Гайд на ПвП борка 1-15

Groondalf

Новичок
[h]Герои Zekiirah’a -> Гайд на ПвП борка 1-15[/h]
Я не буду хилить! Я не просто жрец! Да, я буду сидеть и ждать, пока полоска заполнится! Ладно, ладно, похилю немного. Довольны? Мало? Хех. Трепещите враги! Настало моё время. Время Боевого Жреца.


Сейчас вы будете визжать, как..!!! Ладно, просто прыгайте, веселитесь, холопы! Сейчас вы имеете возможность прочесть первую часть гайда по ПвП боркам 1-15. Вторая же часть, которую я выложу чуть позже, расскажет о 20-30. Это руководство поможет вам создать боевого оракла в 1-15. Тут я постараюсь показать, как из безобидного хила, сделать очень долгоживущего перса. Так же, вы узнаете, как стать убером, не ляпаясь 5ми, не покупаю молотки для вставки.


Немного обо мне…
Пришел я в Шаю в феврале 2008, в поиске новой MMORPG игры с PvP. Почти сразу я понял, что тут очень хороша механика, есть свобода выбора, да ещё и игра F2P. До этого у меня был большой опыт за плечами, в таких играх, как WoW, Ultima Online и другие. После пробы всех классов в 1-15 и 20-30, я остановился на классе лекарей. Но не на обычных, а на боевых. Класс Жрец/Оракул – уникален, ведь только они могут так быстро себя отхилить, очистить. Быстро придумав билд, я тут же его воплотил. Сейчас (в 2009) я играю ИНТ/ВНС борком в 1-15 и лаковым борком в 20-30. Оба они принадлежат к третьему поколению билдов и нуждаются в доработке, так как нет ничего идеального.


Вдохновение для этого гайда…
Все началось с простой темы, где люди пытались понять, объяснить: отличается понятие Боевой Оракул(борк) от Интового Хила.
  • Боевой Оракул(борк). Тема этого и последующего гайда. ПвП перс. Ориентирован на раздачу горяченького в определенном радиусе. Борки, как правило, атакуют впереди всех и убивают.[/*]
  • Интовый Хил. Билд для ПвЕ. Используя этот билд, хил может дуэлится, фармить, качаться соло на огненных мобах.[/*]


Название…
Zekiirah… Та, которой посвящен этот гайд. Именно она первой попыталась понять эту разницу, обозначить рамки понятия «борк». Если вы не видели её на форуме или в игре, то обязательно пообщайтесь с ней. Это безгранично добрый человек, пусть иногда и злиться, у неё широкая душа. Она любит игроков Шаи и желает им всего только самого лучшего. В честь неё я и назвал этот гайд. Порадуйте её плюсом к карме!



---------------------Поговорим о Боевых Хилах в 1-15 ПвП---------------------


1-15. Краткая ситуация.
За года существования игры почти ничего не изменилось. Все так же много лучников, все там же, у алтарей и спаунов, проходят самые жаркие стычки, но новые эпизоды вносят все больше свободы игрокам. Все популярнее стало вляпывать опеку в шлем, что заставляет грустить магов и колдунов. Но обо всем в подробностях позже.


Игра пристом в ПвП 1-15.
Ваш «хлеб и масло», как бы не было очевидно, - Сгусток Магии. Пусть и наносит не так много урона, как хотелось бы, кушает прилично манны, но им можно спамить.


-----------Возможности для нападения---------


Теория...
Как борк, вы должны отнимать у врага примерно 300 ХП. 200 со статов и ляпа, ещё 100 отнимает Сгусток Магии. Ваша цель убить жертву с 4-5 Сгустков, нанося урон 200+.


