.

Дальность действия – 2 м. Эффект: Сон.


Ур. 1 Сон 6 сек. Время зарядки 60 сек. (лвл 26 ǁ сп 6 ǁ мн 72 ǁ эн 165)
Ур. 2 Сон 8 сек. Время зарядки 55 сек. (лвл 39 ǁ сп 7 ǁ мн 117 ǁ эн 220)
Ур. 3 Сон 10 сек. Время зарядки 50 сек. (лвл 51 ǁ сп 8 ǁ мн 154 ǁ эн 266)


Опять же, лучники – это класс дальнего боя, поэтому я не вижу смысла прокачивать это умение.


Угроза


Пугает противников на ПвП в радиусе 4 м и заставляет их обратиться в бесконтрольное бегство от Вас на определенное время. Не действует на монстров.
Дальность действия – 2 м. Эффект: Шок.


Ур. 1 Бегство 3 сек. Откат 180 сек. (лвл 26 ǁ сп 4 ǁ мн 50 ǁ эн 254)
Ур. 2 Бегство 4 сек. Откат 150 сек. (лвл 44 ǁ сп 4 ǁ мн 85 ǁ эн 448)
Ур. 3 Бегство 5 сек. Откат 120 сек. (лвл 62 ǁ сп 4 ǁ мн 120 ǁ эн 701)


Заставить всех врагов разбегаться от вас - это полезно. Эффект снимается банкой. Но даже если он дает вам долю времени, то может изменить ситуацию на ПвП. Не действует на мобов.


Власть огня/ Власть шторма/ Власть земли/ Власть воды


Бафф, который наделяет оружие силой огня/воздуха/земли/воды на определенное время. Эффект исчезнет, если применить другую стихию или сменить оружие.


Ур. 1 Длительность 300 сек. Откат 300 сек. (лвл 31 ǁ сп 4 ǁ мн 440 ǁ эн 117)
Ур. 2 Длительность 600 сек. Откат 180 сек. (лвл 47 ǁ сп 4 ǁ мн 540 ǁ эн 295)
Ур. 3 Длительность 900 сек. Откат 180 сек. (лвл 63 ǁ сп 4 ǁ мн 0 ǁ эн 0)


Наиболее существенный недостаток эле-баффов – это огромная трата очков умений. Не забывайте, что бафф дает эффект элемента 1 уровня.


957eaad1499f.jpg
Ядерный выстрел (режим игры – ветеран/легенда)


Стрелковый навык, который наносит врагу урон с силой умноженной физической атаки и оглушает его на 5 сек.
Дальность действия – 22 м. Время каста – 1,5 сек.


Ур. 1 Урон х2. Откат 900 сек. (лвл 49 ǁ сп 7 ǁ мн 570 ǁ эн 1230)
Ур. 2 Урон х3. Откат 750 сек. (лвл 59 ǁ сп 8 ǁ мн 750 ǁ эн 1500)
Ур. 3 Урон х4. Откат 600 сек. (лвл 69 ǁ сп 9 ǁ мн 1050 ǁ эн 1850)


Хорошее умение. Правда, у него большое время отката и каста, но все равно качайте это умение по максимуму, если имеете такую возможность.


89311d9fb50c.jpg
Взгляд пантеры (режим игры: 1 ур. – ветеран, 2 и 3 ур. - легенда)


Стрелковый навык, который наносит врагу урон, равный силе базовой атаки плюс дополнительный урон. Не действует на некоторых чудовищ.
Дальность действия – 30 м. Время каста – 1 сек.


Ур. 1 Дополнительный урон + 4180 ед. Откат 900 сек. (лвл 50 ǁ сп 7 ǁ мн 800 ǁ эн 1650)
Ур. 2 Дополнительный урон + 7565 ед. Откат 750 сек. (лвл 60 ǁ сп 8 ǁ мн 800 ǁ эн 1650)
Ур. 3 Дополнительный урон + 9226 ед. Откат 600 сек. (лвл 70 ǁ сп 9 ǁ мн 800 ǁ эн 1650)


У скилла огромный дополнительный урон, но длительный откат. Этот навык, естественно, не действует на боссов, тем самым он полезен по большей части только в ПвП. .

388f89192e06.gif



Здесь я приведу полный список всей возможной экипировки стрелка, которая встречается в игре. Приведена как базовая информация, так и изображения каждого предмета. Экипировка может различаться количеством ячеек для вставки кристаллов: Благородная (1 ячейка), Почетная (2), Героическая (3)(низкий сорт), Грозная (дред) (4)(обычный сорт), Легендарная (5, доступна только для «ветеранов» и «легенд»)(высокий сорт) и Божественная (6, доступна только для «легенд»)(высший сорт).

За исключением Изысканного сета, перчатки лучника дают бонус к силе, сапоги дают + к удаче, доспехи и поножи дают + к ловкости. Это относится только к вещам с ячейками. Обычные доспехи не дают никаких бонусов, благородные дают +1, почетные дают +2, героические дают +3, грозные (дред) дают +5, легендарные дают +6 и божественные дают +7 соответствующих параметров в зависимости от типа.


864c96f844c1.jpg



Матерчатые доспехи
Перчатки 2 уровня, сапоги 3 уровня, поножи 4 уровня, доспехи 5 уровня.
Бывают обычного и благородного типов.

Эта броня дается, как награда за начальные квесты, большинство людей их, однако, пропускают. Потому что достаточно просто достигнуть уровня, на котором можно будет одеть следующий сет брони.


Кожаные доспехи
Перчатки 8 уровня, сапоги 9 уровня, поножи 10 уровня, доспехи 11 уровня.
Бывают обычного и благородного типов.

Эта броня – тоже награда за квесты. Благородный тип сапог, понож и доспехов этого сета – лучший вариант для ПвП в 1-15 зоне. Квест на верхние доспехи называется «Украденная древесина». В нем вам нужно будет выбить как минимум 5 древесин, но для того, чтобы получить благородный доспех, вам нужно будет собрать 15 штук, а не 5. После чего в конце квеста вы получите награду.


Доспехи из твердой кожи
Перчатки 15 уровня, сапоги 16 уровня, поножи 17 уровня, доспехи 18 уровня.
Бывают обычного и благородного типов.