Цели...
В простом ПвП 1-15, вы должны просто спамить Сгустками. На это есть несколько причин. Сгусток лучше всех остальных аналогичных скиллов из арсенала хила. Так же, дальность атаки 30 метров, против обычного шара мага – 24 метра. Так же, если нашли цель, которую бьете на 300, быстро добейте цель. Если у цели большой магрезист, просто переключитесь на другую, оставьте это бойцам. Если у цели много МП и она не так далеко, использую кинжал, как оружие. Не зацикливайтесь на целях, которых вы не можете хорошо ударить. Я считаю разведов/синов ватными, как и половину боев/варов, поэтому не брезгуйте легкой добычей. Куда сложнее дело обстоит с танками и хилами, так как их магдеф может быть высок.


Дополнительно...
Если вы ляпните пуху/оружие элей, то увидите, как ваша атака увеличится ещё примерно на 70+ против противников, у которых куртка/доспех не ляпнута элями.


Соник в ботах тоже штука хорошая, но найти его крайне тяжело, поэтому просто выучите Ледяной шар. Противник убегает, кастуете эту чудную штуку, бой делает Рывок… Сладких снов.


-----------Возможности в обороне---------


Если играете Легендой, то обязательно учите Самоицеление. В 1-15 не так уж много хилов и ваши ХП, кроме вас, никого интересовать не будут. Защита от магии спасет вам жизнь не раз. Как только маги близко, тут же используйте этот скилл. Если на вас Корни, то ещё используйте банку и бегите. Защита тела… Ну, кому не хочется иметь побольше защиты? Этот скилл на 14 уровне даст вам дополнительно 24 физдефа.


Дополнительно...
Банки – очень важная штука, особенно для борков в 1-15. У вас часто будет не хватать МП, ЭП, вас будут станить и от всего нужны банки. В игре так же есть банки, которые сделают вас неуязвимыми на несколько секунд, увеличат защиту, скорость, но все это – роскошь 1-15.


Говоря о роскоши… Если вы решили начать играть в 1-15, значит у вас уже есть деньги на хороший сет, ляп и тому подобное. Это своего рода игра: у кого больше денег, тот и круче.


Немного о донате…Вот сейчас прошу выслушать меня. Если у вас есть немного свободных денег, то советую купить пару зелий за реальные деньги. Снадобье здоровье (+500 ХП) и Снадобье манны (+700 МП). Это весьма неплохо получить на 3 часа такую прибавку к полоскам.



----------Билды---------



1) Борк-полузащитник (~мой любимый~) – простой и традиционный, на первый взгляд, билд, но НА САМОМ ДЕЛЕ… Билд предназначен для ляпа кристаллами монаха (+9 МДР, +12 физдефа) в каждую дыру, это даст нам немного защиты. 4 шмотки с 1 дыркой+кинжал с 1 дыркой+шлем с 1 дыркой=6 дырок. Итого, 54 МДР (+270 МП=+2 Сгустка Магии) и 72 физдефа. Каждый уровень вам будет давать 1 МДР+Защита тела+Молитва+шмот= ~102физдефа и 82 сопротивления магии (Примечание переводчика: это весьма грубые подсчеты, но выйти у вас должно что-то около того. Помните, что гайд написан ещё под какой эпизод-то, а сейчас есть и рыжики, и другие «плюшки»). Билд 6 ИНТ/3 ВНС добавит вам 42 физдефа и 210 ХП, что весьма ценно для 1-15. +54 МДР с дуалов добавят вам ХП при Самоисцелении. Плохо? Пфф, просто попробуйте, а потом уже говорите.
Плюсы: неплохая защита, хороший самоотхил, ВНС помогает быстрее восстановить ХП, дешевый ляп.
Минусы: не так уж много ХП (но не так уж важно), меньше маг.атака, чем в другом билде.


2) Чистый борк – это билд настоящих БОРКОВ!!! Работает он только с ляпом кристаллами отшельника (+9 ИНТ, +8 ВНС). Тут вы пытаетесь набрать, как можно больше, защиты и маг.атаки, жертвуя магдефом. Сделав фулляп, вы получите дополнительно 48 физдефа(+240 ХП) и 72 к маг.атаке. Используя тот же билд (6ИНТ/3ВНС) имеем около 120 физдефа и более 250 маг.атаки с теми же бафами.
Плюсы: прекрасная маг.атака, отличная защита, больше ХП, чем в 1 варианте.
Минусы: маленькое сопротивление магии, меньше МДР, чем в 1 варианте, маленький самоотхил, ляп дороже.