Эта броня – награда за квесты. Благородные перчатки - лучший вариант для ПвП в 1-15 зоне. Их можно получить по квесту, а также купить в гильдейском доме.


Сияющие доспехи
Уникальная экипировка для персонажей 21+ в режиме "легенда"


Доспехи бизона
Перчатки 22 уровня, сапоги 23 уровня, поножи 24 уровня, доспехи 25 уровня.
Бывают обычного, почетного и героического типов.

Почетный тип этого сета можно получить с «Кладбищенской Роки», мини-босса в Руинах Корнуэлла. У него респаун каждые 30 минут после смерти. Героическую броню данного сета можно получить с босса Асмо. Героические доспехи и поножи – лучший вариант для ПвП 20-30.


Доспехи единорога
Перчатки 29 уровня, сапоги 30 уровня, поножи 31 уровня, доспехи 32 уровня.
Бывают обычного, почетного и грозного типов.

Грозный тип данной брони – награда для персонажей «ветеранов» за серию квестов.
Перчатки и сапоги данного сета – лучший выбор для ПвП 20-30. Почетный тип данной брони выбивается с мобов в глубине данжа Федион.


Доспехи из черного дерева
Перчатки 36 уровня, сапоги 37 уровня, поножи 38 уровня, доспехи 39 уровня.
Бывают обычного, героического и грозного типов.

Грозный тип данного сета очень редкий, я полагаю, что он падает с босса в Федионе, героический тип падает с мобов в глубине Федиона.


Доспехи удачи
Перчаток нет, сапог нет, поножи 40 уровня, доспехи 40 уровня.
Бывают только почетного типа (2 ячейки)

Этот сет – альтернативный вариант доспехов из черного дерева. Выглядит он также, за исключением цвета: он зеленый, а не коричневый. В сете нет сапог и перчаток, только поножи и верх. Получить эти доспехи можно с мини-боссов в Майтрее или Логове Клорона.



Многослойные доспехи
Уникальная экипировка для персонажей 40+ в режиме "легенда"


Соронские доспехи
Перчатки 43 уровня, сапоги 44 уровня, поножи 45 уровня, доспехи 46 уровня.
Бывают обычного, героического, грозного, легендарного и божественного типов.

Героический тип данного сета выбивается с мобов в Майтрее. Грозный тип выбивается с мини-боссов и главного босса в Майтрее. О легендарном и божественном типах данного сета читайте ниже.


Легендарные Соронские доспехи
Перчатки 43 уровня, сапоги 44 уровня, поножи 45 уровня, доспехи 46 уровня.
Можно получить с главного босса в Майтрее. Насколько я знаю, существует только верх и поножи, однако, существует мнение, что перчатки и сапоги можно выбить с главного босса «Морозный мираж», но это не достоверная информация.


Божественные Соронские доспехи
Перчатки 43 уровня, сапоги 44 уровня, поножи 45 уровня, доспехи 46 уровня.
Можно выбить с босса «Морозный мираж», когда он существует в драконьей форме. Опять же, я не знаю, существуют ли перчатки и сапоги. Да, доспехи выглядят действительно совсем иначе, нежели обычные или легендарные. Это одни из самых лучших доспехов для лучника в игре. Божественные доспехи Дракона не намного лучше Божественных Соронских.


Доспехи Дракона
Перчатки 50 уровня, сапоги 51 уровня, поножи 52 уровня, доспехи 53 уровня.
Бывают обычного, героического, грозного, легендарного и божественного типов.

Героический тип данного сета падает с мобов в Пещере Элементалей и в Логове Клорона. Грозный тип падает с боссов в Логове Клорона. О легендарном и божественном типах данного сета читайте ниже.


Легендарные доспехи Дракона
Перчатки 50 уровня, сапоги 51 уровня, поножи 52 уровня, доспехи 53 уровня.
Перчатки и сапоги, я полагаю, падают с главного босса в Майтрее. Верх и поножи можно выбить с мини-босса «Клоронский тролль» в Логове Клорона или же с «Морозного миража».


Божественные доспехи Дракона
Перчатки 50 уровня, сапоги 51 уровня, поножи 52 уровня, доспехи 53 уровня.
Можно получить с боссов в «Cryptic Throne». Это самая лучшая броня для «легенд», поскольку имеет дополнительную ячейку по сравнению с доспехами «Raffiniert».


Изысканные Доспехи(?)
Перчатки 55 уровня, сапоги 56 уровня, поножи 57 уровня, доспехи 58 уровня.
Бывают почетного, грозного и легендарного типов.

Перчатки и сапоги падают со скорпорогов в Пустыне или в Джунглях. Верх и поножи падают с боссов в Пустыне/Джунглях, правда, я не знаю, с каких именно. По наблюдениям, легендарные поножи – самые редкие из этого сета. Для «солдат» и «ветеранов» - это лучшая броня в игре.


Доспех свободы/Дивный доспех свободы
Перчатки 60 уровня, шлем 61 уровня, сапоги 62 уровня, поножи 63 уровня, доспехи 64 уровня.
Квесты 60-65 список и краткое прохождение


Доспех далекого взора
Перчатки 65 уровня, шлем 66 уровня, сапоги 67 уровня, поножи 68 уровня, доспех 69 уровня
Лучшая экипировка для игроков в режиме "ветеран" и "легенда". Достать её кране нелегко. Падает с мобов в Вальдемар-Регнуме и Палаион-Регнуме с небольшим шансом. Так же есть шанс достать часть сета из сундука, который падает с боссов в Канос-Илиуме.


Шлемы, которые являются наградой за квесты, не содержат ячеек. Эти квесты заключаются в том, что необходимо достать 30 сосудов определенного типа (с добрым, злым, беспокойным духами – прим. переводчика). Шлемы с ячейками можно приобрести в игровом магазине: на 37-й уровень с 4-мя ячейками, на 44-й уровень с 5-ю ячейками и на 51-й уровень с 6-ю ячейками. Существуют также легендарные и божественные шлемы, и даже сезонные и необычные шлемы, например, шляпа лепрекона, военные шапки, которые имеют одну ячейку (возможно, речь идет о 4-х хрониках игры. Также уже сейчас в игре есть хэллоуинские маски, которые прибавляют +5 к каждому параметру и имеют одну ячейку - прим. переводчика)


8cbd32664358.png



Существует 6 разных ездовых питомцев для стрелков. Только 2 из них можно купить у игрового НПС в Апулуне, 2 можно купить в игровом магазине и 2 получить, как награду за эвент. Питомцев, которых можно приобрести у НПС, нельзя продать другим игрокам, вы можете их передавать только другим персонажам на своем аккаунте. «Солдатам» доступны питомцы только на 40-й уровень (леопарды). «Ветераны» и «легенды» могут ездить на 50-уровневых 2-х местных питомцах.


e175c894415a.jpg



Леопард – необходим 25-й уровень. Продается в Апулуне у НПС в Ордене звездной пыли за 7 миллионов. Повышает скорость передвижения, одноместный. (Ограничение торговли).


Красный леопард – необходим 40-й уровень. Продается в игровом магазине за 99 zz. Повышает скорость передвижения, одноместный.


Серебряный лев – необходим 50-й уровень, режим сложности «ветеран» или «легенда». Продается в Апулуне у НПС в Ордене звездной пыли за 75 миллионов. Значительно повышает скорость передвижения, двухместный. (Ограничение торговли).


Красный лев - необходим 50-й уровень, режим сложности «ветеран» или «легенда». Продается в игровом магазине за 599 zz. Значительно повышает скорость передвижения, двухместный.


Белый тигр - необходим 50-й уровень, режим сложности «ветеран» или «легенда». Можно получить в награду за эвент. Значительно повышает скорость передвижения, двухместный.


Феникс - необходим 58-й уровень, режим сложности «легенда». Продается в игровом магазине за 999 zz. Значительно повышает скорость передвижения, двухместный.

43ae571d7a3f.png



Скорость атаки у луков выше, чем у арбалетов, что очень важно. Что же касается одноручных мечей, то скажем прямо: это не вариант для лучника.


b1084bc46d02.png

Короткий лук
Уровень 1
Атака: 17-22

Небольшой легкий лук.
[Чары: Толченое серебро]


c5135c3efa02.png

Длинный лук
Уровень 7
Атака: 23-30

Лук, наносящий более сильные проникающие повреждения, чем короткий лук.
[Чары: Кристалл злого духа]


21e3c5710be2.png

Составной лук
Уровень 13
Атака: 31-41

Бывает обычного и благородного типов.
Прочный лук из разных материалов.
[Чары: Магический кристалл]


6c4df25c5ec1.png

Боевой лук
Уровень 19
Атака: 41-54

Разновидность составного лука.
[Чары: Кристалл души]


75de7c76e89a.png

Орлиный глаз
Уровень 25
Эпическое оружие
Атака: 67-88

Лук с надписью 'Амидион, Прорицатель Солнца, предводитель лучников Пантеры'. (Нельзя использовать в режиме 'Новичок'.)
[Чары: Сосуд со злым духом]


0928f56b3595.png

Осадный лук
Уровень 25
Атака: 53-70

Очень гибкий лук с большой дальностью стрельбы.
[Чары: Сосуд с добрым духом]


e9ab0d6088fc.png

Серебряный лук
Уровень 31
Атака: 67-88

Очень гибкий лук из чистого серебра.
[Чары: Кристалл призрака]


ebcd65ea3d6d.png

Сияющий лук
Уровень 37
Атака: 83-108

Магический лук из мифрила, покрытый серебристой пыльцой.
[Чары: Сосуд со злым духом]


a04d774fd21f.png

Темный лук
Уровень 40
Атака: 92-132

Лук из логова Клорона. Он благословлен богиней, поэтому может использоваться стрелками из Альянса Света.
[Чары: Одеколон]


e47b2650bd7d.png

Панск
Уровень 41
Атака: 91-143

Бронзовый лук, покрытый бронзовой пыльцой.
[Чары: Сосуд со злым духом]


4775f8a0a34e.png

Нидхогг
Уровень 43
Атака: 101-132

Магический лук из мифрила, покрытый серебристой пыльцой.
[Чары: Одеколон]


14c20247df5c.png

Эльфийский лук
Уровень 45
Эпическое оружие
Атака: 120-158

Лук, изготовленный мастером Алиусом и наделенный силой воды/земли/огня/воздуха.
[Чары: Гертинский камень]


acee32913138.png

Орлиный глаз
Уровень 47
Атака: 111-173

Магический лук из мифрила, покрытый серебристой пыльцой.
[Чары: Одеколон]


0db0eb61c0b6.png

Лук провидения
Уровень 49
Атака: 120-158

Красивый магический лук, украшенный орнаментом и наделенный невероятной мощью.
[Чары: Алхимический порошок]


f1d846e84986.png

Меланфорс
Уровень: 54
Атака: 128-176

Лук из оружейной грианов.
[Чары: Кожа скорпиона]


d95d40c40221.png

Призрачный лук
Уровень: 56
Атака: 146-191

Мощный лук, способный поразить даже призрака.
[Чары: Фиал ангелов]


b80472d05d80.png

Драконий лук
Уровень: 59
Атака: 158-206

Лук, защищенный мощью дракона. Только для стрелков в режиме сложности 'Ветеран' и выше.
[Чары: Звездная душа]


9928c7f50be5.png

Лук нечестивца
Уровень: 61
Атака: 169-218

Квестовое оружие
Лук из прочного металла, зачарованный силой Корвуса.
[Чары: Вода Регнума]


ae27a2f4ab85.png

Божественный лук
Уровень: 62
Атака: 241-291

Лук, наделенный священной силой бога ветра.
[Чары: Вода Регнума]


22d9b9637eb0.png

Лук души
Уровень: 68
Атака: 327-378

Стрелы из этого лука молниеносно летят сквозь время и пространство, разрушая душу врага.
[Чары: Осколок элементаля]


2498ace304ac.png

Мирина
Уровень: 70
Атака: 389-440

Лук, освященный безупречной магической силой.
[Чары: Споровая пыль]


dff2d75627cb.png



Арбалет – самое популярное оружие оружие среди лучников. Скорость атаки меньше, чем у лука.