Вариации со шмотом
* Шлем – можно ляпнуть кристаллом опеки 5 ур. (+75 Сопротивления магии). Для 1-15 это прекрасный вариант. Так же возможны варианты ляпа 5-6ми, дуалами с хп, чтобы бы увеличить атаку.
*Оружие – если хотите увеличить атаку, то замените кристалл из шаблона и вставьте желанный.



К чему стремимся?
Советую ровняться на вот эти данные для борка в 1-15:


ХП: ~1500
МП: 1000+
Маг.деф: 75 (сойдет), 100 (хорошо), 125+ (великолепно!)
Физ.деф: 90, 120, 140+
Удар Сгустком: 200+, 250+, 300+


*** Примечания к билдам – все билды расписаны на Легенду (9 очков за уровень). Если играете на Ветеране (7 очков за уровень), то билды в таком же соотношении.


Стоимость ПвП. Весьма грубые подсчеты денег, которые вы вложите в этого персонажа:


Ступень 1 ------ Соник, Элементы -----$$$$------ 1-2+ ккк
Ступень 2 ------ Кристаллы 5 уровня, дуалы -----$$$------ ~500-700кк
Ступень 3 ------ Дуалы -----$$------ ~200-250+ кк
Ступень 4 ------ Кристаллы 4 уровня -----$------ <75кк


(Примечание переводчика: цены тут ужасно завышены, но, в принципе, выйдет куда дешевле:з Но затраты все равно будут)


**Ляпаясь по шаблону, вы сохраните прилично денег, да и сможете хорошо пнуть тех, кто много донатит и ляпнут 5-6ми, а то и 7ми.



----------Вывод---------


Всегда считал, что борк – самый мощный перс для ПвП. В этом гайде я просто отразил свои принципы, которые вывел из своего опыта. Эти билды лишь шаблон для начинающий или же тех, кто хочет попробовать играть за борка.


На будущее
Если будет время и силы, то в скором времени напишу гайд для борка в 20-30 ПвП. Это будет гайд уже побольше, ведь будет больше слотов в шмоте, больше очков, больше банок и совсем другая ситуация. Спасибо за поддержку. Надеюсь, что это подтолкнет людей к созданию борков.


hypnos34,
22 марта, 2009 год.
http://www.aeriagames.com/forums/en/viewtopic.php?t=338258


От переводчика
Перевел Groondalf (В игре:.Маг_Сироэ.) специально для проекта"Теос:Продолжение истории". На самом деле, гайд очень дельный. Лично я буду пытаться воплотить его в жизнь и навешать неграм плюшек>:з. По вопросам перевода других статей в пм в игре, в ВК vk.com/groondalf
Копипаста запрещена без указания ссылки на оригинал, ника переводчика, ника создателя гайда.

P.S. Скоро будет ещё один перевод одной очень интересной вещицы :Wink:
 

Итачи

Воин
7 кристаллы вроде не ляпаються в шмот ниже 31+ уровня.
 

Эмиль[Звездюк]

Опытный игрок-флудер
Ребята ну пожалуйста если вы пытаетесь сделать гайд или перевести с другова форума сюда) то исправляйте хотя бы) в данный момент не так актуально что вы написали когда вполне спокойна можно запихнуть 6ки инты выноса и даже затрат будет меньше чем описано с 5ками и дульками), и 7ки и крис движение\флешек вставляются только с 31ур если мне не изменяет память) не забывайте что тут другой эпизод и чуть-чуть по другому, перед тем как сделать сверяйте) новички же заходят смотрят ваши гайды) особенно удивляюсь гайды по классам столько ошибок было из-за того что тупо скопировали с форума ззимы с 4эп скилы и даже не исправили) а новички приходят читают гайды а потом удивляются что им не хватает очков или что-то пошло не так:Smile:
а так от части познавательно:Good:
 
Сверху