3863fe99a1b8.png

Арбалет
Уровень: 1
Атака: 25-35

Арбалет с небольшой силой атаки.
[Чары: Толченое серебро]



505d811d24d5.png

Самострел
Уровень: 8
Атака: 36-50

Арбалет с повышенной силой атаки.
[Чары: Кристалл злого духа]


d0af094603ed.png

Молниеносный арбалет
Уровень: 14
Атака: 49-68

Прочный бронзовый арбалет с повышенной силой атаки и дальностью стрельбы.
[Чары: Магический кристалл]


ab4aade44c23.png

Арбалет отчаяния
Уровень: 20
Атака: 64-89

Легкий, но прочный арбалет.
[Чары: Кристалл души]


41933be46265.png

Хресвельгр
Уровень: 26
Атака: 83-114

Арбалет, украшенный лиловым нефритом, наделенный магической силой.
[Чары: Сосуд с добрым духом]


7a74329cd6d5.png

Арбалет-метеор
Уровень: 32
Атака: 104-144

Арбалет с кроваво-красным корпусом, украшенным алой магической сферой.
[Чары: Кристалл призрака]


5c1a34180819.png

Гастрафет
Уровень: 44
Атака: 156-215

Арбалет идеальной формы и превосходного качества.
[Чары: Одеколон]


38869d930e4f.png

Аркбаллиста
Уровень: 50
Атака: 186-256

Арбалет из голубого нефрита, украшенный резьбой и наделенный магической силой.
[Чары: Алхимический порошок]


3a2ebdd3856b.png

Бермина
Уровень: 55
Атака: 213-294

Магический арбалет, повышающий удачу.
[Чары: Камень дракона]


fa1c70d2616d.png

Скурландер
Уровень: 56
Атака: 219-302

Арбалет из шкуры виверны.
[Чары: Фиал ангелов]


d9e8bfae5315.png

Балестра
Уровень: 59
Атака: 236-326

Арбалет из метеорита, обладающий большой разрушительной мощью. Только для стрелков в режиме сложности 'Ветеран' и выше.
[Чары: Звездная душа]



67d2b9cd57f3.png

Смертострел
Уровень: 60
Эпическое оружие
Атака: 260-350

Лучший арбалет, посвященный Джехарру и стреляющий при помощи силы драконов.
[Предмет не поддается зачаровке]


55772fc2096e.png

Смертоносный арбалет
Уровень: 63
Атака: 397-489

Арбалет с четырьмя тетивами, наносящий больше урона, чем обычное оружие.
[Чары: Вода Регнума]


a50120bd0e6d.png

Арбалет проклятья
Уровень: 69
Атака: 541-634

Арбалет в форме жука. Стрела вылетает изо рта жука, а тетива закрыта панцирем.
[Чары: Осколок элементаля]


d092caafd6de.png

Смертострел II
Уровень: 70
Эпическое оружие
Атака: 663-756

Арбалет, наделенный мощью Джехарра. Дает обладателю невиданную силу и способность стрелять драконьими стрелами.
[Предмет не поддается зачаровке]


edff8c67c046.png

Арбалет тайной злобы
Уровень: 70
Атака: 613-706

Арбалет, оплетенный железом.
[Чары: Белая нить]

ab7cc954f366.png



Перед тем, как начать разговор о билдах и очках параметров, я хочу акцентировать ваше внимание на систему уровней в игре. Цвет названия моба не только для красоты, он прежде всего информирует вас об уровне моба относительно вашего собственного. В ПвП все противники обозначены красным цветом и у вас нет возможности (в игре) узнать об их уровне. Чем больше уровень противника, тем больше опыта вы за него получаете, но тем сложнее его убить.


- Белый моб: на 6+ уровней меньше вашего (вы не получите опыта за убийство)
- Голубой: ниже на 4-5 уровней

- Синий: ниже на 2-3 уровня
- Зеленый: одного уровня с вами или +/- 1 уровень
- Желтый: на 2-3 уровня выше вашего
- Оранжевый: на 4-5 уровней выше
- Красный: на 6-7 уровней выше
- Фиолетовый: на 8-9 уровней выше
- Серый: на 10+ уровней выше (вы не получите опыта за убийство)


Разница в уровнях играет большую роль и очень сильно влияет на ваше взаимодействие с противником. Вас будут «штрафовать» за нападение на противника, уровень которого выше вашего. За нападение на зеленых противников и ниже «штрафов» не будет, вы будете атаковать с максимально возможной силой. В связи с этим, вы не будете наносить больший урон по белому мобу, чем по зеленому. Однако, ваши защита и уворот будут работать лучше против слабых противников. Просто для вашего противника вы большого уровня и уже его «штрафуют». Исходя из вышесказанного, если вы нападете на желтого моба, то ВЫ будете «оштрафованы» в уроне, точности, и.т.д. И чем выше уровень моба, тем сильнее «штраф».


«Штраф» идет на все ваши параметры, на это нужно обратить внимание. Предположим, у вас 1000 атаки, а у противника 600 защиты. Но если противник будет для вас желтым или выше, вы не будете наносить 400 урона по нему из-за наложенных «штрафов». Более того, ваша точность атак тоже оставит желать лучшего. Прибавка к критическому урону, получаемая от количества УДЧ не зависит от защиты цели, но зависит от разницы в уровнях.


048933b0d098.png



Ниже приведены базовые параметры, с которыми начинает стрелок с самого начала. Количество ЗД, МН и ЭН будет расти с повышением уровня. Базовые параметры одинаковые для всех уровней сложности.


СИЛ 11 / ВЫН 10 / ИНТ 7 / МДР 10 / ЛВК 14 / УДЧ 13


ЗД 242 / МН 137 / ЭН 218


Атака 33-38 (с начальным луком) / Маг. Атака 28-33 / Защита 10 (из-за ВЫН) / Маг. защита 10 (из-за МДР)


Для охотников же начальные параметры слегка отличаются. Охотники получают лишние 2 СИЛ и 2 ВЫН, но ограничены в ЛВК на 4. У охотников больше начального ЗД из-за большей ВЫН, но меньше ЭН из-за меньшего количества ЛВК.


СИЛ 13 / ВЫН 12 / ИНТ 7 / МДР 10 / ЛВК 10 / УДЧ 13


ЗД 262 / МН 137 / ЭН 198


Атака 35-40 (с начальным луком) / Маг. Атака 28-33 / Защита 12 (из-за ВЫН) / Маг. защита 10 (из-за МДР)


Вопрос билда – это вопрос распределения очков параметров с каждым полученным уровнем. К примеру, 3 СИЛ 2 ЛВК с каждым уровнем. Но если вы действительно подходите к своему билду на высоких уровнях серьезно, вы должны учитывать свою экипировку. К примеру, если вы получаете 200 ЛВК от экипировки и кристаллов, то я бы не стал распределять очки параметров в ЛВК. Многие сбрасывают свои очки параметров на высоких уровнях и распределяют их с учетом надетой экипировки, чтобы исправить свои недостатки и развить свои преимущества. По этой причине, если вы спросите меня о моем билде и захотите узнать распределение очков параметров на конкретном уровне, то я не смогу вам ответить. Максимум, что я смогу сказать, это количество параметров на текущем уровне. Однако, далее я приведу список самых распространенных билдов.


Существует несколько распространенных билдов: билды на удачу, билды СИЛ/ЛВК, относительно новый ВЫН билд. Также существуют так называемые «гибриды», которые на мой взгляд, самые эффективные, т.к. параметры распределены в соответствие с экипировкой, манерой игры и потребностями. Выбор билда зависит от ваших целей, уровня сложности, уровня, количества золота, и т.д. Обратите внимание, что независимо от количества параметров, максимальный шанс в игре 95%: шанс критического урона, уворота, точного выстрела. Иными словами, невозможно достичь 100% вероятности, всегда есть шанс неудачи.


УДАЧА (УДЧ) – добавляет +1% к шансу критического удара да каждые 5 очков (475 удачи = 95% шанс крита = максимум), а также добавляет +0.3 к урону от дистанционной атаки за каждое очко, а также делает прибавку к критическому урону (какую именно? Об этом читайте далее). Также повышает шанс увернуться от критического удара, примерно 1% за 20 УДЧ.


СИЛА (СИЛ) – добавляет +1 к атаке за каждую 1 СИЛ (+1.3 при атаке одноручным мечом)


ЛОВКОСТЬ (ЛВК) – добавляет +1 к атаке за каждые 5 ЛВК, повышает количество ЭН, а также повышает шанс уворота и попадания (формулы неизвестны)


ВЫНОСЛИВОСТЬ (ВЫН) – добавляет +1 к защите и +5 к ЗД за каждую 1 ВЫН. Я полагаю, что это также повышает скорость регенерации вашего здоровья.


МУДРОСТЬ (МДР) – добавляет +1 к магической защите и +5 к количеству МН на каждую 1 МДР. Я до сих пор не могу сказать, насколько маг. защита снижает получаемый урон от магии. Я тестировал это и не увидел никаких закономерностей. Поэтому я не рекомендую лучникам добавлять очки МДР, существуют другие, более хорошие способы повысить защиту от магии.


ИНТЕЛЛЕКТ (ИНТ) – повышает силу магической атаки. Лучники не имеют магических навыков, поэтому повышение ИНТ абсолютно бесполезно.


e2e0647246f1.png



Прежде всего, должен заметить, что эта тема – самая спорная. Но после продолжительного тестирования, я могу на 99.9% заверить вас в ее правильности. Впрочем, только разработчики компании SonoV знают точную игровую механику и никогда не подтвердят наши эмпирически выведенные формулы.


ЭТО 2х 3х 4х УРОН?


Нет. В Shaiya критический урон действует иначе. Я знаю, что это обычная практика в онлайн играх, но я делал тесты, которые полностью опровергают это утверждение. На 57-м уровне я потратил почти все доступные очки параметров на УДЧ и по максимуму заточил экипировку на УДЧ. Я использовал лук 1-го уровня на мобах из Пандориса, обладающих большой защитой. Обычные выстрелы наносили всего 50 урона, но критический урон доходил до отметки в 800. Это значит, что если бы утверждение об увеличении урона в N раз было бы верным, то N = 16. Высокоуровневые лучники могут наносить 1000 урона обычным выстрелом, что означает крит в 16к. Даже 60-уровневый лучник-«легенда» не сможет достичь такого значения. Поэтому я могу сказать наверняка: критический урон в мире Shaiya – это не просто умноженный стандартный урон.


ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?


Мы считаем эту формулу теорией, поскольку официального ее подтверждения не было. Но я вас уверяю в том, что она верная. Она может показаться сложной, но далее я разберу ее по пунктам.


КРИТ = (((ваша атака * ЭЛЕМЕНТНЫЙ фактор) – защита цели) * 1.5) + (количество УДЧ * (случайное число между 0 и 1.5))




Как вы можете заметить, в формуле ваша атака умножается на то, что я назвал ЭЛЕМЕНТНЫМ фактором, который зависит от элемента вашего оружия и элемента доспехов цели (или элементом моба). Затем значение защиты цели вычитается из полученного числа и результат умножается на 1.5. Если у вас нет УДЧ, то на этом формула заканчивается (хотя такой вариант невозможен, у лучников всегда есть УДЧ). А на высоких уровнях у лучников много удачи, что существенно повышает урон. Ваше количество УДЧ умножается на случайное число от 0 (тем самым есть шанс полной неудачи) до 1.5.


АТАКА, ЗАЩИТА и УДАЧА


Вы можете посмотреть количество атаки в Окне Персонажа (нажмите латинскую «T»). Для вычисления среднего значения атаки сложите минимальную с максимальной и разделите на 2. Что же касается защиты моба, то она обычно небольшая для мобов на поверхности (10-20), в данжах около 50, мобы в Пандорисе имеют около 400-500 защиты. Удача же умножается на случайное число от 0 до 1.5, выбор которого полностью непредсказуем.


ЭЛЕМЕНТНЫЙ фактор


Земля доминирует над Водой, которая доминирует над Огнем, который доминирует над Ветром, который доминирует над Землей. Любой элемент даст 20% преимущества перед безэлементной целью.


Если у вас безэлементное оружие и вы аткуете безэлементную цель, то фактор равен 1 (не влияет на урон). Безэлементное оружие против элементной цели – фактор равен 0.8 (20%-е снижение урона), элементное оружие против неэлементной цели – фактор равен 1.2 (20%-е увеличение урона). Два нейтральных элемента, к примеру огонь против огня или вода против воздуха – фактор равен 1. Использование доминирующего элемента делает фактор равным 1.4 (40%-е увеличение урона), использование доминантного элемента против доминирующего – фактор равен 0.5 (50%-е снижение урона). Таким образом, возможные значения элементного фактора: 0.5, 0.8, 1, 1.2 и 1.4.


ПОСТОЙТЕ, ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!


Хочу заострить ваше внимание на следующих вещах: первая часть формулы зависит от защиты цели, элементного фактора, но правая часть формулы никак не зависит от характеристик цели, она зависит только от вашего количества УДЧ. Поэтому многие говорят, что «крит пробивает защиту». Это не совсем так, как видно из формулы, но в целом верно. Однако, фактор случайности в любом случае может снизить ваш критический урон до минимума.


Это является причиной, по которой лучник с большим количеством удачи будет наносить достаточно большой урон по боссу или противнику с высокой защитой. По этой же причине стражи/хранители не очень любят лучников из-за их способности «пробивать» их защиту.


Но опять же не забывайте о разнице в уровнях, поскольку она может «урезать» весь ваш урон. Если вы будете бить красного босса, вы будете очень часто промахиваться и урон ваш будет очень малым, даже если у вас 1000 атаки и 600 удачи.


СТОИТ ЛИ ДУМАТЬ ОБО ВСЕМ ЭТОМ?


Не обязательно. Но если вы серьезно подходите к вашему персонажу, тем более на высоком уровне, и хотите получить от персонажа максимальную отдачу, то стоит держать всю эту информацию в голове. К примеру, я использовал огненный лук против ветряных гоблинов на карте 3. Помимо всего прочего, у них была защита 20. Итого:


(((920 * 1.4) – 20) * 1.5) + (500 * (random от 0 до 1.5)) = 1902 – 2652


Применение навыка «Прицельный выстрел» давало результат в 3к урона, что было приятно видеть. Но что, если я, скажем, получил новый уровень и 9 очков параметров? Куда их распределить? Здесь может помочь формула. Если я добавлю 9 силы, то получу +19 к урону. Если же их распределить в удачу, то я получу гарантированные +6 к урону и дополнительные 20 урона в случае, если «корейский рандом» выдаст цифру 1.5. В большинстве же выстрелов общий урон с +9 удачи будет меньше, чем с +9 силы в данном рассматриваемом случае.


Умение понимать игровую механику даст вам большое преимущество по отношению к непросвещенным игрокам.


5dce6330b390.png



НУЖНА ЛИ ЛОВКОСТЬ, ЕСЛИ БИЛД НА «УДАЧУ»?


Когда-то в начале игры я считал, что для нанесения критического урона не нужна ловкость, т.е. если вы хай-левел с 95%-ым шансом критического урона, вам не нужна ловкость, вы будете попадать в любом случае. Это похоже на правду в ПвЕ до 50-го уровня. Но в ПвП и против мобов 50+ это уже не действует. Я видел много лучников, у которых было много удачи и мало ловкости, они считали, что все отлично, приходили в Пандорис и так много промахивались, что им становилось стыдно . Приходилось сбрасывать параметры и добавлять к ловкости, и проблема с точностью решалась. 200 ЛВК – минимальное необходимое количество для высокоуровневого лучника, а 300-400 ЛВК – рекомендуемое количество для ПвП.


ТЕСТИРУЕМ УВОРОТ


Существует 3 основные теории, касаемо уворота и одна теория, касаемо уворота от критического удара. Некоторые из них похожи на правду, а некоторые в корне неверные. Я провел все эти тесты без баффов на точность, уворот и прочих возможных факторов. Я не буду приводить здесь технические результаты тестов, поскольку это довольно скучно и немногим это будет вообще интересно.


ТЕОРИЯ 1: Критические удары всегда попадают в цель, не взирая на вашу ловкость и ловкость цели.


НЕВЕРНО. Я проделал два теста, чтобы опровергнуть эту теорию. Лучник с 800 УДЧ 95 ЛВК против лучника с 70 УДЧ и 800 ЛВК. После серии в несколько сотен выстрелов был всего 1 обычный удар. Остальные же были поделены следующим образом: 27.5% критических ударов и 72.5% промахов. Можно сделать два вывода: во-первых, вы можете промахнуться критом и его точность зависит не только от вашей УДЧ, но и от ЛВК цели. В данном случае у цели было всего 70 УДЧ, что не могло добавить ей много критического уклонения, здесь цель спасало большое количество ЛВК. Второй тест заключался в следующем: лучник 70 УДЧ 95 ЛВК против 70 УДЧ 800 ЛВК. Результаты этого теста были примерно схожи с предыдущим, за исключением того, что критические удары поменялись местами с обычными: 19% обычных ударов, 81% промахов и несколько критических ударов по цели. Отсюда можно сделать вывод, что УДЧ все же добавляет точности, но ненамного (меньше 10%).


ТЕОРИЯ 2: ЛВК влияет на точность обычных и критических ударов. УДЧ не добавляет точности к критическим ударам, их точность зависит от ЛВК.


НЕ СОВСЕМ ТАК. Теория основана на том, что игра сначала вычисляет шанс попадания, который зависит только от ЛВК, а уже затем вычисляется, будет ли это обычный удар или критический (что зависит только от УДЧ). Опять же, обращаясь к тесту выше, лучник с большим количеством УДЧ бил всего на 7% точнее, чем лучник практически без УДЧ с таким же количеством ЛВК. Это позволяет сделать предположение, что УДЧ все же влияет на точность крита, но ненамного. Впрочем, это может быть погрешностью теста, т.к. количество выстрелов было всего несколько сотен.


ТЕОРИЯ 3: И ЛВК, и УДЧ влияют на точность. УДЧ, однако, влияет только на точность крита.


ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ. Шанс критического удара – это процентное соотношение между УСПЕШНЫМИ обычными выстрелами и критом. Например, если у меня было 100 успешных выстрелов, из которых было 50 критических, то это означает, что мой шанс крита равен 50%. Точность – это процент успешных атак за вычетом промахов. То есть, 95% точности означает 95 успешных выстрелов из 100. 95% шанс крита означает, что из 100 УСПЕШНЫХ выстрелов у вас будет 95 критических, а 5 обычных. Приведем пример: вы выстрелили 100 раз, 75 выстрелов попало в цель, при 25 промахах. Из 75 успешных выстрелов 25 было критических, все это означает, что вы имеете 75% точности и 33.3% шанса критического урона. Иными словами, 1/3 успешных выстрелов стали критическими и ? выстрелов не попало в цель.


ТЕОРИЯ 4: УДЧ цели спасает ее от критического удара следующим образом: ваша УДЧ минус УДЧ цели, далее расчет крита происходит на основе полученного значения.


НЕВЕРНО. В данном тесте принимали участия 2 одинаковых лучника: 650 УДЧ и 280 ЛВК. По идее, шанс крита должен был быть 95%, результаты же оказались весьма интересными. Прежде всего, обычных ударов было очень мало, всего 1 за 200 выстрелов. В результате вышло 83% крита и 17% промаха, тем самым данная теория полностью опровергается, поскольку если бы она была верна, то шанс крита был бы равен нулю из-за одинакового значения УДЧ у обоих.


Так как же УДЧ спасает от крита? Существует распространенная теория, что 20 УДЧ = 1% шанс уворота от крита. Тем самым, если у меня, скажем, 475 УДЧ (95% шанс крита), а у цели 200 УДЧ (10% критического уклонения), то в результате шанс крита будет равен 95% - 10% = 85%. То есть, шанс уворота от крита равен шансу вашего крита с вычетом шанса критического уклонения цели.


Обратите внимание на следующее: 700 УДЧ дают ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ шанс в 140% крита, а 900 УДЧ дают 45% критического уворота. Тем самым, 700 УДЧ дадут вам достаточный запас шанса крита, чтобы критовать с шансом в 95% даже по цели с 900 УДЧ (которую вы вряд ли вообще встретите). Поэтому я советую вам иметь как минимум 600 УДЧ для того, чтобы нейтрализовать критический уворот у многих противников, количество УДЧ которых редко превышает 500.


ВЫВОДЫ:


Я также проделал несколько тестов с целью узнать, какое количество ЛВК достаточное. Могу сказать, что вам не обязательно иметь больше ловкости, чем у цели, для того, чтобы попадать по ней. Более того, не обязательно даже иметь ее одинаковое количество. Я провел тест, где у атакующего было на 190 меньше ловкости, чем у цели, но при этом на 190 удачи больше. Результаты теста: 29% промаха и 71% попаданий (критом и обычными выстрелами). Далее я провел тест, где у атакующего было меньше на 100 ЛВК, количество УДЧ было одинаковым. Результаты были примерно такие же: 33% промаха и 67% успеха. В третьем тесте у атакующего и у цели было одинаковое распределение параметров, в результате было 24% промаха и 76% успеха. Из всего это напрашивается вывод, что разница в 200 ЛВК с целью не такая уж существенная (всего лишь 10% неудачи). Зато если у вас будет больше УДЧ, чем у противника, вы получите большое преимущество.


Также не следует забывать о наличии баффа «Меткий Стрелок», который прибавляет 21% к точности на 3-м уровне. Только у разведчиков/наемников есть пассивный навык, который сводит действие баффа на нет, с остальными же проблем не будет, «Меткий Стрелок» с лихвой скомпенсирует разницу в ловкости и прибавит точности. Я советую иметь вам в среднем 300 ловкости на высоких уровнях.


В завершение повторю, что билдам на «удачу» ловкость необходима для того, чтобы попадать по противникам с 400 ЛВК или же по сильным мобам, у которых, по наблюдениям, около 200 ЛВК. Вам не поможет высокий шанс крита, поскольку если нет попадания, нет и крита. В итоге, имея 500+ УДЧ и ловкости в пределах 100 от цели, плюс «Меткий Стрелок», вы будете обладать точностью в 95% и 95%-м шансом крита против целей, отличных от разведчиков/наемников. В бою с разведчиками/наемниками у вас будет меньший шанс точности из-за большой разницы в ловкости.



Выражаем огромную благодарность misterdude (aeria) и Thantifaxath (zzima) (переводчик) за столь интересный и содержательный гайд. А так же Lady_Angel (zzima) за таблицу скиллов 5 эпихода.
Надеемся, что он будет полезен игрокам нашего сервера.


Оригиналы:
Zzima.com'
Aeria
Скиллы стрелка/охотника. 5 эпизод [комментарии автора выделены другим цветом]

Орфография автора сохранена.

Отредактировала: Amey, [GH]Близко
 
Последнее редактирование модератором:

Andrew.h

Воин
КРИТ = (((ваша атака * ЭЛЕМЕНТНЫЙ фактор) – защита цели) * 1.5) + (количество УДЧ * (случайное число между 0 и 1.5))
Формула верна для разведчиков/наёмников, у луков она несколько другая. Нужной формулы для лучников/охотников пока не откопал, но внимание обратить на неточность стоит.
 

Эмиль[Звездюк]

Опытный игрок-флудер

Полторашка.

Новичок
89311d9fb50c.jpg
Взгляд пантеры (режим игры: 1 ур. – ветеран, 2 и 3 ур. - легенда)
Ур. 1 Дополнительный урон + 4180 ед. Откат 900 сек. (лвл 50 ǁ сп 7 ǁ мн 800 ǁ эн 1650)
Ур. 2 Дополнительный урон + 7565 ед. Откат 750 сек. (лвл 50 ǁ сп 8 ǁ мн 800 ǁ эн 1650)
Ур. 3 Дополнительный урон + 9226 ед. Откат 600 сек. (лвл 50 ǁ сп 9 ǁ мн 800 ǁ эн 1650)

Чутка перепутаны лвл) 50, 60 и 3ур не помню)

и так же пропущена "р" в описании к навыку "Похищение маны"
"Стелки/охотники должны быть дальниками. Этот навык используется с мечом или парниками. В этом нет особого смысла."
 

AMI

Administrator
Команда форума
89311d9fb50c.jpg
Взгляд пантеры (режим игры: 1 ур. – ветеран, 2 и 3 ур. - легенда)
Ур. 1 Дополнительный урон + 4180 ед. Откат 900 сек. (лвл 50 ǁ сп 7 ǁ мн 800 ǁ эн 1650)
Ур. 2 Дополнительный урон + 7565 ед. Откат 750 сек. (лвл 50 ǁ сп 8 ǁ мн 800 ǁ эн 1650)
Ур. 3 Дополнительный урон + 9226 ед. Откат 600 сек. (лвл 50 ǁ сп 9 ǁ мн 800 ǁ эн 1650)

Чутка перепутаны лвл) 50, 60 и 3ур не помню)

и так же пропущена "р" в описании к навыку "Похищение маны"
"Стелки/охотники должны быть дальниками. Этот навык используется с мечом или парниками. В этом нет особого смысла."
Спасибо за то что обратили внимание. Исправил.
 

Эмиль[Звездюк]

Опытный игрок-флудер
32e0f83caf33.jpg
Скоростная атака


Стрелковый навык, который быстро отправляет в цель 2 стрелы, каждая из которых наносит базовый плюс дополнительный урон (кроме 1 ур.).
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 18 сек.


Ур. 1 Дополнительный урон отсутствует (лвл 8 ǁ сп 2 ǁ эн 45)
Ур. 2 Дополнительный урон + 88 ед. (лвл 22 ǁ сп 2 ǁ эн 90)
Ур. 3 Дополнительный урон + 220 ед. (лвл 36 ǁ сп 2 ǁ эн 185)
Ур. 4 Дополнительный урон + 500 ед. (лвл 50 ǁ сп 3 ǁ эн 257)
Ур. 5 Дополнительный урон + 761 ед. (лвл 64 ǁ сп 3 ǁ эн 324)


Качайте это умение по максимуму.


8ed28456bbdf.jpg
Скоростная стрельба


Стрелковый навык, который быстро отправляет в цель 2 стрелы, каждая из которых наносит базовый плюс дополнительный урон (кроме 1 ур.).
Дальность действия – 24 м. Время зарядки – 18 сек.


Ур. 1 Дополнительный урон отсутствует (лвл 8 ǁ сп 2 ǁ эн 45)
Ур. 2 Дополнительный урон + 88 ед. (лвл 22 ǁ сп 2 ǁ эн 90)
Ур. 3 Дополнительный урон + 220 ед. (лвл 36 ǁ сп 2 ǁ эн 185)
Ур. 4 Дополнительный урон + 500 ед. (лвл 50 ǁ сп 3 ǁ эн 257)
Ур. 5 Дополнительный урон + 761 ед. (лвл 64 ǁ сп 3 ǁ эн 324)
Одинаковый пост)

Молниеносная атака (режим игры – ветеран/легенда)


Селф-бафф, который увеличивает скорость атаки на 1 уровень.
Моментальный каст. Время зарядки – 600 сек.


Ур. 1 Время действия 30 сек. (лвл 21 ǁ сп 4 ǁ мн 100 ǁ эн 185)
Ур. 2 Время действия 45 сек. (лвл 34 ǁ сп 5 ǁ мн 145 ǁ эн 285)
Ур. 3 Время действия 60 сек. (лвл 43 ǁ сп 5 ǁ мн 195 ǁ эн 360)
 

kraswe

Новичок
Кто нибудь тестил лучника лвк+ удч и лвк+сил? Разница в среднем уроне большая? Не? Я к чему, если лвк+удч разница терпимая, то с мисами и не критами по лучнику, лучник способен же за ковырять противника?
 

--Кочевник--

Опытный игрок-флудер
Кто нибудь тестил лучника лвк+ удч и лвк+сил? Разница в среднем уроне большая? Не? Я к чему, если лвк+удч разница терпимая, то с мисами и не критами по лучнику, лучник способен же за ковырять противника?
Ну вот в этой теме немного обсуждалось сравнение лакового лука и силовика.
 

Эмиль[Звездюк]

Опытный игрок-флудер
Кто нибудь тестил лучника лвк+ удч и лвк+сил? Разница в среднем уроне большая? Не? Я к чему, если лвк+удч разница терпимая, то с мисами и не критами по лучнику, лучник способен же за ковырять противника?
актуально только сила ловка) ловка лак с эпизодом уже не актуален )
 

Эмиль[Звездюк]

Опытный игрок-флудер
Из-за разброса крита?
И потому что эп другой не нужно тут догонять не каких 495 удачи :Smile: а если говорять про наш эп и про много удачи в ляпе билде то Да, причем дамага больше у тебя не буднт если взять суммарно ) если допустим 1к силы 1к ловеи лук будет бить образно 5800-6100 уроном с тычки то допустим лук с 1к лака и 1 к ловки будет образно бить от 4200 до 6700 только вот то что выдет даже выше 6к урона это будет редкось и чаще асего буднт урон минимального крита ) тем самым лучше выбрать стабильно 5.8-6.1 чем смотреть на шкадянин крита и потеря дамага ) а так даже для опытных игроков не слишко легко распознать в эль ты бьешь допустим хилу или в нейтрал все так же изза разброса лака ) в силовом билде этого нету :Smile: все четко и понятно
 

crazes

Новичок
Между луком и арбалетом, я выбрал лук. Но видел много комментов, где говориться лучше использовать арбалет, в чем разница? (Кроме урона и скорости)
 

Эмиль[Звездюк]

Опытный игрок-флудер
Между луком и арбалетом, я выбрал лук. Но видел много комментов, где говориться лучше использовать арбалет, в чем разница? (Кроме урона и скорости)
как появится кольца оз) переходи на арбы) если колец оз со всем нету) то мож сидеть на луке пока )
разница в том что атака на арба больше в разы + при каждой точке арбы увеличивать атаку % соотношение будет больше нежели точить лук) так что в любом случае арбы будут лучше в любом варианте а при кольцах оз и фб ты достигнешь крайнюю скорость на арбах ) только если у вас пока нету вообще колец оз то можете пока сильно не тратится и сидеть на луке) тут дела каждого)
 

crazes

Новичок
как появится кольца оз) переходи на арбы) если колец оз со всем нету) то мож сидеть на луке пока )
разница в том что атака на арба больше в разы + при каждой точке арбы увеличивать атаку % соотношение будет больше нежели точить лук) так что в любом случае арбы будут лучше в любом варианте а при кольцах оз и фб ты достигнешь крайнюю скорость на арбах ) только если у вас пока нету вообще колец оз то можете пока сильно не тратится и сидеть на луке) тут дела каждого)
Понял, спасибо)
 

Анархист

Новичок
"Выстрел в прыжке" изменен. можно использовать с метательным оружием наносит базовый урон + дополнительный
 
Сверху